Консультация рентгенолога /

Рентген и ракушка — вопрос №601876

Здравствуйте! Уважаемые рентгенологи, ответьте пожалуйста! Если бы ребенок 2 лет (вес 10,5 кг) проглотил ракушку-улитку диаметров 2-2,5 см, то ее 100% было бы видно на рентгеновском снимке? 6 сентября ребенок проглотил ракушку, никакого дискомфорта не проявляет, ест-пьет нормально, стул ежедневный. Ракушка с калом не выходила. Мнения хирургов по поводу того, что ракушку можно увидеть на рентгене расходятся. Разъясните пожалуйста!

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, раковина состоит из нескольких слоев, в ней есть кальций - значит теоретически рентгенпозитивный.
Но в данном случае раковина маленькая, ещё на фоне других органов сложно что-то найти
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, снимок сделан спустя 2 часа после заглатывания (если это имеет значение)

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Нет такую маленькую ракушку на рентген исследовании сложно найти.

Можно и не увидеть.
Принятый ответ
Клиент
Максим, снимок сделан спустя 2 часа после заглатывания (если это имеет значение)
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Можно и не увидеть : слишком маленькая, в ней содержится кальций- и она должна быть рентгенконтрастна.Но в кале тоже бывают рентгенпозитивные включения: и среди всех этих каловых масс, кишечных газов не поймешь: ракушка это или что.
Принятый ответ
Клиент
Елена, снимок сделан спустя 2 часа после заглатывания ракушки, она уже могла быть в кишечнике?
Врач УЗД, Хирург
Да, могла- она тяжелая, и ее не надо переваривать- поэтому с глотательным движением она транзитом пошла по пищеварительному тракту, нигде не задерживаясь
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, что тогда нам делать? Проглотил в понедельники, сегодня суббота. До сих пор ракушка не выходила (100%). Ребёнок никаких признаков дискомфорта не проявляет. Но я очень переживаю, что она застряла где-то.
Врач УЗД, Хирург
Ничего не делать
По причине : Вы ничего поделать не можете
И не о чем беспокоиться:
Если ребенок действительно проглотил ракушку- это ему совершенно ничем не грозит: она не растворчется в кишечнике, химически инертна- это что касается вроможности отравления
И ракушка нигде не может застрять : та, ракушка, что Вы видите на песке в кишечнике выглядит совершенно не так : ее обволакивает слизь и она спокойно скользит по кишке благодаря этой слизи.
Кишечник- постоянно сокращается, проталкивая содержимое к выходу- в нем ничио не может задержаться- рано или поздно изгоняется абсолютно все.
Если ребенок действительно глотал ракушку- она выйдет обязательно.
Клиент
Елена, извините, я ещё уточню (ситуация очень нервная, переживаю). Но ракушка точно не могла застрять где-то выше? В целом Ребенок бодрый, спит, пьёт, ест нормально. Единственное, когда ест может от спешки и баловства немножко подавиться, покашлять (пару дней назад подавился сильнее, закашлялся и вырвало, но после этого чувствовал себя нормально, выпил целую бутылку смеси). В течении дня бывают редкие кратковременные покашливания (1-2 раза).
Врач УЗД, Хирург
Извиняю. Это большая и важная работа врача : беседа с мамой. Беспокойство за ребенка- это естественно для матери.
Если бы люое инородное тело где либо застряло- обязательно была бы клиника : затруднение акта глотания, поперхивание , капризность ребенка, отказ от еды.
Если бы это было- ребенку была бы показана гастроскопия.
Но этого нет..
Так что повода для беспокойства нет
Хирург
Здравствуйте, Нина !
Ракушка практически целиком состоит из кальция , а это означает, что она точно должна быть видна на рентгене и при этом интенсивность тени должна быть такой же как интенсивность тени любой кости ! На рентгене без труда определяются кальцинаты с размерами 0,5см (в лёгких , поле длительно протекающего туберкулёзного процесса , в почках , в предстательной железе и т.д. ) ! В Вашем же случае объект гораздо крупнее , - 2 Х 2,5 см , он однозначно должен был быть заметен !
Если на рентгене его нет и он точно с калом не ушел , то вывод может быть только один : крайне сомнительно , что ребёнок проглотил ракушку !
Попробуйте более точно разобраться в деталях случившегося !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, извините, ещё раз вас побеспокою. Первые 4 дня у ребёнка вообще никаких симптомов не было. Но вот последние 2-3 дня он стал частенько давиться жевательной пищей (например котлета). Как бы слегка давится, покашляет и легкий рвотный рефлекс. Конечно это может быть связано с его гиператкивностью, баловством во время еды или режущимися зубами. Ещё в течении дня он иногда прокаливает. Но мысль о ракушке не даёт покоя. Скажите пожалуйста, такие симптомы могут быть связаны с застрявшей ракушкой спустя 4 дня? Или они проявились бы сразу и были бы более выраженные? Я очень переживаю. Со стулом она так и не выходит, хотя стул ежедневный.
Хирург
Здравствуйте, Нина !
Если представить , что имеется ракушка с такими крупными размерами , в пищеводе, в глотке , в гортани , в трахее то клиническая картина должна была быть выражена с первых часов !
Мне непонятно, почему ракушку не показывает рентген, если его ребёнок действительно проглотил !
Ракушки бывают самые разные , из Вашего описания я представляю её оформленную , состоящую из кальция !
На месте Вашего хирурга я бы попросил рентгенолога снять идентичную ракушку и убедиться в том рентген позитивна она
или рентген негативна ( а Вам подобрать максимально схожую ракушку с той , которую Вы полагаете, что ребёнок проглотил) !
Рентгенолог
Добрый день. Ракушка должна быть рентгенопозитивна и, с учётом размеров, скорее всего, хорошо видна на рентгенограмме. С учётом сроков она уже должна была выйти с калом, застревать ей негде. Не зная конкретных параметров раковины, предположу, что стенки ракушки были крайне тонкими и ребёнок мог её разжевать или она-таки растворилась в желудочном соке, поэтому вы её и не смогли найти.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, к сожалению ракушка была достаточно плотная. Диаметр приблизительно 2-2,5 см, в виде улиточки, с пупырышками. Ракушка натуральная. У меня до сих пор шок, как мой худосочный ребёнок мог проглотить такое и не поморщится. Первые дней 4 дня вообще никаких симптомов не было. Но вот последние два дня ребёнок стал частенько давиться во время того, ест жевательную пищу (например котлета). Иногда покашливает. Это конечно может быть связано с его гиперактивностью, баловством или режущимися зубами. Но мысль о ракушку не даёт покоя. Такие симптомы, как давиться во время еды и покашливать были бы сразу, а не спустя 4 дня?
Рентгенолог
Проглоченная ракушка могла бы вызвать непроходимость, закупорив что-то в пищеварительном тракте, но если есть стул, то всё Ок и переживать не о чем (тем более по прошествии такого промежутка времени), а поперхивания или кашель вряд ли зависят от проглоченной ракушки.
Невролог
могли и не увидеть
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Ракушки обычно образуются из кальция, поэтому на рентгене её должно быть видно.