Консультация офтальмолога /

Отек одного века — вопрос №609664

Здравствуйте. Почти месяц беспокоит отек одного века, слезоточивость обоих глаз и неприятные ощущения в области век.
Была на консультации у офтальмолога, диагноз аллергический блефароконъюктивит.
Прописал тобразон и опатанол.
Веко также отекает, другие симптомы почти прошли.
Какое лечение ещё пройти?
На фото в круге отекшее веко.
На другом фото - веко в нормальном состоянии.

Офтальмолог
Здравствуйте. Зуда не было? Каких-либо корочек, налета у основания ресниц? В целом аллергия у вас бывает?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Ничего не было.
И в целом, аллергических реакций не наблюдала ни разу

Офтальмолог
Отек у вас не воспалительный. Аллергический - возможно, но смущает, что с одной стороны. Возможно, сохраняется контакт с аллергеном, поэтому не проходит. Либо есть другая причина.... У вас нет проблем с ЛОР органами? Зубы накануне не лечили?
Клиент
Анастасия, С 19 июля я начала работать на новом месте работы - производственное предприятие, не в самом рабочем цеху, но периодически хожу туда.
А отек одного века, слезоточивость обоих глаз и тд начали беспокоить примерно к концу июля.
Когда я не хожу на работу (выходные дни) веко выглядит нормально, но может немного начать отекать и складка кожи, как бы цепляется за глазное яблоко.
Но на выходных, глаз выглядит лучше.
Офтальмолог при осмотре диагностировал аллергический блефароконъюктивит.
Но схема лечения не помогла. Все-таки нужно менять место работы,аллергия наверное на производственную пыль и тд?
И ещё один момент: 22 июня была сделана блефаропластика верхних век (европеизация век), трансконъюктивальная методика. Заживление проходило нормально, т. е. при трудоустройстве на 19 июля прошёл почти месяц после операции.
Или все-таки опухание одного века, слезоточивость, и прочий дискомфорт - это последствия операции?
Но, повторюсь, когда я не на работе, веко выглядит нормально.
Офтальмолог
Тогда да, смена работы - не совпадение, вероятно аллергическая реакция. То, что была операция, могло создать предпосылки для отека с одной стороны. Хоть методика и одинаковая на обоих глазах, м.б. повреждение тканей с одной стороны было больше или медленнее протекало заживление. К опатанолу можно добавить мазь гидрокортизоновую 1% на кожу века 3 раза в день 7 дней. Внутрь антигистаминные таблетки любые, например, Лоратадин на ночь 7 дней. Но если сохраняется контакт с аллергеномм, отек может повторяться. Возможно есть смысл проконсультироваться у аллерголога, м.б. он подскажет, есть ли другие варианты кроме смены работы.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Веко поменялось внезапно?
Зуд есть?
Неприятные ощущения только на этом глазу?
Ботокс, гиалуронку делали?
С пазухами все нормально? Воспаления нет?
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте. С 19 июля я начала работать на новом месте работы - производственное предприятие, не в самом рабочем цеху, но периодически хожу туда.
Но на выходных, глаз выглядит лучше.
Офтальмолог
Доброе утро.
Это не аллергическая реакция и не воспаление.
Не зря я про ботокс спросила, а оказывается была блефаропластика.
Вероятно затронуто что-то. Это провисание века из за слабости мышц.
На работе из-за напряжения зрительного мышцы быстрее устают и поэтому когда вы дома, состояние глаза лучше
Клиент
Вера, а слезоточивость глаз, светобоязнь - это не признаки аллергической реакции?
Офтальмолог
Больше на синдром сухого глаза похоже.
Все таки работа за компьютером.
Покапайте увлажняющие капли стиллавит например
Педиатр
Здравствуйте у вас есть шох?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Нет
Педиатр
Тогда исключите аллергический генез, Консультация терапевта для начала