Консультация covid-19 /

Пациент с крайне тяжелой формой ковид — вопрос №598314

Здравствуйте. Сестре 47 лет. 21.08. поднялась температура до 38, почувствовала боль в мышцах, сдали анализ. 24.08.20 поступил положительный результат теста. Назначили лечение, оставили дома. 29.08 утром стало хуже появилась небольшая одышка, отвезли в больницу, сделали кт, поставили кт 4, какой процент поражения лёгких не сообщили, сатурация была 90. Отправили в общую палату, ложили на живот, ставили канюли. 30.08. появилась сильная одышка, увезли в реанимацию, дышала в маске. При прозвоне врачи сообщали состояние как тяжелое. 02.09. сообщили о чистке крови и возможном переводе на ивл. 04. 09. перевели на ивл, сообщили состояние как крайне тяжелое. 05.09 состояние без изменений, крайне тяжелое.
06.09. утром сообщили, что будут делать операцию по вводу трубки через трахею, состояние такое же. 06.09 вечером узнавали о состоянии, сообщили, что температура повысилась, лихорадка, сатурация падает. Подскажите, пожалуйста, при таком состоянии реально ожидать улучшения? Из-за чего возможно повышение температуры и понижение сатурации, если она на ивл? Не знаю, имеет ли это значение, но в детстве дважды переболела гепатитом А.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Возможно имеет место присоединение бактериальной инфекции и распространение процента поражения легких, также повышение температуры может быть связано с цитокиновым штормом.
Даже при таком течение шансы на выздоровление есть, особенно в столь молодом возрасте. Но маловероятно, что динамика будет быстрой, главное чтобы ее состояние стабилизировали сейчас
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Подскажите, по какой причине сатурация может падать, если она ивл? Каким образом врачи стабилизируют состояние?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Падать может потому, как растет поражение легочной ткани. Стабилизировать будут исходя из результатов анализов, если есть присоединение бак инфекции будут проводить антибактериальную и дезинтоксикационную терапию, если подтвердят цитокиновый шторм - назначат биологическую терапию
Клиент
Анна, спасибо большое за ваши ответы. Врачи, к сожалению, не могут ответить на все наши вопросы в связи с огромной загруженностью
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Понимаю, но поверьте доктора делают все,что нужно
Клиент
Анна, конечно, в этом мы не сомневаемся.
Клиент
Анна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сегодня сказали, что температура держится 37, сатурация 99, но теперь скачки давления. Из-за чего может давление скакать?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Организм испытывает интоксикацию, тратит все свои ресурсы на восстановление, это не удивительно. Ковид дестабилизирует все системы
Клиент
Анна, поняла, спасибо
Терапевт
Здравствуйте , надежда есть в любой ситуации. Скорее всего присоединилась бактериальная инфекция, поэтому и появилась лихорадка. В стационаре , тем более реанимации,это частое явление. Надейтесь на лучшее.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо, только на это и надеемся
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Понижение сатурации возможно из за увеличения площади поражения легочной ткани
Повышение температуры - из за присоединения бактериальной инфекции и риска цитокинового шторам.
Шансы на выздоровление есть всегда, динамика ковид непредсказуема.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Терапевт
Ожидать реально улучшения. Врачи делают все возможное, очевидно сражаются за жизнь пациента, делают все профессионально и высококвалифицированно. Вы понимаете , что ковид наносит серьезные поражения, восстановление длительное.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Ухудшение состояния, вероятно, вследствие присоединения бактериальной инфекции и цитокинового шторма. Организм молодой, главное стабилизировать состояние, восстановление будет длительное.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. Подскажите, пожалуйста, каким образом врачи стабилизируют состояние?
Терапевт, Нефролог
Главное, чтобы после перевода на ИВЛ не падала сатурация, поддерживалось на целевых значениях ЧСС, ЧДД, АД.
Клиент
Ольга, понятно, спасибо.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. При таком объёме поражения делать прогнозы нельзя. Бывает, что и после ивл и с кт 4 пациенты полностью выздоравливают, находясь в больнице по 2 месяца. Нужно надеяться на лучшее. По срокам заболевания у неё скорее всего развился цитокиновый шторм и поэтому наступило ухудшение
Клиент
Ирина, спасибо, поняла.