Консультация covid-19 /

Что делать, если 90 поражения? — вопрос №410372

Здравствуйте! Мой дядя, ему 44 года, сопутствующих заболеваний нет. 18 января увезли в больницу с 65% и сатурация 75, сейчас поражение 90%,сатурация 97. Такое возможно? Что делать? Может быть что-то напутали?

Терапевт
Здравствуйте, сейчас как он себя чувствует, при поражении 90%, маловероятно сатурации 97
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, он пролежал около 10 дней в реанимации, перевели в палату, стал сам кушать, пить, недавно написал, что сатурация до 97 повысилась, а сегодня ему сказали, что поражение 90 %

Терапевт
Ркт кардина запаздывает, сейчас по сатурации у него положительная динамика и перевод в палату, говорит об улучшении самочувствия
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Это маловероятно. Рекомендую поговорить с лечащим врачом
Принятый ответ
Клиент
Сергей, у него воспалилась печень, сильно болела, а вчера нашли тромб в грудной клетке
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Татьяна. 90% это тяжелое поражение. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата квамател по 20 мг 2 раза в день в инъекциях, для защиты ткани легких.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Такое возможно. Скорее всего 90% это то, что сформировалось на пике заболевания.
Рентгенологически динамика может запаздывать за клиническим выздоровлением. А Лёгочная ткань достаточно адаптивна.
Сатурация в норме, что говорит о положительной динамике. Если нет сопутствующей патологии и показатели гемодинамики (пульс и давление) стабильны - то шансы на выздоровление хорошие.
Он находиться сейчас на кислородотерапии через маску?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, все время находился в маске
Терапевт, Кардиолог
Было бы странно если бы такая сатурация была без маски при 90% поражения. А если он на кислороде и такая сатурация у него, то не вижу ничего необычного. Его стабилизировали значит.
Клиент
Анна, у него ещё нашли тромб в грудной клетке и увеличилась печень
Терапевт, Кардиолог
Это частое осложнение ковид 19 - тромбоэмболия лёгочной артерии и ее ветвей. Ему должны проводить терапию антикоагулянтами - в условиях стационара это гепарин и низкомолекулярные гепарины (Клексан, Эниксум). После выписки ему нужно будет обязательно принимать Эликвис или Ксарелто до месяца с целью профилактики рецидивов тромбообразования.
Дополнительно слелать УЗИ сосудов нижних конечностей, так как тромбы чаще всего локализуются там.
Клиент
Анна, вы считаете, что все будет хорошо? Он ведь находится в сознании, может с нами общаться, все понимает, его перевели из реанимации в палату неделю назад. Сейчас, наверное, снова положат в реанимацию?
Терапевт, Кардиолог
Нет, в реанимацию его не должны перевести. Зачем? У него положительная динамика. Сатурацию кислорода он держит хорошую в маске. Постепенно все восстановиться. С 90% поражения сейчас выздоравливают. Будут смотреть на его показатели лабораторные: СРБ, ИЛ -6, ферритин, ЛДГ, общий анализ крови и биохимию. Только по КТ в реанимацию не переводят - ориентируются первично на клиническую картину.
Клиент
Анна, спасибо большое! Вы меня успокоили, надеюсь, что правда все будет хорошо. У него остальные показатели все в норме, нет давления, нет температуры
Терапевт, Кардиолог
Это очень хорошо, повторно КТ лучше делать через 1,5 месяца - так как пневмония долго рассасывается.
Постепенно он должен выполнять дыхательную гимнастику: элементы методики Стрельниковой, диафрагмальное дыхание из цигун терапии. Чаще находиться в прон позиции лёжа на животе по 12-16 часов, чтобы тренировать лёгочную ткань и переходить к самостоятельному дыханию без маски.
Клиент
Анна, лечащий врач сказала, что поражение 90%,а сатурация такая из-за кислородной маски, завтра будет смотреть кардиолог, и прогнозов пока никаких дать не могут. