Консультация инфекциониста /

Напала собака. Возможно ли бешенство? — вопрос №606971

Добрый день! Ситуация следующая: вчера вечером ко мне с лаем бросилась хозяйская домашняя собака (не уличная, чья-то). Я повернулась к ней спиной и закричала хозяину, чтобы он ее отозвал. У меня жуткая фобия на собак и бешенство. Хозяин как-то вяло прореагировал и я стала от нее убегать (меня накрыла паника). Она побежала за мной и лаяла. Укусила ли она меня или нет, я в тот момент, от страха не поняла, но, на всякий случай, в тот же вечер поехала в травмпункт, чтобы врач меня осмотрел. Врач сказал, что укусов не видит и ни о какой вакцинации речи не идет. Дома я себя осмотрела, но тоже никаких ранок не увидела. Вопрос следующий: у меня на руках были свежие ранки от содранных заусенцев (они в этот день периодически задевались и кровоточили). От момента нападения собаки до приема в травмпункте прошло наверно не менее 30 минут. Я руками (со свежими ранками) хваталась за ботинки и брюки, чтобы обнажить ноги для осмотра. На брюках и ботинках могла быть слюна этой собаки (она могла вылететь у нее из пасти или она могла мордой обслюнявить штаны и ботинки). В моем случае есть риск заражения бешенством через эти свежие ранки на руках? Ведь в ранки могла попасть слюна этой собаки с моих брюк или ботинок. Жутко переживаю, у меня маленький ребенок, боюсь за него (если я заражусь).

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска заражения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо Вам огромное.
P.S. Поскольку у меня конкретные бзики относительно бешенства, подскажите пожалуйста. Я дома хваталась за выключатель, краны в ванной, снимала одежду и обувь, мобильник и проч. Через эти предметы тоже нет риска заразиться? Ребенок хватал грязные краны своими ручками (пытался сам мыть руки). Я волнуюсь не мог ли он после этих грязных кранов (от моих рук) подцепить вирус? Т.к. он потом своими ручками тер и глазки и лез в ротик (помыв сови ручки он снова брал грязные краны, закрывая воду.

Инфекционист, Гепатолог
нельзя - вирус покидая пасть животного теряет стабильность и поэтому предметы не опасны.
Клиент
Павел, еще раз спасибо Вам огромное. Вы меня уже не раз выручаете своими ответами. Спасибо Вам за Ваше терпение и обстоятельные разъяснения. Для таких чокнутых на бешенстве, как я, это просто "таблетка от страха".
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Клиент
Павел, простите за дотошность, но объясните пожалуйста как же вирус погибает во внешней среде так быстро? Вот в моем представлении вирусы в капле слюны - это примерно как рыбки в круглом аквариуме. Вот вылетела капля слюны из пасти собаки и лежит на какой-нибудь поверхности. Прошло несколько секунд, капля не высохла и по моему представлению вирусы там в капле так и "плавают" (как рыбки в аквариуме) и так же опасны, как и в пасти собаки. В чем мое заблуждение? P.S. Ваши объяснения сильно помогают мне снизить мою тревожность, что конечно не отменяет работу с психотерапевтом.
Инфекционист, Гепатолог
Потому что ему нужны постоянные условия, если что-то изменяться он гибнет
Клиент
Павел, т.е. если я Вас правильно поняла, то капля слюны, которая уже вылетела из пасти собаки и лежит на какой-нибудь поверхности в течение ну например 10 секунд не представляет вообще никакой опасности? Даже если она не высохла и каком-то образом попала на рану? P.S. Простите еще раз за дотошность. Я помешана на этой фобии и мне очень необходимо понимать все нюансы, это существенно снижает страх, в разы.
Инфекционист, Гепатолог
не представляет, по крайней мере таких случаев заражения не зарегистрировано
Клиент
Павел, а вот опасна ли ситуация, если собака/кошка ткнулась мокрым слюнявым носом в кожу на которой есть повреждение (ну может быть ссадина или царапина)? Собаки бывает подбегают и обнюхивают (в парке на прогулке например), а я потом переживаю.
Инфекционист, Гепатолог
если их поведение адекватно и в районе нет карантина по бешенству то причин волноваться нет
Клиент
Павел, а вот если я платно в частной клинике поставлю себе превентивную прививку от бешенства, какой срок она "действует"? Чтобы жить и не шарахаться от всех.
Инфекционист, Гепатолог
обычно платно никто такие прививки не ставит, при укусе всё равно будут делать доп прививки.
