Консультация терапевта /

Показатели крови после коронавируса и общего состояния — вопрос №606206

Перенес коронавирус в тяжелой форме, с реанимацей и моноклональными антителами. 18 дней в стационаре. Бактериальная инфекция на фоне, антибиотики, преднизолон, ливелимаб, дексметазон, ампицилин, цефтриаксон, клексан/эноксапарин/гепарин, метронидазол, цитофлавин

на выписке было все еще кт 2/3
на выписке еще получил камень из левой почки, но вышел за 1 колику

на сегодня сатурация дома в основном 95-96, утром после сна на животе - 97, бывает на спине падает до 94. дышу свободно, но иногда ловлю что-то вроде инстинктивного вдоха, как при икоте, резко непроизвольно вдыхаю

дома получаю из лечения:
фосфаглиф, ацц 600, метипред 4 мг (2+2+1 таб) гептрал, омез, витамин Д, ксарелто 15 мг

из выраженных побочек которые сейчас есть:
- онемение пальцев правой руки (мизинец и безымянный) двигательные функции не нарушены, но ощущение будто я руку отлежал
- такое же чувство онемения в области переносицы и лба (круг диаметром 5-6 см чуто онемевший)
- днем температура поднимается до субфебрилята 37-37,3, ночью и утром - 36,6
- пульс после приема лекарств поднимается до 100+ хоть лежа, хоть стоя, хоть сидя (во сне пульс по мониторингу 65-75). при ходьбе на прогулках - до 120 даже при очень низком темпе (стоит отметить что у меня врожденная тахикардия без аритмии, и мой обычный пульс выше 85 в спокойном состоянии)

сдал кровь через 7 дней после выписки, 14 дней после реанимации.

показатели следующие:

АлАТ: 80 ед/л (на 05.09 было 141)
АсАТ: 16 ед/л (41)
Билирубин общий: 13,3 мкмоль/л (11,8)
Глюкоза: 4,8 ммоль/л (4,41)
Креатинин: 51 мкмоль/л (57,9)
ЛДГ: 222 ед/л
мочевина: 5.8 ммоль/л (6,6)
общий белок: 70 г/л (61)
Холестерин: 8,18 ммоль/л (высокий почему-то)
С-реактивный белок: 0,3 мг/л
Ферритин: 473 мкг/л
Лактат: 2,8 ммоль/л (выше нормы)
Гематокрит 47,7%
Гемоглобин: 164
Эритроциты: 5,33 млн/мкл
MCV (ср. объем эритр.) - 89.5 фл
RDW (шир. распред. эритр) - 13.8 %
MCH (ср. содер. Hb в эр.)- 30.8 пг
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) - 34.4 г/дл
Тромбоциты - 298 тыс/мкл
Лейкоциты - 16.07 тыс/мкл
Протромбиновое время - 10.5 cек
Протромбин (по Квику) - 130 %
МНО- 0.90
Фибриноген - 2.9 г/л
D-димер -197 нг/мл

Вопросы:
1) почему повышены лейкоциты и АлАТ - как маркеры воспаления, если я продолжаю прием кортикостероидов, которые сильные противовоспалительные?

значит ли это что у меня есть скрытое воспаление (переживаю за возможный миокардит - читал, что частая побочная) или это последствия ковида и просто долгий приход в норму?

2) насколько нормален ферритин 470 через неделю после выписки? надо ли что-то предпринимать дополнительно по этому поводу?

3)Нет ли риска тромбозов? нужно ли принимать статины при таком уровне холестерина? сочетаются ли они с получаемым мной лечением?

3) есть что еще важное, на что стоит обратить внимание по анализам?

4) что еще стоит проверить после? узи сердца?

Терапевт
Здравствуйте! 1-алат не является маркером воспаления. А тем более маркером миокардита. Сейчас алт гораздо ниже. Вероятно повысился на фоне лечения. Лейкоцитоз да, есть, возможно наоборот на фоне приёма ГКС.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
1. АЛТ на фоне медикаментозной терапии и как следствие этого повреждение печени, лейкоциты на фоне гормонотерапии. Показатели постепенно нормализуются.
2. Ферритин после перенесенной инфекции длительно приходит в норму
3. Риска тромбоза по представленным анализам нет
4. Гиперхолестеринемия, необходима средиземноморская диета, курсовой прием омега кислот, статины - по показаниям
5. Только контроль анализов в динамике, КТ в динамике

Терапевт
2-у вас было тяжёлое течение, поэтому такой ферритин. Такие цифры возможны. Со временем он снизится.
3-по анализам, учитывая то, что вы принимали амбулаторно, динамика положительная. Это говорит о том, что данные вам рекомендации ранее достаточные.
4-у вас нет клиники миокардита. Поэтому думаю острой надобности в эхокг нет. Эхокг не покажет миокардит. Можете повторить Оак, оам, б/х, коагулограмму, д димер и срб, Экг через 2 недели.
В остальном продолжайте рекомендации данные вам при выписке.
Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий.
1. Лейкоцитоз есть, возможно, на фоне гормонотерапии. Но нужно смотреть формулу, за счет чего повышены лейкоциты. АЛТ повышена как побочный эффект от такого массивного лечения. Немного пострадала печень, но не критично. Препараты для восстановления функции печени Вы уже получаете.
2. Ферритин ещё некоторое время будет оставаться повышенным. Этот показатель нормализуется постепенно, не сразу. Пожтомк дополнительной диагностики на этот счет не требуется.
3. Холестерин да, высоковат. Но статины сейчас усилят нагрузку на печень, поэтому пока не рекомендую. Можно пока ограничиться диетой.
4. Риска тромбообразования у Вас нет. Во-первых, Д-димер в норме. Во-вторых, Вы уже принимаете антикоагулянт.
5. В целом по анализам ничего больше не настораживает.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Показатели анализов неплохие после выписки.
АЛТ повышен на фоне массивной лекарственной терапии и поражения печени самим вирусом.
Лейкоциты и холестерин скорее всего подросли на фоне лечения Дексаметазоном/Метипредом. Это частая ситуация.
Д - димер в норме, антикоагулянты до месяца и можно отменять.
Онемение может быть следствием нехватки витаминов группы.
Рекомендовала бы Комболипен уколы внутримышечно на 10 дней.
Для уменьшения тахикардии - Панангин 1 т 3 раза в сутки до месяца.
В остальном лечение у Вас верное и адекватное.
Нужно дать время организму на восстановление.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в целом, значительных изменений по анализам нет. Печёночные показатели повышены на фоне инфнкции и лекарственных препаратов. Следует соблюдать диету и повторить анализ через месяц. Антикоагулянты вам не показаны, в остальном лечение правильное. Можно еще попить нейробион 1 таб 3 раза в день месяц