Поджелудочная железа и сибр

Здравствуйте,мне 58 лет, неделю назад поднялось давление 160-90(озноб) , через минуту упало 130. потом опять поднялось 150, и температура 37.5. ,слабость, голова тяжелая, боль в животе, температура постоянная , но не больше 37.8. Дня 4 это длилось . И диарея. Два раза ночью опоясывающие боли были ,не могла спать ,Скорая обезболивала уколом. Давление больше не поднималось. Ничего не ела. Прошла тест на ковид отрицательно. Сдала анализы, и пошла к гастроэнтерологу . Она надавила на тонкую кишку и я ощутила боль, она сказала это инфекция кишечная. Диагноз Сибр и хронический билиарнозависимый панкреатит. Прикреплю анализы и узи . Сейчас уже лучше ничего не болит и диареи нет ,ем детское питание и супы . Есть лишний вес 1 ст ожирения , понемногу худею. Вопросы : 1)хронический билиарнозависимый панкреатит- сколько с ним живут ? 2)От чего он у меня? 3)Как по анализам понять ,что наступила ремиссия и панкреатит не прогрессирует ? 4)Нужно ли что-то принимать в ремиссию или только диета? 5)Какие анализы сделать через две недели ,чтобы посмотреть все ли нормально? 6) Нужно ли сдать на онкомаркеры - СА 19-9, СА 242 ? 7)Все ли нормально с печенью? Гемангиома у меня давно. Из лекарств принимаю постоянно :л-тироксин ,кардиомагнил ,глюкофаж, арифон ретард, и сейчас плюс новое лечение гастроэнтеролога . Спасибо большое вам! Здоровья!

Здравствуйте! Рада ответить на ваши вопросы:
1)хронический билиарнозависимый панкреатит- сколько с ним живут -этот диагноз при правильном ведении на продолжительности жизни не сказывается.
2)От чего он у меня?
-все заболевания имеют в основе природную предрасположенность. А пусковым и поддерживающим фактором является заболевание желчевыводящих путей, что видно из диагноза-"билиозависимый".
3)Как по анализам понять ,что наступила ремиссия и панкреатит не прогрессирует ?
-повторно сдать амилазу и липазу крови, диастазу мочи из суточного количества.
4)Нужно ли что-то принимать в ремиссию или только диета?
-только диета.
5)Какие анализы сделать через две недели ,чтобы посмотреть все ли нормально?
-ответила выше
6) Нужно ли сдать на онкомаркеры - СА 19-9, СА 242 ?
-это ни к чему.
-Если панкреатит поставлен впервые, надо повторно сделать УЗИ органов бр. полости через 1 месяц.
7)Все ли нормально с печенью? Гемангиома у меня давно.
Трудно сказать: билирубин повышен. Надо сдать ИФА с АГ ВГ В и анти-АГ ВГ С, и повторить билирубин, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП через 2 недели..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инесса, ИФА с АГ ВГ В и анти-АГ ВГ С -это какие анализы?
Значит у меня проблема с желчью?
Я прикреплю узи полтора года назад ,посмотрите пожалуйста на поджелудочную!
Дело в том что я не ходила к гастроэнтерологу лет 10,просто делала узи, и узист говорил что все хорошо.. А сейчас заболело и пошла.

ИФА с АГ ВГ В и анти-АГ ВГ С -это какие анализы?
-анализ крови для исключения хронических вирусных гепатитов, сдается в любой поликлинике бесплатно.
Значит у меня проблема с желчью-безусловно, при удаленном желчном пузыре такая проблема есть. Повышенный билирубин- показатель задержки желчи.
- на прежней УЗИ тело поджелудочной увеличено(обострение, отек).
сейчас, думаю, была кишечная инфекция, а изменения в анализах реактивные. Надо посмотреть в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инесса, еще скажите пожалуйста ,

1)желчевыводящие пути- их нужно лечить?
2)через две недели перед сдачей крови нужно ли отменять мои препараты,или они не влияют ?
3)как часто делать узи и анализы ?

На гепатит я сдавала год назад- отрицательно .
спасибо большое !

1)желчевыводящие пути- их нужно лечить?
-Конечно, полечить не мешало бы, но после того, как нормализуются показатели амилазы, липазы и успокоится поджелудочная железа- не ранее 1 месяца после начала заболевания.
-Нет, отменять препараты не надо.
3)как часто делать узи и анализы ?
-при отсутствии жалоб- УЗИ 1 раз в год, анализы тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инесса, желчевыводящие пути-последний вопрос , а как они лечатся?

Обычно назначают препараты УДХК(после ФГС, т.к. имеются противопоказания). Также прокинетики для для желчевыводящих путей(дюспаталин, одестон, тримебутин)..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инесса, курсом или постоянно?

Принятый ответ

Доктор будет сам решать, сколько нужно принимать лекарство. Пока рано об этом говорить. Даже ФГС нет, и нет промежуточного результата. Тут нужна осторожность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инесса, спасибо я выберу ваш ответ! спасибо ,буду обращаться

Здравствуйте!
Живут долго и счастливо- получая лечение у настроэнтеролога
Пусковой мезанизм - заболевание желчевыводящих путей
контроль- анализ крови ( амилаза, липаза, анализ мочи- амилаза)
в ремиссию- только диета
Сдавать онкомаркеры нет никакой необходимости
По печни- повторить бх крови ( алт, аст, билирубин,гтпг) через 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, еще вопрос пожалуйста , желчевыводящие пути- их нужно лечить?спасибо большое !

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать