Постковидная реабилитация
Пациент - бабушка 92 года. Лечение COVID в госпитале 16 дней. Поражение легких 96%. Была на интенсивной терапии на кислороде. Состояние стабилизировалось, готовят к выписке. Сатурация на текущее время 97-100%. Сопутствующих заболеваний не было. Сердце в норме. В период лечения диагностировали сахар в крови 6 -11. Какие реабилитационные процедуры после выписки следует проводить? Каким образом организовать контроль состояния (измерение сатурации, сахара, анализы и т.п.)? Целесообразность и порядок использования в домашних условиях кислородного концентратора?
Принятый ответ
Здравствуйте, глюкоза могла повыситься на фоне лечения дексаметазоном. Контролировать стомт глюкозу, соблюдать диету. Также контроль сатурации. Регулярно делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, увлажнять воздух в помещении, пить поливитамины
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендуется обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, активный образ жизни, дыхательная гимнастика по Стрельниковой.
Контроль сахара и сатурации каждый день.
Принятый ответ
Здравствуйте, стоит пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику,витамин Д. Контролировать сахар крови при помощи глюкометра и сатурация пульсоксиметром.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую: полноценное питание, больше жидкости, витамины С,Д. Дыхательная гимнастика по Стрельниковой. Контроль глюкозы ежедневно двухкратно, контроль ОАК, Б/Х ,Д-димер. Через 2 -3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для контроля сатурации и глюкозы крови понадобятся пульсоксиметр и глюкометр.
Необходимо контролировать анализы - общий анализ крови, СРБ, д-димер.
Советую скачать рекомендации по восстановлению после коронавирусной инфекции в домашних условиях и выполнять данные там рекомендации - https://www.euro.who.int/ru/health-topics/health-emergencies/coronavirus-covid-19/publications-and-technical-guidance/2020/support-for-rehabilitation-self-management-after-covid-19-related-illness-2020-produced-by-whoeurope.
С уважением, Сергей Николаевич.
Здравствуйте, полноценное, сбалансированное питание, витаминотерапия, дыхательная гимнастика по стрельниковой, избегать контакт с инфекционными больными.
Контроль глюкозы и сатурации
Добрый день, обязательно измерении сатуации, при стойком снижении ниже 92 проценов - дополнительно использовать кислородный концентратор. В остальном оиентироваться на симптомы, человек пожилой, все подряд назначать нежелательно.
Здравствуйте , если сатурация в норме концентратор не понадобится, рекомендую занятие дыхательной гимнастикой по Стельниковой для начинающих, хорошое питание больше белковая пища ( морская рыба, индейка, говядина ), прием витаминов Д , Сельцинк, омега 3 аминокислоты. Приобретите пульсоксиметер для контроля сатурации , глюкометер для контроля сахара крови утром до еды и через 2 часа после, соблюдайте 9 стол, скорее всего это связано с приемом гормонов. После выписки вызовите участкового терапевта обсудите с ним дальнейшие действия.
Здравствуйте. Вам будет правильнее загрузить сюда выписку бабушки и на основании анализов и обследований, мы вам поможем с планом действий. Бабушке нужен будет прием витаминов, антикоагулянт обязательно до 3х месяцев даже возможно, учитывая такой объем поражения легких, контроль Д димера каждые 2 недели.
Кислородный концентратор, если сатурация стойко выше 97 и сейчас ора без кислорода в стационаре, то домой он не нужен
Добрый день. Для контроля сатурации и глюкозы крови вам нужны пульсоксиметр и глюкометр (хотя сахар крови мог прыгнуть и на фоне воспаления). Кислородный концентратор пока не требуется. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.