Покраснение, мокнутие паховой области у ребенка 5 лет

Дд! У дев 5 лет с мая после имп (в детсаду попу не вытерли,перегрели) покраснение входа влагалища и около ануса не проходит. Помогает бепантен. Не мазать, будет мокнутие точечно. Анализы(кал на я/г и дисбактериоз, моча, мазок, бакпосевы мочи и с писи) хорошие. Только мало лактобактерий. Лечили у трёх врачей с июня: ромашка и полижинакс вирго и бактериофаг(первый врач) , циндол и бепантен (второй врач), кловейт и эмоленты (третий врач) . Последний кловейт на 4 день кожа слезла на покраснении, отменили. Эмоленты не успели применить. Назначили дермалибур сейчас, не применяли пока. Чем помочь можно?

Здравствуйте, Виктория, прикрепите фото высыпаний пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра, здравствуйте! Загрузила 3 фотографии. 1- покраснение легкое, которое убирается бепантеном, но возвращается на 3-4 сутки. 2 фото - если не мазать бепантен, то точечно мокнутие. 3- сейчас после кловейт все слазит

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добавлю ко всему, что никаких покраснений, дерматитов никогда не было у ребенка, даже когда были памперсы. Аллергий нет. Заменили средство для подмывания с июня 3 раза уже - не помогает. Гипоаллергенный порошок ввели, не помогает

Кловейт очень сильная гормональная мазь, не надо использовать ее. Рекомендую использовать на мокнущие участки спрей неотанин 2-3 раза в день, нанести на высыпания и подождать до полного высыхания, затем крем пимафукорт 1 раз в день очень тонким слоем 5 дней, затем если сыпь сохраняется переходите на крем пимафуцин и судокрем. В воду для купания можно добавлять настой ромашки или череды. Пока ограничьте в рационе ребенка сладкое и мучное

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра, добавлю, что еще зуда у ребенка нет совсем с самого начала, спит спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра, а если мокнутие уйдет после 5 дней пимафукорта и спрея, то как кожу потом обрабатывать, поддерживающее что-то нужно?

Да, судокрем и бепантен, можно бепантен плюс, там добавлен антисептический компонент

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра, дермалибур по вашему мнению нужно применять, как выписал сейчас врач?

Можно. Только тогда если будете его использовать, то судокрем не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра, хорошо, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста, скорейшего выздоровления вам

Здравствуйте Виктория.
Добавьте фото высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил, здравствуйте! Фото добавлены. 1- покраснение легкое, которое убирается бепантеном, но возвращается на 3-4 сутки. 2 фото - если не мазать бепантен, то точечно мокнутие. 3- сейчас после кловейт все слазит

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил, Добавлю ко всему, что никаких покраснений, дерматитов никогда не было у ребенка, даже когда были памперсы. Аллергий нет. Заменили средство для подмывания с июня 3 раза уже - не помогает. Гипоаллергенный порошок ввели, не помогает

Вы пишите, что помогает Бепантен.
Так оставьте его и применяйте регулярно и ежедневно 1 раз в день длительно.
Это препарат можно применять неограниченное время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил, пробовали 2 недели применять бепантен непрерывно, потом убрали, результаты на фото были- точечное мокнутие. Сколько так можно мазать месяц, полгода, больше года?

Столько, сколько хотите, что бы была нормальная кожа: месяц, полгода, год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил, то есть после длительной терапии бепантеном эффект может впоследствии сохранится после отмены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил, дермалибур по вашему мнению нужно применять, как выписал сейчас врач?

Все может быть.
У Вас исключены основные заболевания, которые могут вызывать дерматит в этой области. У Вас есть хороший эффект от применения безопасной мази, которую можно применять длительно.
Вот и продолжайте ее применять.

Если есть эффект от Бепантена, зачем его менять на что-то другое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил, понятно, спасибо большое!

Здравствуйте, Виктория. У ребенка ничего критического нет. Наносите мази с декспантенолом( пантодерм, д пантенол, бипантен), цинковую пасту под памперсы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, добрый день! Гкс препараты не нужны в нашем случае?

Не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, памперсы не носим с 1,3 года, сейчас 5 лет. Дерматитов и покраснений не было даже с памперсами

Используйте только мази с декспантенолом, их можно использовать длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, спасибо большое!

Здравствуйте, бепантен 2 раза в день длительно, неотанин спрей 3-4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия, добрый день! неотанин в течение какого времени применять?

5-7 дней, у него нет временных ограничений

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия, спасибо большое!

Добрый день.
Вы были у врача гинеколога именно? Что то врач говорит насчёт синехий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Кристина, добрый день! Первый и третий врачи гинекологи. Первый врач назначал полижинакс вирго, ромашки и бактериофаг, брал мазок, бакпосев, которые в норме оказались. Потом врач развел руками. Вторым врачом был педиатр, сдали кал на я/г, соскоб на энтеробиоз, дисбактериоз. Все в норме, только лактобактерий мало. Педиатр назначал циндол, бепантен, ванночки кора дуба. Третий врач новый гинеколог. Назначение- кловейт, потом эмоленты. Но на кловейт реакция- стала слазить кожа. Теперь третий гинеколог назначил отмену кловейта сегодня и мазать дермалибур. И направил к другому педиатру, если не поможет. Со стороны гинекологии анализы чистые, выделений нет, синехий нет и не было, слизистая хорошая со слов врача. Мочу общий и бакпосев сдавали- все хорошо. Гинеколог предположил от мочи раздражение сначала, теперь сомневается и направил к педиатрам снова

Я вижу, что проблема ваша состоит в синехиях. Кожа натянута, легко травмируется. Нужно попробовать массировать область сращения малой губы-овестин кремом 14 дней.

На область мокнутия - драполен крем 2 - 3 раза в день.

Я считаю что когда уйдёт натяжение слизистой от синехии, ситуация наладится

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Кристина, простите, но не вижу синехий и 2 фото от 10.08 и 02.09 прилагаю, где видно, что нет сращения

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Область ануса тоже краснеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Кристина, 2 платных гинеколога сами сказали, что все хорошо при осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Кристина, спасибо большое, на фото все-таки плохо передается картина, невсегда видно, как есть

Как же нет. Отчётливо видно, что малая губа сращена с большой губой и достаточно плотно

Принятый ответ

Но в любом случае. Синехии сами расходятся, тут они функциональной значимости не несут. Разве что за счёт натяжения слизистой. Попробуйте драполен крем, все таки его именно очень рекомендую?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Кристина, спасибо большое!