Консультация педиатра /

Плохой анализ мочи у ребенка — вопрос №1559549

Здравствуйте. Дочке 3 года, сдали плановая оам и оак. Анализ мочи с отклонениями, есть реакция на эритроциты и оксолаты. Дочь говорит писать не больно, ничего не болит. Результаты прикладываю. Подскажите, что это может быть такое, куда бежать что делать?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, анализ крови в пределах нормы. Прикрепите результат мочи.
Клиент
Здравствуйте. Там ниде прикреплён и анализ мочи

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, посмотрела. Просто не сразу был загружен у меня. Спасибо.
Результаты общего анализа мочи не критичные.
Возможно, были погрешности в диете (солёная пища накануне сдачи). За счёт этого обнаружены соли, при выходе они могут травмировать (грубо сказано, конечно) мочеточники и отсюда эритроциты
Это не критично.
Здесь лучше всего ограничить приём солёного, соблюдать питьевой режим.
Можно выполнять контроль анализа через 7-10 дней.
Уровень лейкоцитов в допустимых пределах.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Результат общего анализа мочи в норме, единичные лейкоциты, эритроциты для девочки допустимы в общем анализе мочи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
По данным анализа мочи воспалительных изменений нет, данные показатели могут быть у девочек и в норме, либо есть погрешность в сборе мочи.
Если ребёнка ничего не беспокоит, то дополнительно пересдавать ничего не нужно. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По результату анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

По анализу мочи:
соли могут возникать при недостаточном питьевом режиме, предлагайте ребенку больше пить воды.
Такое количество обнаруженных эритроцитов не патология, вариант нормы.
Анализ мочи без воспалительных изменений.
Так что не переживайте, все хорошо