Консультация гинеколога /

Короткая шейка матки — вопрос №599213

Здравствуйте, беременность 2, 1 беременность- роды в срок, без осложнений. Настоящая беременность в 19 недель шейка матки- 25.5 мм, госпитализировали в стационар, назначили утрожестан 200 мг 3 р/д, пессарий не одели, в динамике ш/м 27 мм. Сейчас 25-26 недель при контрольном узи ш/м в пределах 25.7-28.1 мм, последняя цервикометрия 08.09.21 ш/м- 25.8мм. Жалоб нет, живот не болит, тонуса нет. Стоит ли мне настоять на том, чтоб одели пессарий? Или пока нет прогрессирования укорочения?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна
25.5 и 28,1 - это абсолютно нормальная шейка матки
По этим данным у Вас короткой шейки и не было никогда (короткая менее 25 мм до 24 недель).
После 24 недель - нет норм длины шейки матки - она может быть любой.
Понятно, что ближе к доношенному сроку - она в норме будет уменьшаться.
Поэтому показаний к пессарию нет.
Утрожестан продолжаете принимать?
Бакпосев мочи, из цервикального канала сдали?
Клиент
Адэль, да утрожестан продолжаю ставить 200 мг 3 р/д, бак посев из ц/к сдавала- дрожжевые грибы, обильный рост, чувствительность к амфотерицин

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Амфотерицин вообще практически не применяется в повседневной практике. Можете добавить результат посева? Возможно есть препараты, к которым не определяли чувствительность.
Что то Вам назначили для лечения?
Акушер, Гинеколог
Учитывая рост грибов, рекомендую свечи Пимафуцин - 1 свеча вагинально на ночь 6 дней. Контроль мазков после лечения.
Клиент
Адэль, к сожалению самого анализа нет, только заключение анализа в выписном эпикризе. Лечение никакого не назначили.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, поняла Вас.
. Лечение нужно обязательно (если конечно посев взят верно) - почему, потому что инфекция любого рода - кандиды в том числе - они могут неблагоприятно влиять на сохранность домны шейки матки
А у Вас есть жалобы на выделения, зуд, жжение, неприятный запах?
Относительно пессария - Утрожестан 200 * 3 раза в день и пессарий - имеют абсолютно одинаковую эффективность, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, жалоб нет никаких, ни зуда, ни жжения, ни запаха.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично, тогда вопрос о назначении лечения спорный.
Какая цель - доносить беременность до доношенного срока.
Есть угроза преждевременных родов - нет, на данном этапе нет. Срок хороший, шейка длинная
Получаете ли Вы профилактику преждевременных родов - да, Вы принимаете Утрожестан
То есть - все на данном этапе делается правильно.
Относительно причин, которые следует исключить - это инфекционный фактор - исключить инфекцию в мочевом пузыре и влагалище.
Посев мочи сдать утром, первую мочу после подмывания, влагалище закрыв ватным тампоном, среднюю порцию мочи в стерильную баночку
Из цервикального канала посев взят - есть кандида - условный патоген - который имеет право быть во влагалище. Но! Хотелось бы все таки знать титры кандиды - может быть 2-3 нити, может рост умеренный, может быть обильный - тогда хотелось бы все таки эту кандиду пролечить, чтобы убрать фактор риска, который может влиять на шейку. Для сдачи мазка - за 48 часов - не должно быть приёма вагинальных свечей.
Для здоровой флоры влагалища:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Таким образом нарушений флоры не будет, а значит и лишних рисков не будет
Итого - Утрожестан принимайте, посев из цервикального канала - можно пересдать - или спросить о результатах первого мазка и росте кандиды у Вашего доктора
Пессарий не нужен
Клиент
Адэль,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это допустимая шейка матки.
Нет показаний для установки пессария.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Показаний для установки пессария нет. Обязательно носить бандаж. Утрожестан также 3 раза в день продолажаете? ИППП, посев на патогенную микрофлору из цервикального канала сдавали?
Клиент
Ольга, да утрожестан продолжаю ставить 600 мг/сут, бак посев из ц/к- дрожжевые грибы, обильный рост.
Акушер, Гинеколог
Перед посевом утрожестан 3 дня принимали внутрь? Если нет посев не достоверный. Зуда, жжения нет? Для профилактики молочницы ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно на ночь пить стакан свежего кефира. В идеале исключить ежедневные прокладки, понимаю, что утрожестан вытекает, чаще меняйте белье. По рекомендациям утрожестан по эффективности равен постановке пессария. Поэтому сейчас половой и физический покой, бандаж обязательно, утрожестан каждые 8 часов. Контроль питания и гигиены, подмываться строго сверху в низ простой водой, внтури во влагалище не мыть. Цервикометрия через 2 недели. Если есть тянущие боли магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день, Папаверин ректально до 4 свечек в сутки. Лёгкой беременности!
Клиент
Ольга, врач стационара к сожалению не предупредил, что перед бак посевом из ц/к утрожестан необходимо принимать внутрь. Зуда и жжения во влагалище нет.
Акушер, Гинеколог
В таком случае лечение не требуется. Соблюдайте принципы гигиены и питания. И утрожестан для поддержания шейки матки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Длина шейки матки соответствует норме. Постановка пессария и утрожестан не требуется.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ИЦН ставится когда меньше 25 до 24 недель, у вас сейчас нормальная шейка, но нужно соблюдать физический и половой покой, носить бандаж, и вагинально утрожестан продолжайте и этого достаточно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Достоверно доказано, что эффективность утрожестана и пессария одинакова. В то же время их совместное применение не улучшает исход. Зато пессарий - это всегда риск инфекции. Так что вариант только с Утрожестаном предпочтительнее
Скажите пожалуйста, вам укол дексаметазона предложили?
Клиент
Валерия, укол дексаметазона не предлагали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если в динамике будет наблюдаться укорочение, то стоит рассмотреть возможность введения дексаметазона для профилактики развития респираторного дистресс синдрома у малыша

По поводу кандидоза: если он не причиняет дискомфорта, то лечение не требуется
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления