Консультация дерматолога /

Покраснение, мокнутие паховой области у ребенка 5 лет — вопрос №599397

Дд! У дев 5 лет с мая после имп (в детсаду попу не вытерли,перегрели) покраснение входа влагалища и около ануса не проходит. Помогает бепантен. Не мазать, будет мокнутие точечно. Анализы(кал на я/г и дисбактериоз, моча, мазок, бакпосевы мочи и с писи) хорошие. Только мало лактобактерий. Лечили у трёх врачей с июня: ромашка и полижинакс вирго и бактериофаг(первый врач) , циндол и бепантен (второй врач), кловейт и эмоленты (третий врач) . Последний кловейт на 4 день кожа слезла на покраснении, отменили. Эмоленты не успели применить. Назначили дермалибур сейчас, не применяли пока. Чем помочь можно?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Виктория, прикрепите фото высыпаний пожалуйста
Клиент
Александра, здравствуйте! Загрузила 3 фотографии. 1- покраснение легкое, которое убирается бепантеном, но возвращается на 3-4 сутки. 2 фото - если не мазать бепантен, то точечно мокнутие. 3- сейчас после кловейт все слазит

Клиент
Добавлю ко всему, что никаких покраснений, дерматитов никогда не было у ребенка, даже когда были памперсы. Аллергий нет. Заменили средство для подмывания с июня 3 раза уже - не помогает. Гипоаллергенный порошок ввели, не помогает
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кловейт очень сильная гормональная мазь, не надо использовать ее. Рекомендую использовать на мокнущие участки спрей неотанин 2-3 раза в день, нанести на высыпания и подождать до полного высыхания, затем крем пимафукорт 1 раз в день очень тонким слоем 5 дней, затем если сыпь сохраняется переходите на крем пимафуцин и судокрем. В воду для купания можно добавлять настой ромашки или череды. Пока ограничьте в рационе ребенка сладкое и мучное
Клиент
Александра, добавлю, что еще зуда у ребенка нет совсем с самого начала, спит спокойно.
Клиент
Александра, а если мокнутие уйдет после 5 дней пимафукорта и спрея, то как кожу потом обрабатывать, поддерживающее что-то нужно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, судокрем и бепантен, можно бепантен плюс, там добавлен антисептический компонент
Клиент
Александра, дермалибур по вашему мнению нужно применять, как выписал сейчас врач?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно. Только тогда если будете его использовать, то судокрем не надо
Клиент
Александра, хорошо, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста, скорейшего выздоровления вам
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Виктория.
Добавьте фото высыпаний.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Фото добавлены. 1- покраснение легкое, которое убирается бепантеном, но возвращается на 3-4 сутки. 2 фото - если не мазать бепантен, то точечно мокнутие. 3- сейчас после кловейт все слазит
Клиент
Михаил, Добавлю ко всему, что никаких покраснений, дерматитов никогда не было у ребенка, даже когда были памперсы. Аллергий нет. Заменили средство для подмывания с июня 3 раза уже - не помогает. Гипоаллергенный порошок ввели, не помогает
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы пишите, что помогает Бепантен.
Так оставьте его и применяйте регулярно и ежедневно 1 раз в день длительно.
Это препарат можно применять неограниченное время.
Клиент
Михаил, пробовали 2 недели применять бепантен непрерывно, потом убрали, результаты на фото были- точечное мокнутие. Сколько так можно мазать месяц, полгода, больше года?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Столько, сколько хотите, что бы была нормальная кожа: месяц, полгода, год.
Клиент
Михаил, то есть после длительной терапии бепантеном эффект может впоследствии сохранится после отмены?
Клиент
Михаил, дермалибур по вашему мнению нужно применять, как выписал сейчас врач?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Все может быть.
У Вас исключены основные заболевания, которые могут вызывать дерматит в этой области. У Вас есть хороший эффект от применения безопасной мази, которую можно применять длительно.
Вот и продолжайте ее применять.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если есть эффект от Бепантена, зачем его менять на что-то другое?
Клиент
Михаил, понятно, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Виктория. У ребенка ничего критического нет. Наносите мази с декспантенолом( пантодерм, д пантенол, бипантен), цинковую пасту под памперсы.
Клиент
Марина, добрый день! Гкс препараты не нужны в нашем случае?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не нужно
Клиент
Марина, памперсы не носим с 1,3 года, сейчас 5 лет. Дерматитов и покраснений не было даже с памперсами
Венеролог, Дерматолог, Детский
Используйте только мази с декспантенолом, их можно использовать длительно.
Клиент
Марина, спасибо большое!
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, бепантен 2 раза в день длительно, неотанин спрей 3-4 раза в день
Клиент
Юлия, добрый день! неотанин в течение какого времени применять?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
5-7 дней, у него нет временных ограничений
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день.
Вы были у врача гинеколога именно? Что то врач говорит насчёт синехий?
Клиент
Кристина, добрый день! Первый и третий врачи гинекологи. Первый врач назначал полижинакс вирго, ромашки и бактериофаг, брал мазок, бакпосев, которые в норме оказались. Потом врач развел руками. Вторым врачом был педиатр, сдали кал на я/г, соскоб на энтеробиоз, дисбактериоз. Все в норме, только лактобактерий мало. Педиатр назначал циндол, бепантен, ванночки кора дуба. Третий врач новый гинеколог. Назначение- кловейт, потом эмоленты. Но на кловейт реакция- стала слазить кожа. Теперь третий гинеколог назначил отмену кловейта сегодня и мазать дермалибур. И направил к другому педиатру, если не поможет. Со стороны гинекологии анализы чистые, выделений нет, синехий нет и не было, слизистая хорошая со слов врача. Мочу общий и бакпосев сдавали- все хорошо. Гинеколог предположил от мочи раздражение сначала, теперь сомневается и направил к педиатрам снова
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вижу, что проблема ваша состоит в синехиях. Кожа натянута, легко травмируется. Нужно попробовать массировать область сращения малой губы-овестин кремом 14 дней.

На область мокнутия - драполен крем 2 - 3 раза в день.

Я считаю что когда уйдёт натяжение слизистой от синехии, ситуация наладится
Клиент
Кристина, простите, но не вижу синехий и 2 фото от 10.08 и 02.09 прилагаю, где видно, что нет сращения
Клиент
Область ануса тоже краснеет
Клиент
Кристина, 2 платных гинеколога сами сказали, что все хорошо при осмотре.
Клиент
Кристина, спасибо большое, на фото все-таки плохо передается картина, невсегда видно, как есть
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Как же нет. Отчётливо видно, что малая губа сращена с большой губой и достаточно плотно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Но в любом случае. Синехии сами расходятся, тут они функциональной значимости не несут. Разве что за счёт натяжения слизистой. Попробуйте драполен крем, все таки его именно очень рекомендую?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо большое!