Консультация инфекциониста /

Есть ли риск бешенства? — вопрос №2743112

Здравствуйте! Вчера вечером с ребенком 1 год и 9 месяцев гуляли в парке, я его катала на санках. 2 женщины выгуливали своих собак (если я правильно помню, то породы бигль и ирландский сеттер) и потом спустили их с поводков. Собаки сразу стали играть друг с другом, бегать по парку и в какой-то момент побежали в нашу с ребенком сторону. Я очень испугалась, они пробежали прям вплотную и побежали дальше. Я со своей тревожностью уже не могу вспомнить, а вдруг одна из собак лизнула моего ребенка в лицо и побежала дальше. У меня прям паника и все мысли об этом. Муж считает, что это ерунда, что собака в процессе игры не может просто подбежать, лизнуть и побежать дальше. У ребенка есть вакцинация от бешенства, но последняя вакцина была сделана 2 ноября, то есть уже 1.5 месяца прошло. Знаю, что в случае контакта, если ещё прошел год, то требуется ставить три вакцины. Мне уже на сайте врачи-психотерапевты написали, что у меня есть симптомы ОКР. Конечно, буду от нее лечиться, но хочу понять сейчас, есть ли риск. Муж говорит, забей, таких ситуаций будет куча, не будешь же ты каждый раз его колоть. А мне очень страшно(( Я сама понимаю, что риск минимальный, но все же хочу понять, есть ли он? У ребенка была на носу только малюсенькая царапина от его ногтя, но она не свежая, там уже корочка образовалась. Помогите, пожалуйста...

Возраст: 34

Хронические болезни: ГЭРБ, гастрит

Инфекционист
Добрый день Анна! По описанной вами ситуации риска передачи бешенства нет. Бешенство обычно передается через укусы или глубокие царапины от зараженных животных.
- Ваш ребенок уже вакцинирован против бешенства, на данный момент он находиться под защитой вакцины.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, большое спасибо за ответ! Насколько я знаю, полная защита у ребенка была только на период вакцинации, а после ее окончания (если ещё не прошел год), то ставят три дополнительные вакцины.

Инфекционист
Если ваш ребёнок был привит от бешенства 1,5 месяца назад и возникла новая ситуация возможного контакта с вирусом бешенства. Ребёнку следует сделать две дополнительные дозы вакцины против бешенства:
- Первая доза должна быть введена как можно скорее после повторного контакта (день 0).
- Вторая доза вводится через 3 дня после первой (день 3).
- Поскольку ребёнок уже был привит, введение иммуноглобулина против бешенства обычно не требуется.
Даже если собака лизнула ребенка в лицо в процессе игры, вероятность заражения чрезвычайно низка, особенно если собака была здоровой и домашней, и с большой вероятностью собака привита.
Клиент
Петр Николаевич, спасибо за ответ! Собака была домашней и по виду здоровой. Сам факт облизывания я не помню, вполне возможно, что я себя накрутила, но пока не могу успокоиться.
Инфекционист
Данная ситуация риска по бешенству не представляет, вам нужно успокоиться , отпустить ситуация.
Здоровья Вам и вашей семье !
Клиент
Петр Николаевич, благодарю Вас!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если происходит ослюнение кожи (даже неповрежденной) и/или слизистых - это расценивается как ситуация рискованная и по приказу профилактики бешенства показано введение вакцины. Риск при таком контакте расценивается как минимальный. Сказать было ослюнение или нет я не могу, меня там не было, но соглашусь с Вашим мужем, что собака просто так не подбежит к ребенку, оближет и убежит, тем более если это была бешеная собака то одним ослюнением это бы вряд ли ограничились. К тому же вряд ли Вы бы это не заметили, вероятнее на фоне тревоги по данному поводу себя накрутили.
Собаки породистые, были на поводке с хозяйками, поведение обычное, адекватное, тем более собаки породистые и у них с высокой долей вероятности должны быть привки от бешенства.
Я бы лично в данной ситуации ребенка не прививала, т.к. считаю что риска заражения бешенством не было.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю Вас за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Отпустите ситуацию, все в порядке!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Вы бы это заметили, вам не стоит переживать по этому поводу, к тому же иммунитет сейчас максимальный у ребенка
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Благодарю за ответ! А как же рекомендации по трем вакцинам, если не прошло года с момента вакцинации?
Инфекционист, Гепатолог
Не было явного контакта, в подобной ситуации не стоит ставить доп вакцины, более того по некоторым источникам в первые 3 мес иммунитет максимальный и не ставят 3 вакцины в этот период в некоторых странах
Клиент
Ирина Владимировна, поняла. Благодарю Вас за ответ!