Консультация невролога /

Ребёнок , атипичные судороги , ээг — вопрос №604248

Скажите что означает , ээг сна , на фрагменты эпилептич.активности :периодически отмечается диффузная Бетта активность с амплитудой до 40 мкв. Ребёнок 2 года , два приступа судорог на фоне темп> ,39..

Невролог
Здравствуйте. В ээг заключении пишут есть фрагменты эпилептической активности?
На фоне высокой температуры могут развиваться так называемые фебрильные судороги - это не эпилепсия. По ЭЭг может быть эпи активность. Тактика такова чтобы не допускать повышения температуры тела. Никаких приступов раннее никогда не было? Опишите приступ - потеря сознания, тремор конечностей?
Принятый ответ
Клиент
Яна, нет , в заключении написано просто , что периодически наблюдается диффузная Бетта активность . Эпилептиформной активности ,эпилептич приступкой и ээг партернов в ходе исселедования не регистрируется . Приступы были впервые два раза за сутки , после подъёма темп. Высокая была очень , приступ был первый более 10 минут , голова была в левую сторону повёрнута , глаза тоже кверху влево , тело тоже выгибало в левую стороны , слюни были . Второй приступ уже в реанимации был , сколько по времени был сама не видела , сказали не более 5 минут , начинался так же , пены не было только …

Невролог
Поняла Вас. Это жутко звучит, но фебрильный судороги - они лишь наблюдаются при повышении температуры тела, чего допускать нельзя. Пройдите ээг видео мониторинг сна , покажитесь эпилептологу. А так в целом прогноз хороший очень, в эпилепсию не перерождаются такие судороги.
Клиент
Яна, спасибо , вот как раз это был результат ээг ночного сна и видео мониторинг , из которого только вот это было .. мрт тоже все нормально , смутило всех врачей , что судороги были более 10 минут первые и второй приступ был сразу , к эпилептологу только в среду , поэтому вся не своя , задала вопрос
Невролог
Конечно, правильно сделали, больше мнений и спокойнее. Да врач эпилептолог вчитается в запись ЭЭГ. но в целом то что и выше сказала - бывает у деток такой ужас на фоне повышения температуры. Вам врач рекомендует пить антконвульсант в период ОРВИ , и температуру сбивать сразу не дожидаться выше 38.
Невролог
Вам обязательно нужна очная консультация детского невролога эпилептолога. В случае необходимости вам назначат дополнительные обследования и анализы. Соблюдайте все рекомендации врачей. Не желательно, что бы ребенок испытывал какую либо сильную эмоциональную нагрузку. Его должна окружать спокойная обстановка.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судорги только на фоне температуры были? Если да то плюс данные Ээг говорят о повышенной эпилептической готовности. Нужно недопускаиь подъёма температуры
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в заклбчении написано что эпилептической активности , ээг патернов и приступов не обнаружено . Только вот эта диффузная Бетта активность до 40
Невролог, Терапевт
Судя по клинике, мудорги идут только на высокую температуру тела, ее повышение нельзя допускать. Желательно пройти ЭЭГ видеомониторинг сна для полного исключения эпиактивности
Клиент
Екатерина, спасибо , это как раз таки заключение ээг сна ночного и видеомониторинг , там только вот эта Бетта активность ,а она что означает в целом , эта Бетта активность ?
Невролог, Терапевт
Это просто летсение волн на ЭЭГ , это не патология
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по заключение ээг патологии нет , вам нужно сбивать температуру больше 37,5 . При судорогах более 5-10 минут вызов скорой
Принятый ответ
Клиент
Асият, вот были , назначили мрт и ээг , мрт в порядке , ээг вот только эти диффузные Бетта активности . То есть эта активность это не страшно ?
Невролог, Детский невролог
Нет , эта активность не является патологией , ээг вариант нормы очень редко встречается даже у детей без жалоб
Клиент
Асият, спасибо большое за ответ
Невролог, Детский невролог
Если судороги на фоне повышения терапии длительные , то есть от пять минут то обязательно проконсультируйтесь с эпилептологом
Невролог
Здравствуйте!Ни допускать повышения температуры -это фебрильные судороги ,и проконсультируйтесь с детским эпилептологом !
Принятый ответ
Невролог
Фебрильные судороги могут наблюдать до 5 лет , контроль температуры , старайтесь ее купировать до 38 градусов и менее.
если по ээг Эпилептиформной активности ,эпилептич приступкой и ээг партернов в ходе исселедования не регистрируется, то ничего страшного , планово можно повторить исследование через 3-6 месяцев