Консультация психотерапевта /

Невроз навязчивых состояний — вопрос №647688

Здравствуйте. Ребёнку 11 лет. С весны появились признаки окр(частое мытье рук, предметов). Назначали анафранил по схеме. Пили 1,5 месяца. Потом препарат отменили. В данный момент состояние резко ухудшилось, ритуалы усилились и занимают очень много времени. Тревожность очень высокая. Постоянно просит все помыть, поменять постель. Недавно увидел что по нему пробежал паук, потом просил смотреть нет ли его на нем. Проводили тест Векслера-снижена норма интеллекта. В ритуалы вовлечены все. Летом родился брат. Он его не хотел. Могло ли это повлиять? Диагноза как такового нет, лечения тоже. К какому специалисту обратиться и обратимо ли это состояние?

Психотерапевт
Здравствуйте!
Терапии ОКР занимается врач-психотерапевт и врач-психиатр.

К сожалению, окр не так быстро поддаётся лечению, и в процесс психотерапии должны быть включены все члены семья.

Психотерапия должна быть когнитивно-поведенческого направления (она имеет доказательную базу при лечении ОКР);

Из медикаментов - антидепрессанты группы СИОЗС, в частности Золофт.

Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Елена! 1. необходимо наблюдение у врача-психиатра (детского), чтобы он мог назначать лечение и корректировать его. Симптомы вернулись, поэтому важно обратиться к врачу, не упуская времени и продолжить лечение.
2. Здесь важна комплексной подход - медикаментозная коррекция и психотерапия - необходимо выявить механизмы формирования этого состояния, разобрать то, что происходило в семье, какие отношения, что происходило, когда начало возникать это состояние,в чем начало проявляться. Начать работать с ребёнком с его уровнем тревоги, чтобы ему начинать осознавать себя, свои чувства, свои состояния.
3. необходимо наблюдение у врача, так как и его состояние с развитием и формированием психики будет тоже меняться.

Нарколог, Психиатр
Елена, здравствуйте.
Ребёнку обязательно требуется наблюдение врача- психиатра. Для подбора лекарственных препаратов. Современными лекарствами подобные состояния хорошо корректируются.
Кроме того, Возраст уже позволяет заниматься психотерапией. Это очень эффективно.
Повлиять на обострение состояния могла абсолютно любая ситуация (в том числе рождение младшего ребёнка в семье).
Психолог
Здравствуйте Елена!
Для более комплексного определения причин возникших симптомов у вашего мальчика, желательно обследоваться у детского невролога.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Подобные состояния лечатся комплексным подходом: антидепрессанты группы СИОЗС и психотерапия. Однако, лечение длительное, не менее полугода от момента улучшения. 1,5 месяца это очень мало. Лечением занимается психиатр или психотерапевт.

О причинах говорить сложно. Вероятно, расстройство возникло в результате действия совокупности факторов, как внутренних, так и внешних.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. ОКР лечится длительно, с работой психотерапевта. Желательно вернуться к лечению. Появление брата, особенно нежеланного, могло пошатнуть психику и ухудшить симптомы.