Консультация covid-19 /

Заложенность в груди — вопрос №605541

Неделю назад выписали из больницы. Пролежала полтора месяца с ковидом. Было 50 процентов поражение, пневмофиброз. Долго не восстанавливалась ситурация. Сейчас вроде все стало нормализоваться. Но вчера появилась заложенность в груди. Стало тяжело вдохнуть и выдохнуть. Как будто заслонку поставили. Страшно стало, что могу задохнутся. Пью эуфиллин. Помогает но не надолго. Что это такое? И что с этим делать? Ситурация 95. При ходьбе немного падает. Сильный кашель появляется когда двигаюсь. Раньше такой заложенность не было.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тяжело вдохнуть или выдохнуть? Какая температура? Что сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, и вдохнуть и выдохнуть тяжело. Температура нормальная. Принимаю ксарелто, эуфиллин 3р в день, витамины, квамател, кораксан, мукалтин.
Невролог, Терапевт
Есть кашель с мокрой? От эуфилина легче?
Клиент
Екатерина, кашель то сухой то с мокро ой. Вчера эуфиллин помог. Сегодня не помогает.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Как минимум нужен очный осмотр терапевтом с аускультацией легких, чтобы более конкретно высказаться. Дыхательную гимнастику не пробовали делать? Ранее проблем с дыханием не было?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, дыхательную гимнастику делаю, проблемы с дыханием были но такого не было. Такая заложенность появилась только вчера.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Понял вас. Тревожности не испытываете? Подобные жалобы могут быть при избыточной тревоге. Но осмотр терапевта нужно пройти, обсуждаема спирометрия если проблем которые объяснили бы ваши жалобы не будет найдено.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Доброе утро! Когда болели? Какая сатурация? Температура? Какие хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, выписали из больницы неделю назад. Пролежала там полтора месяца. Температура нормальная. Анализы при выписке все были хорошие.
Клиент
Анастасия, хронических заболеваний нет.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ну значит Вы не реабилитированы...Конечно,нужен очный осмотр врача...антикоагулянты Вы применяли и кау долго?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Сатурацию увидела
Терапевт
Здравствуйте, желательно посетить врача, сдать общий анализ крови, СРБ. Пока пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, витамин Д, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Такие ощущения могут наблюдаться после перенесенного ковида
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Сложно вдохнуть или выдохнуть? Какие хронические заболевания?Такие ощущения могут быть после перенесенного ковида, и у вас большой обьем поражения. Пейте больше жидкости. Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Прогулки на свежем воздухе. Правильное питание: каждый день злаки, белок, овощи, фрукты, молочные продукты. Витамин д 2 тыс ме ежедневно длительно. Сон не менее 7 часов ночью.
Клиент
Екатерина, сложнее вдохнуть
Клиент
Екатерина, хронических заболеваний нет
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Тревожность , стрессы присутствуют?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, с таким фиброзом могут быть такие жалобы, рекомендую выполнить спирометрию, СРБ, д димер консультация пульмонолога.
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику по Стрельниковой, по возможности прогулки в сосновом лесу.
Рекомендую лечение:
1 курс - вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности постковидных расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 20 дней;
2 курс - лонгидаза (уменьшает фиброз лёгких) 3000МЕ по 1 свече ректально на ночь 1 раз в день через 2 дня на курс 20 свечей;
3 курс - элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 мес.
С уважением, Сергей Николаевич.
Клиент
Сергей, сегодня вызвала скорую так как испугалась что было тяжело дышать. Они забрали меня в приёмный покой, где сделали рентген, который показал опять двухстороннюю пневмонию. Сразу же опять отправили в стационар в терапевтическое отделение. Врач сказал что на мою пневмонию наслоилась ещё одна. Может ли быть такое? После выписки из больницы неделю назад я никуда не выходила. Ни с кем не общалась. Температуры нет чувствую только затрудненное дыхание и заложенность в груди. Если такое возможно, чем это опасно?
Терапевт
Здравствуйте. Присоединение бактериальной флоры возможно. Об этом судят не столько по снимку, сколько по анализам - общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин. Опасность в том, что организм ослаблен борьбой с коронавирусной инфекцией и другая инфекция, конечно усугубляет ситуацию.
Клиент
Сергей, а как в дальнейшем это может отразиться?
Терапевт
Не зная что на снимке и в анализах - рассуждать впустую. Если действительно бактериальная пневмония, то восстанавливаться придется дольше.
Клиент
Сергей, пока диагноз поставили только по рентгену. Анализ крови будет сегодня после обеда. Температуры нет. Есть только сдавленности в груди