Свищ после кесарева
Кесарево было 16 мая 2024 . Шов хорошо заживал , сняли швы . Но вот на днях вчера 9.06. Увидела как дырочку по шву . Это свищ ??? Завтра поеду к гинекологу , кто делал кесарево , посмотрит шов . Но мне страшно , это что заново операция и будет перешивать ? Фото приложила
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото возможно формируется лигатурный свищ, возможно отошла корочка и ранка так выглядит, так как для свища мало времени прошло с момента операции. Перешивать ничего не нужно, удаляется только лигатура поддерживающая воспаление, через небольшой разрез. Поскольку сейчас явного свищевого хода не видно, возможно понадобиться выполнить УЗИ послеоперационного рубца, по нему свищевые ходы хорошо видны.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, Зеленку не используйте. Влажноподсыхающая повязка с мирамистином или водным хлоргексидином на место покраснения дважды в день.
Для удаления лигатуры после выполнения УЗИ, следует обратиться к хирургу поликлиники, гинекологи как правило этим не занимаются.
Здоровья.
Елизавета Александровна, спасибо ) а вот почему бывает с этой ранки жидкость вытекает
Это нужно смотреть, возможно свищ формируется, это не исключается, может быть была небольшая серома и она дренируется в данном месте. В целом нужно чуть больше времени для диагностики проблемы.
Принятый ответ
Здравствуйте. На свищ не похоже, потому что нет свищевого хода. Эта поверхностная ранка заживет очень быстро: обработайте мирамистином и наложите немного мази Левомеоль под повязку. Я не вижу повода для беспокойства. Не болейте!
Игорь, спасибо ) а мокнет почему ?
В подкожной клетчатке образовалось небольшое количество серозного отд, оно выходит наружу, надо дальше обрабатывать антисептиками и накладывать антибактериальную мазь Левомеколь или порошок Банеоцин под повязку
Принятый ответ
Здравствуйте,Катя!
Не спешите расстраиваться)
По фото выглядит как небольшое расхождение краев послеоперационного рубцы.
Причина может быть как в лигатуре(ниточке),так и могла быть небольшая серомка(скопление жидкости),которая вскрылась самостоятельно,как вариант может быть обычное расхождение краев из-за неточного сопоставления и отхождения корочки
Нужно посмотреть очно Вас внимательно в перевязочной.
Никто сразу в операционную не берет и заново не оперирует. Повода для волнения и переживаний пока нет.
Лечение выполняется амбулаторно и затем оценивается динамике.
Всё может благополучно зажить при пару перевязках.
До осмотра доктора промывайте область водным раствором хлоргексидина,просушить промокательными движениями,присыпать немного порошочком банеоцин,можно чередовать с повязкой с раствором бетадин(если нет аллергии)
Здоровья Вам!
Надежда Александровна, спасибо ) а мокнет почему ? Бывает что с ранки что то вылетает я какая то жидкость
Это может быть серозная жидкость(серома),обратитесь к доктору очно(гинеколог или хирург),вас посмотрят в перевязочной и станет более понятно .
Если это лигатура(участок ниточки),ее уберут и ранка заживет.Серома -тоже выпустят ,назначат перевязки и заживет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Больше похоже по фото на отхождение корочки, под ним не доконца эпителизированная ткань.
Не стоит переживать по поводу перешивать и повторной операции, это точно не будет.
Правильное решение обратиться на очный осмотр к врачу, после осмотра точно будет понятна.
До обращения обработайте хлоргексидином, можно мазь левомеколь под повязку.
Будьте здоровы
Здравствуйте! Нет, новой операции не потребуется, возможнонужно будет наложить один шов, может быть и нет. Сделают перевязку,, обработают рану
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в это время формируются лигатурные свищи - реакция на шовный материал. Но по вашей фотографии и свища -то не видно, кажется, будто просто один край послеоперационной раны был немного завернут вовнутрь и поэтому плотного сращения краев не произошло ( как будто появилось небольшое расхождение). Еще ☝? при наличии свища из отверстия обычно есть отделяемое. И в первом, и во втором случае ничего критичного нет, повторная операция не требуется, просто перевязки.
Валентина Николаевна, спасибо ) вот отделяемое у меня бывает не всегда , но раз смотрю при надавливании что - то выбежит . А бывает ничего ) первое кс шов вообще отлично зажил , почему тут так ) а еще какие симптомы у Свища ?
Если что-то выдавливаете периодически, значит ран глубже, чем на фото, значит свищ. Покраснение, отек, уплотнение рубца - но у вас есть отток, поэтому этих симптомов не будет, а это главное. Возможно при осмотре врач обнаружит отторгающийся шовный материал.