Консультация терапевта /

Ежегодное обследование — вопрос №599905

Здравствуйте,сдал анализ крови в рамках ежегодного мед.обследования,в анализах есть отклонения.Не могли бы подсказать,что нужно ещё досдать для общего понимания состояния организма?Как вылечить текущие отклонения ?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! В анализах есть как значимые, так и незначимые клиничесеи отклонения по некоторым показателям. Для начала, скажите, есть ли у вас жалобы на здоровье, сколько лет и с чем связана занятость?
Клиент
Лариса, жалоб в принципе нет,22 года,я программист

Клиент
Лариса, есть лишний вес небольшой,но скидываю активно
Терапевт, Нефролог
Понятно. Дополнительно сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка, УЗИ почек, маркёры вирусных гепатитов, анализ крови на ГГТ и ЩФ, повторить кровь на мочевую кислоту и УЗИ брюшной полости. По лечению: можно начать приём Гептора 400 мг*2р/сут, Аквадетрима 14 капель ежедневно в завтрак, на 1 месяц. Далее, корректировка по данным обследования.
Клиент
Лариса, узи почек сдавал:
ПРАВАЯ ПОЧКА:
Расположение: обычное . Контуры: ровные , чёткие.
Размеры: длина 110 мм, толщина 48 мм.
Паренхима: обычной эхогенности ; однородная. Толщина паренхимы: 16 мм.
Кортико - медуллярная дифференцировка: не нарушена.
Соотношение паренхимы и почечного синуса: нормальное.
ЧЛС: не расширена.
Дополнительные образования в паренхиме: не выявлены.
Дополнительные образования в синусе почки: не выявлены.
Конкременты: мелкие гиперэхогенные включения без достоверной акустической тени до 2 мм.
Паранефральная клетчатка: не изменена.
Подвижность почки: сохранена.
Область надпочечника: не изменена.

ЛЕВАЯ ПОЧКА:
Размеры: длина 117 мм, толщина 50 мм.
Паренхима: обычной эхогенности ; однородная. Толщина паренхимы: 17 мм.
ЧЛС: не расширена.
Паранефральная клетчатка: не изменена.
Подвижность почки: сохранена.
Область надпочечника: не изменена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ- признаки микролитов обеих почек.
Рекомендовано: консультация уролога.

Гематит В,С,ВИЧ и сифилис - отрицательно
ГГТ есть в фотографиях (норма)
ЩФ сдавал неделю назад тоже норма

Узи брюшной полости сдавал позавчера:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ- признаки диффузных изменений паренхимы печени по типу жирового гепатоза, диффузных изменений поджелудочной железы, деформации и уплотнения стенок желчного пузыря.
Терапевт, Нефролог
У вас нарушение обмена мочевой кислоты, что приводит к мочекаменной болезни. По этому поводу: начать ограничиваться диетой, с пониженным содержанием пуринов и начать приём аленурика 80 мг/сут, месяц, затем повторить анализ на мочевую кислоту. Ваш уровень - не более 350 мkмоль/л.
По печени - стептогепатит. Похоже, есть избыточный вес. Снижать, заниматься физ нагрузками, регулярно. Гипокалорийное питание с учетом ограничения пуринов.
Приём Урсосана 10 мг/кг веса в три приёма во время еды, 3 месяца.
Клиент
Лариса, это дополнительно к аквадетриму и гептралу,да ?
Терапевт, Нефролог
Гептрал не нужно. Раз мы знаем, что есть жировой гепатит, то лучше принимать Урсосан (или Урсофальк). Аквадетрим принимать.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Какие то жалобы на самочувствие? Хронические заболевания?
Клиент
Анна, здравствуйте,жалоб нет,хронических заболеваний тоже,22 года,есть небольшой лишний вес,сейчас его активно сбрасываю
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Дополнительно необходимо сделать УЗИ брюшной полости, кровь на вирусные гепатиты В и С, общий анализ мочи
Начать компенсировать дефицит витамина Д по 7000 ед ( Вигантол или Аквадетрим) 1 мес, затем переход на 2000 ед длительно. Придерживаться гипопуриновой диеты, затем контроль мочевой кислоты
Клиент
Анна,
Узи брюшной полости:

Гепатит В,С,вич,сифилис - отриц
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу есть дефицит витамина Д, его стоит восполнить, принимать аквадетрим 10 капель в день месяц, потом пл 4 капли в дегь поддерживающая доза.
Есть повышение печеночных ферментов, тут нужно разбираться, может ранее болели чем-то, принимали препараты, алкоголь? Однозначно нужно жедать УЗИ печени и сдать анализ на вирусные гепатиты. Пл поводу мочевой кислоты, то плеа соблюдать диету и отслеживать динамику
Клиент
Екатерина, гепатит В,С,вич,сифилис - отрицательно.
Узи брюшной полости:
Невролог, Терапевт
Такие изменения печени могут давать изменения показателей крови, вам нужна диета и физическая активность, консультация гепатолога
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Тогда тем более есть причины для изменения в анализах, начать приём Гептрала 400 мг 2 раза в сутки 10 дней, затем контроль биохимии и решать вопрос о коррекции лечения
Клиент
Анна, хорошо,спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте, какие у вас есть жалобы, чем болели накануне, может принимали препараты?
Клиент
Алина, здравствуйте,жалоб никаких нет,из препаратов ежедневно принимаю антидепрессанты
Терапевт
По УЗИ у вас есть признаки жирового нематода, это может давать такие изменения печеночных показателей.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Повышены печеночные маркеры АСТ и АЛТ,что говорит о повреждении печени, возможно на фоне медикаментозной терапии или развитии заболевания печени. Необходима консультация гастроэнтеролога.
Повышен уровень мочевой кислоты, что может говорить о риске развития МКБ и подагры. Так же уровень мочевой кислоты может повышаться при патологии щитовидной железы, ожирении.
Остальные показатели не имеют диагностической ценности.