Консультация психолога /

Поведение ребёнка в детском саду — вопрос №607995

Здравствуйте, .Дочка 3 года пошла в садик. Первые два дня с удовольствием шла, все нравилось.Первый день оставляли с 8-10, второй день до 12,потом до 15.00 и потом на целый день. Так воспитатели решили оставлять. На третий день дочка спросила когда же уже перестанем ходить в садик?Потом с ревлм пошла, что не хочет туда идти. Пришла грустная и целый день просидела на диванчике там, ну поспала чуть совсем и поела. Я подумала что настроенгия не было просто. Сегодня другая воспитательница спросила, всегда ли она у нас такая пассивная? Дома она у нас звоночек, играет веселиться. На площадке с детьми играет. Нравится с детьми постарше играть ей, так как они сами предлагают дружить. Воспитательница сеголня сказала что совсем мало поиграла, опять одна сидела на диване. Начинают воспитатели звать её на занятия, дочка плакать начинает. Я прямо не узнаю своего ребёнка. Спрашиваю её, она говорит с ней никто там не играет. Хотя воспитатели говорили что детишки её звали играть хором, она не шла. Думает что я её никогда не заберу. Говорит придёт в садик и будем лежать и ждать маму с папой. Все три года она только со мной была 24/7.Очень переживаю на эту тему. Хоть и беседую с ней, говорю как в садике здорово, жаль что меня туда не берут и в игровой форме в игрушки играем с ней дома про садик. Как помочь ребёнку в данной ситуации?

Психолог
Добрый вечер!
Адаптация проходит не просто у детей и это важно понимать. Дочка всегда была с Вами, Вы всегда были рядом, а теперь она в садике и ей приходится привыкать, мама не рядом, рядом другие воспитатели, дети, с которыми нужно учиться взаимодействовать.
Ее никто не обижает в садике? Что говорят сами воспитатели? Есть ли в садике детский психолог?
Что можно сделать?
1. Как только ребенок проснется утром, приготовьте дочке любимый завтрак, подбадривайте ее с самого утра, т.е. создайте хорошее настроение. И сами будьте в таком же состоянии.
2. Перед тем, как идти в садик дайте дочке любимую вещь, например, игрушку. Также можете дать дочке (уже от себя) какую-нибудь вещь, которая ей напомнила бы о Вас.
3. Плохое настроение дочки сразу сменяйте на позитивное, расскажите сказку, отвлеките ребенка, покажите ему, что происходит за окном, на улице.
4. Поддерживайте ребенка, не ругайтесь на нее. В Вас должна быть полная уверенность, что все нормально, что переживать нечего, т.е. от Вас не должно идти тревоги.
5. Договоритесь с ребенком, что после садика Вы будете вместе читать сказки, смотреть мультики, съедите вкусный пирог.
Важно дать понять ребенку, что ее обязательно заберут.
Если ребенку тяжело в садике, то необходимо очно обратиться к детскому психологу, возможно, в садике есть детский психолог, который Вам поможет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спрашивала дочку, никто не обижает её. Воспитатели говорят что так походила сама по себе поиграла, легла на диван лежать. На из просьбы вместе на занятия нет говорит или заплакать может. Сама дочка говорит что думала ты меня не заберёшь. Хотя все объясняю что заберу

Психолог
Ирина, здравствуйте. Адаптация детей к детскому саду происходит по разному, и эмоционально, и физически и по времени. Может Вашей дочери, нужно больше времени. На первых этапах адаптации, могут возникнуть разные причины по которым ребенок не хочет ходить в детский сад. Это может не складываются взаимоотношения с другими детьми, не нравиться воспитатель, полная перестройка ритма, обстановки и всего. Спрашивать у ребенка, что понравилось, когда была в детском садике. Прибывать в садике меньше по времени, важно как она себя там чувствует. Постепенно появится и желание ходить в детский сад. Все дети разные, возможно именно Вашей дочке понадобиться больше времени.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Ирина!
То, что вы описываете про поведение вашей милой дочурке в детском саду явление общеизвестное. Это период адаптации ребёнка к довольно серьёзно изменившимся условиям её жизни.
Воспитатели в садике знают про этот период и поэтому сделали его как можно мягче, постепенно увеличивая время её пребывания в детсаде. Можно ещё раз обсудить с ними этот вопрос и попробовать продлить это время привыкания ребёнка к новой обстановке. Пускай ваша дочь несколько дней походит в садик до 10 часов, затем несколько дней до 12 часов, затем до 15, и только недельки через две, уже можно будет оставлять дочку на целый день.
Также.вполне можно будет поиграть вам с ней в новую игру, в детский садик. Пускай она сама станет воспитателем, а вы ребёнком. Такое смещение отношений поможет ей быстрее войти в нормальный режим посещения садика. Не переживайте очень сильно, для неё это новый этап жизни, к которому нужно приспосабливаться самостоятельно.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Добрый день, Ирина.
Это период адаптации. Ребёнок переживает, но свою тревогу не выдаёт слезами, так как осознаёт, что её чувства во внимание не берутся и остаётся только смириться. Если у Вас безвыходное положение и оставить ребёнка не с кем, то договаривайтесь с малышкой на конкретный период, когда она будет в саду, но не абстрактно "Сегодня мы идём в сад", а конкретно, например, после завтрака я тебя заберу или после занятия музыкой, тогда малышка будет ориентироваться на этот период и будет спокойней ждать. Пока же её ожидание тянется бесконечно долго и ей трудно пережить эту неопределенность. Дома можно завести календарик, изготовленный своими руками, где можно отметить действия ребёнка, их порядок (подъём, дорога в сад и кормление птичек, сад и игры, прогулка, встреча с мамой, прогулка домой и катание с горки и т.д.), указать интересные дела, которые будут происходить в этот период и отмечать наклейками успешно пройденный отрезок дня.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ирина! Для её возраста, нормальна такая реакция! это говорит о том, что ребёнок вступает в кризисный период отделения от матери!

Она пока в эмоциональном симбиозе с Вами, с мамой. Вы для неё становитесь отдельным человеком и она сейчас переживает эмоциональный разрыв. То поведение, которое есть сейчас у дочери - это реакция на разлуку с матерью. И ей нужно время, чтобы адаптироваться к этому. Ей предстоит отделиться от Вас, для того, чтобы начать выстраивать отношения с окружающими, с детьми.
Помочь Вы можете, если будете говорить с дочерью, озвучивайте её эмоции - что ей сейчас тяжело и непривычно, но все детки ходят в садик и это нормально. Что и Вы ходили в садик, рассказывайте ей о себе, о том, как Вы ходили в садик, как общались.
У дочери процесс адаптации, Вам больно видеть свою дочь расстроенной и Вы чувствуете бессилие, что не можете помочь ей, когда она в садике. Транслируйте ей спокойствие и то, что эта ситуация не вызывает у Вас бессилия - ведь отношение ребёнка закрепляется через эмоциональный фон взрослого!
В саду Есть психолог, обратитесь у нему — он сможет понаблюдать за ребёнком в группе, сможет дать рекомендации воспитателю и Вам, как помочь ребёнку сейчас переживать это время!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, ваш совет успокоил меня. Буду следовать вашим рекомендациям
Психолог
Ирина, сил Вам, это тяжелое время, но для развития дети проходят эти кризисы. Поддерживайте и транслируйте спокойствие своё, она будет этим подпитываться и постепенно адаптируется.