Консультация пульмонолога /

Отхаркиваюсь мокротой — вопрос №609549

Был на больничном с 9.09 по 15.09.покраснение в горле заложеность в носу воспаление естафивой трубы, одноразовые поднятие температуры до 37.4.примерно с 13.09 начал отхаркиваться с 15 ого пью ацц. Сегодня 19 ого сделал кт заключение :данных за инфильтративные изменения в лёгких не получено. Кт признаки единичных очагов в S6 обоих лёгких, справа более вероятно, фиброзного характера, с лева внутрилегочный лимфоузел. Десять месяцев назад переболели ковидом поражение 18%было.насколько у меня все плачевно?

Фтизиатр
Здравствуйте, заключение КТ не плачевное. Но нет описания очагов. Это может быть поствоспалительное изменение лёгочной ткани, как след после перенесенной пневмонии. Но желательно увидеть описание очагов. Приложите, пожалуйста, описание КТ к вопросу и результаты анализов, если есть. Что сейчас беспокоит, общее самочувствие?
Клиент
Елена, просветы трахеи, главных, долевых и сегминтарных бронхов проходим, ход их не изменён, стенки уплотнены, местами склерозированы. Сосуды лёгких дефференцированы, ход их сохранен. Средостение расположено центральной. Аорта и её ветви без кальцинатов в стенках, коронарные артерии с кольценатами в стенках. Ствол легочной артерии 23 мм. Лемфоузлы Средостение размерами не увеличены,отдельные с признаками жировой дигродации. Диафрагма расположена обычно, контуры ровные чёткие. Свободная жидкость в грудной клетке не выявлена. Мягкие ткани без особенностей. Костные структуры:дегенеративно дистрофические изменения грудного отдела

Клиент
Елена, безпокоит только то что отхаркиваюсь, общее самочуствие даже когда была температура было все неплохо. Иногда в конце дня перед сном сильно в сон тянет
Фтизиатр
Вячеслав, ничего патологического не описывается. Но Вам желательно избавляться от мокроты. Для этого - препараты комбинированного действия. Они снижают интенсивность кашля и уменьшают выработку мокроты. Это Бронхипрет сироп, Ренгалин сироп или рассасывающие таблетки, настойка прополиса по 25 капель 3 раза в день в горячей воде или горячем молоке, можно добавить масло на кончике ножа. Рассасывающие пастилки типа доктор МОМ, Фалиминт, Стрепсилс и другие.
Клиент
Елена, ацц прекратить?
Фтизиатр
АЦЦ - препарат, разжижающие мокроту. А её у Вас итак с избытком. Вам необходимы препараты, сдерживающие синтез, выделение мокроты. АЦЦ лучше отменить.
Фтизиатр
Попробуйте заменить АЦЦ препаратами Лазолван, Эмульцин. Хорошим эффектом обладает Ренгалин, Бронхипрет.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, все нормально у вас по кт и патологии легких нет, эти изменения не требует лечения, они поствоспалительного характера. А кашель у вас от воспаления по части лор, принимать ацц не нужно, все само пройдёт
Клиент
Наталья, у меня даже кашля нет просто отхаркнусь и все, но меня очень насторожила фраза фиброзного характера
Пульмонолог, Терапевт
Это как шрам в легком, с ним уже ничего не сделать, возможно уйдет со временем, а возможно и останется, но на функцию дыхания такие мелкие изменения не влияют и каких-то ограничений не требуют
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Если нет кашля, одышки- лечения не требует. Делайте дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вроде ни чего такого нет, я даже за это время в спортзал пару раз ходил. А что делать с мокротой
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По кт ничего плачевного нет,участок фиброза и УВ лимфузел,как процесс ранее перенесенного воспаления
От кашля к ацц добавьте Лазолван 1 т 3 р в день,7 дней
Клиент
Анна, кашля как такого нет, такое ощущение что макрота поднимается к горлу и тогда срабатывает типа рефлекса
Клиент
Анна, а если по окончанию 7 дней мокрота продолжется что с этим делать
Терапевт, Кардиолог
Вы пьете ацц,он разжижает мокроту,ее становится больше,поэтому такое чувство
Нужно или отменить ацц совсем или добавить отхаркивающее, например,лазолван

При отмене препаратов,мокрота должна пройти,если не пройдет,то очный осмотр и сдайте общий анализ крови,возможно бактериальная инфекция
Клиент
Анна, ну ели бактериальная инфекция то наверное температура должна держаться?
Терапевт, Кардиолог
Нет,не обязательно,просто может быть вялотекущий длительный воспалительный процесс
Клиент
Анна, а что бы это выявить что нужно сдать какие анализы
Клиент
Анна, просто о.а.к?
Терапевт, Кардиолог
Да, общий анализ крови,если будет повышение лейкоцитов,то бактериальная инфекция есть
Клиент
Анна, какое лечение при бактерициальной инфекции
Терапевт, Кардиолог
Антибиотики,например, Амоксиклав 875/125 мг 2 р в день,7 дней
Клиент
Анна, а цифтриаксон, подайдет? Его просто у меня много
Терапевт, Кардиолог
Подойдёт,1 г+ 4 мл воды для инъекций,2 р в день,7 дней
Но это,если будут повышены лейкоциты и нейтрофилы,без анализа его не делайте
Принятый ответ
Клиент
Анна, обязательно очно покажусь и сам себе ни когда не буду ни чего назначать а темболее антибиотики. Спасибо