Клиент
Павел, ясно. А я уж думала, что как от ветрянки. Сделать и забыть этот бзик навсегда. А еще дурной вопрос можно? Простите замучила Вас совсем. А вот если, не дай Бог, случился укус домашним питомцем (чьим-то) как вообще требовать с хозяина подтверждения вакцинации (ну это просто по Вашему опыту врача)? Надо непременно стребовать какой-то паспорт питомца с отметкой о вакцинации или что? Я пару раз так спрашивала владельцев не в меру гавкучих и приставуче-агрессивных шавок. Одна владелица просто посмеялась надо мной, крутя пальцем у виска, второй - что-то буркнул вперемешку с нецензурщиной. И что? Дорога в травмпункт сразу? Или хозяин скажет, да собака привита. Но это же просто слова. Как поступать в таком случае? Ведь эти прививки тоже наверно не витамины и просто так не хочется их ставить.
Инфекционист, Гепатолог
укусы бываю редко, просто пробегающие животные не опасны.
Клиент
Павел, спасибо Вам огромное! Вот, как ни странно, больше всего боюсь мелких сварливых шавок. Мне кажется такие только из-за дурного характера и могут тяпнуть. И как назло хозяева этих собак выгуливают их или без поводков или поводок у них распущен на 50 метров.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Клиент
Павел, я еще раз прошу прощения. Но у нас снова "приключение". Сегодня на прогулке ребенок вляпался ботиночком в собачью какашку. Потом возможно кусочки этой какашки могли попасть на слизистые ребенка (потер глазки, засунул пальчики в ротик и носик). Потрогал испачканные ботиночки, потом через пальчики на слизистые. Если предположить, что какашка могла быть от больного бешенством животного (например от собаки), опасность в плане заражения бешенством полностью исключена для моего ребенка????Прямо на 100%?? Снова сильно переживаю за малыша. Пожалуйста ответьте мне.
Инфекционист, Гепатолог
Риска нет 100%,, не переживайте
Клиент
Павел, спасибо большое! Я вспоминаю, Вы ранее говорили, что вирус бешенства у больного животного содержится только!!! в слюне. Ни в какашках, ни в моче, ни в крови его нет. Все правильно?
Инфекционист, Гепатолог
Всё верно
Клиент
Павел, простите еще раз. В рвоте тоже вируса нет? Там же могут быть слюни. (Был прецедент: на даче похоже кошка наблевала прямо на дорожке, где бегает ребенок). Было как-то неприятно и боязно. Тоже переживала.
Инфекционист, Гепатолог
Так тоже нельзя заразиться
Клиент
Павел, спасибо Вам огромнейшее!!!!!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Инфекционист
Здравствуйте, не переживайте, таким образом вы не заразитесь. Вирус не устойчив во внешней среде. Для заражения слюна больного животного должна сразу попасть в кровоток, через предметы одежду вирусом не заразиться.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, т.е. этих 30 минут, в течение которых я намерено не хватала ни свои ботинки, ни свои брюки (возможно обслюнявленные) и ехала в травмпункт, достаточно, чтобы вирус потерял свою способность заражать? Даже если слюна не высохла (ну например капля висела и не успела высохнуть)?
Инфекционист
Достаточно, более чем, вирус сразу же погибает в окружающей среде.
Клиент
Ирина, а скажите пожалуйста. Вообще можно ли НЕ заметить укус? Ну например в моем случае. Понимаю, что вопрос странный, но все же. Я на момент инцидента ничего не чувствовала от страха "в голове", но ноги не болели ни через 2 часа, ни утром, ни через сутки.
Инфекционист
Не возможно, укус даже если не почувствовать то следы точно должны остаться.
Клиент
Ирина, следы будут видны даже через сутки? Просто мне показалось, что в травмпункте меня осмотрели как-то бегло и на расстоянии, дома муж уже шарахается от моих "посмотри", а мне самой вывернуться, чтобы тщательно осмотреть икры и сухожилия тоже не очень удобно. Боюсь что-то пропустить.
Инфекционист
Конечно укус и через.сутки будет.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо за ответ
Фтизиатр
Татьяна, если укуса не было, то риск заражения полностью исключён, т.к. через предметы одежды, обувь вирус не передается и сразу погибает. Но Вам конечно, не мешало бы, серьезно поговорить с хозяином собаки, чтобы научился правильно воспитывать своего питомца.
