Консультация терапевта /

Обширные поражения легких. Слабые легкие — вопрос №600217

Добрый день. Вопрос такой. Всю жизнь вел здоровый образ жизни с регулярной физической активностью и без вредных привычек. Осенью 20 го переболел ковидной пневмонией с обширным поражением легких. С тех пор испытываю дискомфорт при физической активности. При интенсивном беге и быстрой хотьбе легкие не справляются возникает дискомфорт и тяжелое дыхание как будто дыхание ограничено, не хватает воздуха и ощущение что легкие не раскрываются полностью, при разговоре лишний раз приходится вздохнуть чтобы закончить длинное предложение или после интенсивной хотьбы чтобы начать говорить нужно привести в норму дыхание. При занятиях интенсивными видами спорта задыхаюсь и требуется остановиться чтобы нормализовать дыхание. Все эти моменты вызывают большой дискомфорт в повседневной жизни. Ранее легкие работали прекрасно, никогда не задумывался о дыхании. Сейчас постоянно приходится думать об этом, регулировать и т.д. Подскажите, пожалуйста, что может мне помочь? Надоело так жить уже. Возраст достаточно молодой 35 лет всего.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам необходимо выполнить спирометрию, КТ легких, ОАК, очная консультация пульмонолога, заниматься дыхательной гимнастикой по Стельниковой.
Клиент
Вита, Спирометрию делал все в пределах нормы. Кт чз полтора месяца после болезни. Была положительная динамика.

Терапевт, Функциональный диагност
Приложите результат КТ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, д-димер, на гормоны щитовидной железы ТТГ,Т3,Т4,АН к тпо и тг
Спирометрию, кт грудной клетки и очная консультация пульмонолога
Провести экг, эхокг
Причиной одышки могут быть заболевания щитовидной железы, легких, сердца и грудного отдела позвоночника
Нужно дообследоваться для выявления причин такого состояния
Клиент
Хайшат, подскажите могут быть тому причина поствоспалительные изменения легких?
Терапевт, Кардиолог
Могут быть причиной перенесенные воспалительные заболевания легких
Кт если проводили прикрепите
Пульмонолог, Терапевт
Когда делали контрольнон кт и что там было? Можете приложить описание?
Клиент
Наталья, делал через полтора месяца после болезни. Была положительная динамика. Далее доктора не видели необходимости.
Пульмонолог, Терапевт
Сейчас необходимо сделать, скорее всего есть фиброз. И спирограмму для оценки функции дыхания, обязательное с пробой с сальбутамолом
Клиент
Наталья, врач не дает направление на кт говорит нет необходимости. Спирометрию делал все в пределах нормы. А разве фиброз это не логический исход любой пневмонии? Что значит скорее всего?
Пульмонолог, Терапевт
Сделайте самостоятельно, но если спирограмма в норме, то скорее всего его нет. Фиброз остается далеко не всегда. Но фиброз вылечить невозможно, это как шрам в легких.
Клиент
Наталья, но фиброз не должен давать такие симптомы, он же не влияет на дыхание и функцию легких как я понимаю!?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, не правильно понимаете. Все зависит от его объёма. Если остаётся большой фиброз, то функция легких будет снижена. При минимальном фиброзе функция не страдает
Клиент
Наталья, извините, но вы говорите чепуху. Как это может не формироваться. Какой объем поражения такой и фиброз
Пульмонолог, Терапевт
Нет, пневмония - это воспаление, у воспаления как у процесса возможно два исхода - либо полное разрешение, с восстановлением воздушности легочной ткани, либо ее замещение на соединительную-фиброз, этот участок легких своей функции больше не выполняет. Площадь пневмонии не равна площади последующего фиброза. Пневмония может быть 80%, а фиброз в конечном итоге останется процентов 20. Пневмония может быть 40%, фиброза не останется совсем. Пневмония может быть 80% и фиброз останется 80%, такой человек уже будет зависеть от кислородного концентратора, без дополнительного кислорода такой объем фиброза приведет к гибели. У вас неверное понимание процесса, и вы почему-то еще это мне пытаетесь доказать.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, возможно это итак на счет величины фиброза, но все воспалительеые процессы в легких заканчиваются фиброзом. Воспаления легких без фиброза не бывает. Это как 2+2=4
Клиент
Наталья, вы говорите не правду и вводите людей в заблуждение. А пневмония это не процесс а болезнь. Легочная ткань разрушается и заживает фиброзом. Вирус проявляет агрессию и уничтожает клетки легких. Механизма воскрешения этих клеток не существует. Организм латает дыры соединительной тканью. По вашему смерть это тоже процесс в исходе которого есть сомнения умер человек или нет.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это характерно после перенесённой пневмонии, я бы Вам рекомендовала провести курс физиотерапии , а именно озонотерапии
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, после перенесённой пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, одышка, субфебрильная температура тела, слабость. Организму нужно время чтобы восстановиться. Постепенно увеличивать физические нагрузки, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, увлажнять воздух, пропить витамин Д 2000ед в сутки, милдронат 500 мг в дегь месяц
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику, по возможности прогулки в сосновом лесу.
Рекомендую лечение:
1 курс - вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности постковидных расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 20 дней;
2 курс - лонгидаза (уменьшает фиброз лёгких) 3000МЕ по 1 свече ректально на ночь 1 раз в день через 2 дня на курс 20 свечей;
3 курс - элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 мес.
С уважением, Сергей Николаевич.
Клиент
Сергей, спасибо. Подскажите пожалуйста а курсы проводить последовательно или одновременно? Какой перерыв между курсами и через какое время их повторять?
С уважением!
Терапевт
Курсы проводить последовательно. Наличие или отсутствие перерывов между курсами принципиального значения не имеет. Вобэнзим, обычно не следует пить повторно, разве только по поводу другой патологии. Курсы лонгидазы и элькара можно повторять в зависимости от рапространенности фиброза в лёгких.
Клиент
Сергей, правильно ли я понимаю, что элькар поможет мобилизовать здоровые участки легких для лучшей компенсации пораженной паренхимы?
Клиент
Сергей, еще подскажите пожалуйста какой механизм работы лонгидазы, как он может уменьшить сформировавшийся фиброз, хотел бы уточнить. Спасибо!
Терапевт
Да, примерно так в отношении элькара, этот препарат улучшает питание и метаболизм клеток.
Механизм лонгидазы на пару страниц, если интересует, то легко можно найти в интернете в любом поисковике. Препарат давно используется в различных областях медицины именно для уменьшения фиброза и рассасывания рубцоврубцов и относится к группе ферментов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Нужно сдать общий анализ крови, кт легких, очная консультация пульмонолога, дыхательная гимнастика