Консультация психолога /

Боли в голове — вопрос №609722

Здравствуйте! Мучаюсь сильнейшими паническими атаками,которые теперь влияют на мое здоровье,ужасные головные боли, давления в ушах, головокружения и всё это на протяжении месяца. Лежала в больнице,поставили диагноз расстройство вегетативной нервной системы с ВЧГ. Психика очень сильно пошатнулась, не могу собраться ни как( доходит до сумашествия, не знаю как справится со всем этим

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нарколог, Невролог, Психиатр
Что то уже пробовали из препаратоа?
Клиент
Юлия, фенибут, мебикар . От мебикара 6ачиналась ужаснейшая паника , давление поднималось сильно

Нарколог, Невролог, Психиатр
Пропецте магний В6 по 1 таб.3 раза а день 2 месяца,стрезам по 1 капс 3 раза в дегь 3 неделт,хорошо помогает грандаксин по 2тпбл при панике
Клиент
Юлия, и магний пила тоже и витамины колола, пустырник валерьянка и вечером опять паника , засыпаю только с медитациями , а утром вновь разбитое состояние и целый день только лежа, потому что как только встану сильнейшие головокружения . Мне кажется таблетки уже мало чем помогут
Психолог
Здравствуйте, Арина!

Вы пишете, что Ваша психика пошатнулась, как Вы думаете, почему это произошло?

Так же Вы пишете, что таблетки уже мало чем помогут. Тогда что могло бы Вам помочь по Вашему мнению?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, все это происходит из за потери родителей, скандали с мужем (его непониманием ) пеленки,домашние заботы все в одно слилось . Я бы хотела чтобы лекарства помогали , но пока другой результат . Именно поэтому и обращаюсь сюда, потому что не знаю что поможет и что делать
Психолог
Да, Вы написали психологам, а они, как известно, не выписывают таблеток. Поэтому у меня и возник вопрос — считаете ли Вы, что консультация психолога, какие-либо психологические техники, рекомендации смогут Вам помочь? В чем Вы видите эту помощь? И как бы Вы сформулировали свой основной запрос, с чем Вам хотелось бы разобраться?
Клиент
Ирина, я надеюсь что может помочь психолог. Врачи говорят что нужно лечить нервную систему , нужно избавляться от панических атак
Психолог
В каких ситуациях возникают панические атаки? В каком возрасте они начались и из-за чего?
Клиент
Ирина, малейший стресс вызывает паническую атаку. Мучаюсь с этим на протяжении месяца, а началось все из за проблем со здоровьем( начало повышаться давление)
Психолог
Вы пишете, что у Вас много стрессов в последнее время — потеря родителей, скандалы с мужем, его непонимание, быт. Всё это утомляет Вам, из-за стрессов и переутомления формируется тревога, которая и становится причиной панических атак. По возможности, Вам надо избегать стрессов, разрешить конфликты с мужем, проработать боль от потери, не переутомляться, выполняя бытовые задачи. Разобраться с этим помогут консультации у психолога, в том числе парные, с мужем, если он согласен и если в Ваших отношениях действительно есть проблемы. Ну и проблемы со здоровьем, с давлением тоже надо лечить конечно.
Психолог
Ирина, на сайте есть раздел Психиатрия - Вы можете написать свой вопрос туда. Вне компетенции психолога рекомендовать препараты!
Психолог
Здравствуйте Арина!
Вполне возможно, что у вас наблюдается сильное переутомление, и на этом фоне тревожное расстройство, с возникновением панических атак. Наверное вам действительно сейчас необходимо медикаментозное лечение. Обращались ли вы очно к психиатру? В его компетенции помочь вам с подбором необходимых лекарственных средств для купирования возникающих панических атак. Сняв таким образом острые приступы нервного перевозбуждения, далее уже можно будет обращаться к психологу, или психотерапевту. Сеансы психотерапии помогут вам выяснить причины возникающих панических атак, и подобрать соответствующие техники для восстановления вашего психоэмоционального состояния.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Арина! Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру (это НЕ психолог), он сможет оценить состояние и при необходимости сможет назначить схему коррекции.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Арина! Одним из важнейших исследований при панических атаках является гормональный фон. Рождение ребёнка, смерть родителей, скандалы с мужем - слишком много стрессовых ситуаций, которые могли привести к тому, что в организме не хватает гормонов, отвечающих за положительный настрой и хорошее психологическое самочувствие. Попробуйте обратиться к эндокинологу за консультацией.
Принятый ответ
Клиент
Елена, у эндокнинолога наблюдаюсь постоянно, гормоны в порядке
Психолог
Добрый день, Арина!
Как давно Вас беспокоят панические атаки?
Что у Вас происходит в отношениях с мужем? Как проходит Ваш повседневный день?
Нужно разбираться, что провоцирует панические атаки и уже работать с причинами.
Если Вы исключили физиологические причины, то значит нужно искать психологическую причину. За тревогой скрывается какая-то психологическая причина, какая-то ситуация, с которой Вы не справились, и она выходит в тревожное состояние.
Если нет противопоказаний от врачей, Вы можете выполнять специальные упражнения для снятия тревоги (дыхательные техники), занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, спорт, арт-терапия, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Заведите дневник "чувств и эмоций".
Необходимо для написания дневника: дневник, ручка, желание понимать себя, свои чувства и эмоции.
Писать дневник Вы можете в течение дня.
В первой строчке: дата и время.
Вторая строчка: ситуация, событие, которое произошло с Вами и мысли поэтому поводу.
Третья строчка: напишите свои чувства. Обязательно напишите причину этих чувств, почему возникло данное чувство. Далее - ощутите, что чувствует Ваше тело и напишите об этом.
В четвертой строчке: Ваши действия, что вы сделали, как поступили.
В пятой строчке: как Вы могли бы поступить в следующий раз.
После ставьте "+" и "-", если "+", то положительно, если "-", то отрицательно. В конце дня обязательно уделите внимание хорошим событиям, которые у Вас произошли, пусть они и будут не такими весомыми, как Вам показалось.
С помощью дневника Вы сможете увидеть плюсы и минусы, которые есть в Вашей жизни. Вы поймете, что нужно изменить, а на что необходимо посмотреть по-другому, другим взглядом, Вы сможете увидеть свою истинную реакцию на то, что происходит с Вами в течение дня, недели и т.д., также Вы поймете, где Вы реагируете сильно.
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или психолога, даже онлайн, без личных встреч.