Принятый ответ
Клиент
Елена, ни врач, ни я сама ну вот явных ранок от укусов не заметили. (Врач правда довольно бегло посмотрел, да еще и на расстоянии). Но я просто ему по-честному сказала, что у меня бзик и возможно укуса не было, просто решила перестраховаться в травмпункте). А по-поводу хозяина.... Вы знаете самое страшное, что я (из-за своей фобии) собак обхожу, но уже не первый раз попадаю в ситуацию, когда собака (как в этом случае) за 50 м без поводка летит с лаем на меня, показывая свое рвение хозяину. Я далеко, иду по своим делам, собаку не провоцирую (или даже не вижу - темно было). Есть такие пустобрешки. Тут говорить хозяину бесполезно. Если он, зная характер своей собаки, выгуливает ее даже без поводка...Я боюсь получить реальный укус от этой шавки, выговаривая ее хозяину, что его собака напугала меня до полусмерти, выскочив с лаем за 50 м. Бывало, что хозяева еще и посмеивались надо мной, когда я с криком к ним обращалась, чтобы они оттащили свою собаку, я их боюсь. А им весело. Аттракцион.
Фтизиатр
Татьяна, я Вас очень хорошо понимаю, но у меня лично был случай, когда на мою почти старенькую (10 лет) собаку (той-терьер) напали две молодые, достаточно агрессивные таксы, тоже с лаем и попытками нанести ей как можно больше укусов и повреждений. Я, если честно, очень испугалась, потому что эти таксы агрессивные. Но я услышала дикий визг моей собачонки. И, Вы знаете, просто рассердилась до такой степени, что начала их гонять какой-то палкой. А хозяйке сказала, что в следующий раз я их просто убью. У Вас маленький ребенок. Таким собакам, как правило, всё равно, на кого лаять и рычать. Поэтому, если подобная ситуация опять произойдет, просто достаточно серьезно поговорить с хозяином собаки. Если собака не поддается воспитанию, так хоть её хозяину сделать серьезное замечание.
Клиент
Елена, на нас с ребенком вот так выскочила пара бесповодковых домашних собак. Их не было видно из-за кустов. Расстояние тоже было примерно 50 метров. Мы шли сами по себе, гуляли в парке. Они просто к нам подлетели с рычанием и лаем. К моему маленькому ребенку!!!!! Я только и успела подхватить его на руки и повернуться к ним спиной, чтобы не покусали его. Пусть кусают меня. От страха полчаса не могла прийти в себя. Потом не спала ночь. Переживала. Какие разговоры?? У меня просто нереальная фобия, но даже если бы ее не было, кому приятно вот так быть облаянным? Это не вопрос воспитания собак, это вопрос культуры собачника.Воспитывать взрослого человека у которого две брехучие шавки, а у меня ребенок на руках....не, не, не. Хорошо, если у меня хватит сил спросить есть ли у собак прививки от бешенства. Но многие хозяева просто смеются. Типа чего пугаться собак, "не бойтесь, она Вас не укусит". Прекрасное утешение. Простите, но не люблю ни собак, ни собачников. Просто стараюсь держаться от них подальше. Отдельное спасибо за собачьи "мины" в парках, но это уже совсем не по теме.
Фтизиатр
Нет, Татьяна, всё это по теме. И собаки, и их хозяева (собачники) должны придерживаться определенных правил, тем более обязанностей, во время своих прогулок. И слова, она не укусит, далеко не так просты и наивны, как могут показаться. Собака - это животное со своим характером, настроением, даже со своим отношением к тому или иному человеку или каким-то обстоятельствам. Поэтому, собака, особенно в общественном месте, должна быть на поводке, а более-менее крупные и гавкучие - обязательно
Клиент
Елена, Вы правильно говорите, что у каждой собаки свой характер. Тем более мне страшно выговаривать ее хозяину. Я не знаю как поведет себя животное Хозяин будет нервничать, возможно кричать на меня, возможно нецензурно. Собака может посчитать это агрессией на хозяина и укус мне точно обеспечен. А я часто гуляю с ребенком в парке где собачников пруд пруди. Я не хочу рисковать ради сомнительного результата по втолковыванию норм поведения. У меня правда бывают порывы обнять собачника или, по крайней мере, пожать ему руку, когда я вижу, что он с пакетиком убирается за своим питомцем. Но таких единицы, к сожалению.
Фтизиатр
Да, Татьяна. Я с Вами согласна, культура, чувство такта, к сожалению, у нас не на высоте. И хозяин собаки (чтобы больше никто не делал ему замечания) может даже специально отреагировать негативно, чтобы растревожить, даже взбесить свою собаку. К сожалению, всё это так.
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Не было укуса и собака не болеет бешенством. Успокаивайтесь!
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое. Ваше мнение тоже действует на меня так успокаивающе. Благодарю Вас.