Консультация пульмонолога /

Кт лёгких — вопрос №504095

Добрый день, сделали сегодня кт прошу посмотреть Пожалуйста, есть боль в мышцах, сдали анализ крови и мочи, заранее благодарю

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Пока не вижу прикреплённых данных
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите описание

Фтизиатр
Здравствуйте, приложите пожалуйста результат КТ и предыдущие тоже, если есть, а также анализов крови и мочи.
Фтизиатр
Армине, КТ картина вирусной пневмонии. Сейчас Вам показана симптоматическая терапия, противовирусные (Осельтамивир, Генферон, Гриппферон, Ингавирин и другие), витаминные комплексы, обильное питье. Антибиотики, гормональные препараты, антикоагулянты пока не показаны, но чтобы качественно оценить Ваше состояние, необходим ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер, коагулограмма, мазок на covid. При ухудшении состояния, затрудненном дыхании, высокой температуре вызывайте срочно скорую. А пока можно вызвать участкового врача для назначения дообследования и эффективного лечения. В настоящее время у Вас лёгкая степень заболевания, но необходимо внимательно следить за своим самочувствием.
Клиент
Елена, добрый день. Нам не понятно какое поражение 1% или 25%?
Фтизиатр
25% лёгкая степень поражения. Врач рентгенолог не определился с окончательным выводом, т.к. это вероятно начало воспалительного процесса и через определенное время необходим будет повтор КТ, чтобы определить процент поражения за это время. Поэтому Вам необходимо сдать основные анализы и следить за своим самочувствием. Также, если есть пульсоксиметр, определяйте сатурацию кислорода крови. В норме она должна быть не ниже 94-95. При резком снижении вызывайте врача на дом или скорую.
Клиент
Елена, не поняла) как могли не определится 1% или 25?
Клиент
Елена, написано визуально 1%
Фтизиатр
Армине, суммарный объем. Врач посчитал примерно по легочным полям, по косвенным признакам. Но визуально, т.е. то, что увидел определенно - 1 %. На остальных участках воспалительный процесс может развиться, либо воспаление остановится. Поэтому нужен повтор КТ.
Клиент
Елена, загружу лечение которое нам рекомендуют посмотрите пожалуйста
Фтизиатр
Левофлоксацин как профилактика присоединения бактериальной флоры, его можно принимать до 10-14 дней. Осельтамивир хороший, эффективный противовирусный препарат 5-7 дней. Ксарелто принимать под контролем Д-димера, коагулограммы. Пока этих анализов нет, такую большую дозу не надо - лучше 5 мг один раз в день во время или сразу после еды. Витаминные комплексы можно до месяца и больше.
Клиент
Елена, сдали такие анализы сегодня, они как то помогут? И делали узи брюшной полости и почек сегодня тоже гружу. Посмотрите пожалуйста
Фтизиатр
Армине, это общее обследование. По этому обследованию необходима консультация прежде всего уролога, т.к. камень левой почки и в анализе по Нечипоренко немного повышены эритроциты, то есть камень может немного "царапать" мочеточник, немного подкравливает.
Для определения состояния по ковиду необходимы ОАК (СОЭ, лейкоформула), СРБ, Д-димер. Также можно сдать прокальцитонин, коагулограмму. Мальчик молодой, 29-30 лет. Надо следить за температурой, дыханием. Если будет выше 39 - вызывайте срочно врача или скорую. Сейчас пусть принимает все назначенное лечение и обязательно теплое питье, не менее 2-2,5 литров в день, но с учётом камня в почке. Вы сдали АЛТ АСТ - они могут быть немного повышены, это реакция на лечение. После курса лечения придут в норму.
Клиент
Елена, врач сказала 1 % поражения. Может ли при таком поражение стать плохо как вы описываете ?
Клиент
Елена, насчёт камня в почке он у нас давно
Фтизиатр
Нет, при таком проценте не может. 1% - совсем небольшое воспаление. Но по косвенным показателям рентгенолог не исключил площадь воспаления до 25%. Это тоже немного но при такой площади возможна и температура, и затрудненное дыхание, и другие симптомы. Поэтому, очень важно сейчас серьезно отнестись к лечению, и не торопиться выздоравливать : физические упражнения, дыхательные движения, нагрузки строго дозированные, в умеренном, спокойном темпе.
Клиент
Елена, разговаривала с врачом сказал что они должны так отписывать но именно его поражение 1%
Клиент
Елена, пришли анализы крови тоже посмотрите пожалуйста
Фтизиатр
Да, я Вам так и писала, что визуально, конкретно 1%. Но воспаление может не остановиться и врач предположил, что поражение лёгочной ткани может быть больше.
Фтизиатр
АЛТ АСТ немного повышены, недели через две повторите анализ, показатели немного снизятся.
Клиент
Елена, а мочевая кислота ?
Клиент
Елена, анализ сдали сегодня но до этого пили 5-6 дней ципролет инфлюцеин сосав осельамивир
Фтизиатр
Мочевая кислота немного снижена - в пище не хватает пуринов - мясо, рыба. На образование мочевой кислоты влияет и функция печени. Поэтому, подключите к лечению гепатопротекторы - Карсил, Силибор, Эссенциале или любой другой.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо вам огромное