Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №602284

В середине августа простыла, потом стало плохо смеряла температуры 35.3, затем 3 недели постоянно головокружение, общий анализ крови + сахар и холестерин в норме, МРТ и УЗИ сосудов шеи прилагаю, врач выписал нооцил месяц, Милдронат 20 дней и тагиста месяц. Так же 3 раза делала ЭКГ на двух показало сердцебиение 51 на одном 70. Ещё бывали приступы мигрени с аурой.
Ещё я не могу жить без сосудосуживающих капель, может ли быть от них?
И 3 месяца назад я родила ребенка без осложнений. Кормила грудью до сегодняшнего дня.

Невролог
Здравствуйте. По узи сосудов все в порядке у Вас. По мрт есть очаги сосудистые - такие очаги появляются при скачках давления, перепадах. У Вас давление не повышается? Так же сосудистые очаги при частых мигренях могут быть. Как часто бывают приступы болей?
Длительное использование сосудосуживающих капель дает общую реакцию на организм, слабость , головокружения тоже могут давать. Нужно отказываться.
Принятый ответ
Клиент
Яна, давление бывает пониженное, ещё на 8 месяце беременности были мигрени с аурой, и фрибиноген был 6.2 врач выписывал Курантил 3 недели, после приема приступы прекратились, и вот когда ребенку стало 3 месяца опять эта мигрень, за 2 недели 3 раза была

Невролог
Как часто понижается? до каких цифр? какое обычное давление?
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов ничего критичного нет - малый диаметр позвоночной артерии является врождённой особенностью строения сосудистой системы. Есть признаки сосудистой дистонии, но кровоток при этом достаточный.
По МРТ головного мозга есть очаги глиоза, скорее всего образовались из-за перепадов артериального давления. Опасности не представляют, лечения не требуют.
Опишите подробнее головокружение - постоянное или приступообразное, как будто Вас шатает или вращаются предметы? Зависит от движений в шейном отделе позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Алина,
Клиент
Алина, головокружения уже 3 недели не проходят, в глазах рябит
Невролог
По УЗИ и МРТ причин головокружения нет.
Часто головокружение бывает на фоне стрессов и тревожности, при анемии. Длительный приём сосудосуживающих препаратов в больших дозировках также может быть причиной головокружений.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности? Что именно и сколько раз в день используете из сосудосуживающих?
Клиент
Алина, тк маленький ребенок небольшая тревожность есть.капли 2 р в день но уже лет 10 дак точно. Когда смотрю в телефон все размывается, глазам тяжело. А МРТ посишемические луначерные кисты что это значит?
Невролог
Постишемические лакунарные кисты чаще всего являются следствием скачков давления, иногда могут образоваться на фоне приступов мигрени.
Сдайте ферритин для исключения железодефицита.
Нужна консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
Необходимо отказаться от сосудосуживающих препаратов.
Для уменьшения тревожности можно пропить фенибут 250мг 3р в день 1 мес.
По поводу мигрени - ведите дневник боли, чтобы отслеживать частоту головной боли и Ваши индивидуальные триггеры. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, чрезмерное употребление кофеина, шоколада, сыра. У Вас могут быть свои индивидуальные триггеры.
При приступе можно принять ибупрофен 400мг или дексалгин 50мг. При неэффективности суматриптан 50-100мг. Очень важно выпить таблетку в начале приступа, первые 15-20 минут, затем эффективность снижается. Старайтесь не злоупотреблять обезболивающими препаратами, это может привести к развитию абузусной головной боли.
При слишком частых и мучительных приступах необходима профилактическая терапия. С профилактической целью при мигрени используются такие группы препаратов: бетаблокаторы, антидепрессанты с противоболевым эффектом, антиконвульсанты, блокаторы CGRP, ботулинотерапия.
Клиент
Алина, а нооцил мне врач в писала, нужно пить?
Невролог
Да, лечение Вашего врача продолжайте.
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста, нооцил
(Цитиколин) возможно применять при ГВ? Вчера врач сказала можно, но в инструкции написано что нельзя
Невролог
Можно.
Совместимость препаратов с ГВ можно проверить на сайте по ссылке
https://www.e-lactation.com/ru/
Невролог
Из текста вопроса я поняла, что Вы уже завершили ГВ
Невролог
Здравствуйте Елена на Мрт очаги сосудистого генеза это больше проявляется при нестабильности артериального давления ,Сосудосуживающие капели часто нельзя принимать так как от них могут быть и головные боли Сдайте анализ на гемоглобин железо ферритин головокружения при поворотах шейного отдела, или как возникают, при наклонах ?
Принятый ответ
Невролог
все перечисленные факторы могут взаимно влиять друг на друга .посетите терапевта и невролога