Ежегодное обследование
Здравствуйте,сдал анализ крови в рамках ежегодного мед.обследования,в анализах есть отклонения.Не могли бы подсказать,что нужно ещё досдать для общего понимания состояния организма?Как вылечить текущие отклонения ?
Здравствуйте! В анализах есть как значимые, так и незначимые клиничесеи отклонения по некоторым показателям. Для начала, скажите, есть ли у вас жалобы на здоровье, сколько лет и с чем связана занятость?
Лариса, жалоб в принципе нет,22 года,я программист
Лариса, есть лишний вес небольшой,но скидываю активно
Понятно. Дополнительно сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка, УЗИ почек, маркёры вирусных гепатитов, анализ крови на ГГТ и ЩФ, повторить кровь на мочевую кислоту и УЗИ брюшной полости. По лечению: можно начать приём Гептора 400 мг*2р/сут, Аквадетрима 14 капель ежедневно в завтрак, на 1 месяц. Далее, корректировка по данным обследования.
Лариса, узи почек сдавал:
ПРАВАЯ ПОЧКА:
Расположение: обычное . Контуры: ровные , чёткие.
Размеры: длина 110 мм, толщина 48 мм.
Паренхима: обычной эхогенности ; однородная. Толщина паренхимы: 16 мм.
Кортико - медуллярная дифференцировка: не нарушена.
Соотношение паренхимы и почечного синуса: нормальное.
ЧЛС: не расширена.
Дополнительные образования в паренхиме: не выявлены.
Дополнительные образования в синусе почки: не выявлены.
Конкременты: мелкие гиперэхогенные включения без достоверной акустической тени до 2 мм.
Паранефральная клетчатка: не изменена.
Подвижность почки: сохранена.
Область надпочечника: не изменена.
ЛЕВАЯ ПОЧКА:
Размеры: длина 117 мм, толщина 50 мм.
Паренхима: обычной эхогенности ; однородная. Толщина паренхимы: 17 мм.
ЧЛС: не расширена.
Паранефральная клетчатка: не изменена.
Подвижность почки: сохранена.
Область надпочечника: не изменена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ- признаки микролитов обеих почек.
Рекомендовано: консультация уролога.
Гематит В,С,ВИЧ и сифилис - отрицательно
ГГТ есть в фотографиях (норма)
ЩФ сдавал неделю назад тоже норма
Узи брюшной полости сдавал позавчера:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ- признаки диффузных изменений паренхимы печени по типу жирового гепатоза, диффузных изменений поджелудочной железы, деформации и уплотнения стенок желчного пузыря.
У вас нарушение обмена мочевой кислоты, что приводит к мочекаменной болезни. По этому поводу: начать ограничиваться диетой, с пониженным содержанием пуринов и начать приём аленурика 80 мг/сут, месяц, затем повторить анализ на мочевую кислоту. Ваш уровень - не более 350 мkмоль/л.
По печени - стептогепатит. Похоже, есть избыточный вес. Снижать, заниматься физ нагрузками, регулярно. Гипокалорийное питание с учетом ограничения пуринов.
Приём Урсосана 10 мг/кг веса в три приёма во время еды, 3 месяца.
Лариса, это дополнительно к аквадетриму и гептралу,да ?
Принятый ответ
Гептрал не нужно. Раз мы знаем, что есть жировой гепатит, то лучше принимать Урсосан (или Урсофальк). Аквадетрим принимать.
Здравствуйте!
Какие то жалобы на самочувствие? Хронические заболевания?
Анна, здравствуйте,жалоб нет,хронических заболеваний тоже,22 года,есть небольшой лишний вес,сейчас его активно сбрасываю
Дополнительно необходимо сделать УЗИ брюшной полости, кровь на вирусные гепатиты В и С, общий анализ мочи
Начать компенсировать дефицит витамина Д по 7000 ед ( Вигантол или Аквадетрим) 1 мес, затем переход на 2000 ед длительно. Придерживаться гипопуриновой диеты, затем контроль мочевой кислоты
Анна,
Узи брюшной полости:
Гепатит В,С,вич,сифилис - отриц
Здравствуйте, по анализу есть дефицит витамина Д, его стоит восполнить, принимать аквадетрим 10 капель в день месяц, потом пл 4 капли в дегь поддерживающая доза.
Есть повышение печеночных ферментов, тут нужно разбираться, может ранее болели чем-то, принимали препараты, алкоголь? Однозначно нужно жедать УЗИ печени и сдать анализ на вирусные гепатиты. Пл поводу мочевой кислоты, то плеа соблюдать диету и отслеживать динамику
Екатерина, гепатит В,С,вич,сифилис - отрицательно.
Узи брюшной полости:
Такие изменения печени могут давать изменения показателей крови, вам нужна диета и физическая активность, консультация гепатолога
Тогда тем более есть причины для изменения в анализах, начать приём Гептрала 400 мг 2 раза в сутки 10 дней, затем контроль биохимии и решать вопрос о коррекции лечения
Анна, хорошо,спасибо большое
Здравствуйте, какие у вас есть жалобы, чем болели накануне, может принимали препараты?
Алина, здравствуйте,жалоб никаких нет,из препаратов ежедневно принимаю антидепрессанты
По УЗИ у вас есть признаки жирового нематода, это может давать такие изменения печеночных показателей.
Здравствуйте.
Повышены печеночные маркеры АСТ и АЛТ,что говорит о повреждении печени, возможно на фоне медикаментозной терапии или развитии заболевания печени. Необходима консультация гастроэнтеролога.
Повышен уровень мочевой кислоты, что может говорить о риске развития МКБ и подагры. Так же уровень мочевой кислоты может повышаться при патологии щитовидной железы, ожирении.
Остальные показатели не имеют диагностической ценности.