Консультация хирурга /

Разошёлся шов рядом со стомой — вопрос №605999

Вывели сначала большую стому, у неё было постоянное выпадание (пролапс), обратились с пролапсом в Больницу, вывели малую стому, шов рядом с малой разошёлся ещё в Больнице, выписали так. Заживёт шов сам? Мы уже дома, что делать? Фельдшер пришёл, рану не осматривал, хирург пришёл, рану не осматривал, каждый час перевязываем, калоприемники не поставить, нет плоскости из за разошедшегося шва, меняем пакетики, рану промываем, прячем от кала под солфетку, пару движений, все опять менять. 24 часа в сутки, каждый час-два меняем промываем, помогите, скажите, шов заживёт? Кал попадает в рану, неужели нельзя было сделать шов в другом месте, а малую сто у проколом вывести? Устал я уже, а Мама устала и физически и психологически. Что делать?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Олег!
Не совсем понятно- ни почемумвыписали с такой раной, ни почему специалисты на дому не осмотрели рану
Какой диагноз у пациентки?
Клиент
Елена, как Мама сказала, шов у неё разошёлся на второй день. Врачи делали разные перевязки, клеили калоприемники, которые прям в процедурном кабинете и отражали от околостомного места, который испортила равна разошедшегося шва. Почему не зашили, не знаю, понимаю что из Больницы так точно выписывать нельзя.
После того как Мама поняла, что перевязки ей не помогают, а на выходных она предоставлена сама себе практически, Мама попросила выписать ее. До выписки, врачи и медсестры постоянно твердили, что РАНа будет долго заживать

Врач УЗД, Хирург
Понятно.
То есть - пациентка покинула сиационар по своей инициативе.
Не пойму на дне раны что за желтое содержимое : каловые массы или что?
Клиент
Елена, нет, поциентка не покидала самовольно Больницу, она увидев отношение к себе, спросила у доктора разрешение выписаться, так как процедуры предоставлявшиеся в процедурном кабинете, не приносили пользы, калоприемники не держались, и не держатся у стом. Маме нужны перевязки раз в два часа, Больница этого не предоставляла
Врач УЗД, Хирург
Да что Вы!
Я ни в коем случае не упрекаю пациентку!
Простотанализирую ситуацию.
Нужно набраться терпения и едедневно тщательно обрабатывть рану- вымывать антисептиком, очищать и накладывать повящки с мазью офломелид медленно но постепенно заживет.
Собственноя- хирург на перевязках делал бы тоже самое
Хирург
Здравствуйте, Олег !
По какому поводу была наложена первая стома ?
Операция была радикальная или паллиативная ?
Если имеется выписка из истории болезни , то прикрепите к вопросу !
Клиент
Яков, опухоль в кишечнике, не проходимость кала естественным путём
Хирург
Но опухоль удалена или просто стому наложили , а опухоль оставили ?
Нет возможности прикрепить выписку из истории ?
Клиент
Яков, опухоль оставили, стому вывели
Хирург
Вам будет сложно справляться с ситуацией ! Обратитесь к главному врачу Вашей больницы , чтобы либо на пару недель госпитализировали Вас в отделение гнойной хирургии !
Удачи Вам !
Онколог
Нужны постоянные перевязки и санация этой образовавшейся раны то есть промывать антисептиками . Можно даже ванны принимать и ставить после них мазевой тампон в ранку.Это всё заживёт но нужно время.
Хирург
Здравствуйте.
Я не думаю, что доктора сделали так, чтобы Вы мучались с перевязками.
Не зная всей ситуации и как там процесс в брюшной полости, могу предположить, что по другому просто сделать лучше не получилось.
Ну что есть, то есть. Бывает всякое.
Да, Вам приходится трудно, но набирайтесь терпения и приспосабливайтесь.
Перевязки с водным раствором хлоргекседина, на рану Левосин или Офломелид.
Конечно зарастать будет медленно, но ...
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо, но у кишки есть длина, которая по-моему позволяла вывести стому проколом, или как то иначе, ведь нарушена жизнь человека, раньше, привесили калоприемники, и Мама пару дней могла пользоваться просто дренажем калоприемника, а теперь что?! Пролапс первой стомы остался, малая стома в начале разошедшегося шва, прям как у Квентина Торантино, ещё придумать надо такое
Клиент
Андрей, диагноз, рак 4 стадия
Хирург
Я не могу обсуждать действия и тактику оперирующего хирурга.
И, как я уже писал, войдя в брюшную полость, просто технически нельзя ничего было сделать по другому. (может там уже метастазами все поражено?).
Поэтому и Вам и мне рассуждать можно теоретически. А вот практически...
Поговорите на эту тему еще раз с лечащим врачом.
Увы, более ничего добавить не могу.
Хирург
Здравствуйте. Диагноз сложный. Вопрос наверное стоит решать с онкологами. Не совсем хлрошо что каловые массы попадают в рану. Она не заживет, пока туда попадает инфекционный агент. Гужно ее лечить, вероятно снова в с стационаре. Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте, Олег! Из раны ( что под салфеткой рядом со стомой) течет кал? В Вашем случае, необходимо ехать в больницу на госпитализацию. Необходимо делать некроэктомию малой раны с последующим наложением вторичных швов. Рана рядом со стомой не заживет. Вызывайте скорую помощь и требуйте госпитализации. У нас если такое случается,госпитализируем и лечим.Будьте здоровы!
Клиент
Евгений, в ране фибрин, из илеостомы в рану разошедшегося шва попадает кал, вынуждены раз в час - два, промывать, делать новый тампон, обрабатывать раздражённую кожу околостомного пространства, и надевать вокруг стом пвх целлофановый мешок с креплением на куски лейкопластыря не на тканной основе. То есть шов не заживет да?
Хирург
Шов не заживет.Надо на госпитализацию Вам.Делать некроэктомию,накладывать вторичные швы рядом со стомой
Клиент
Евгений, а после некроэктомии, при диагнозе рак кишечника 4 стадия, при прыгающем давлении, частом желании больного по маленькому ходить в туалет на судно, так как организм слабый, и кружится голова, шов быстр заживет? Можно ли потом клеить заводские калоприемники?
Хирург
При раке 4 ст часто гипоальбуминемия,что может привести к расхождению швов.Но во всяком случае,нужно пробовать,иначе зачем так мучаться.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. В принципе, Вы делаете все верно, просто это очень мучительно так перевязываться ежечасно. Лучше обратиться к хирургу в стационаре, чтобы шовчик кинули. Иначе долго будет проходить процесс
Клиент
Ксения, то есть, когда шов через 2 дня разошёлся ещё в больнице, больница должна была зашить этот шов?
Врач УЗД, Хирург
Теоретически да. Я обычно так делаю, а с большим дефектом мучиться домой не отпускаю
Клиент
Ксения, я хотел бы подать в суд на больницу. Можно ли от вас получить независимое мнение в виде документа в свободном виде (как вам удобно), где вы, как Хирург, узнав нашу ситуацию, сообщаете, что шов нужно было зашить больнице, ещё в больнице. Так же, что-нибудь о том, что шов можно было сделать в стороне от стом, чтобы не потерять пациенту околостомное пространство, для крепления заводских калоприемников, так как илеостому можно было вывести через прокол, ликвидировав попадание кала в возможную рану шва.?
Врач УЗД, Хирург
Доброе утро. Ну, Вы уж так не горячитесь. Ведь все же врачи помогли!
Ошибаются все, кто работает. И чем руководствовались врачи, когда выписывали, лучше узнать у них лично. Поговорите сначала с заведующим, так будет правильнее.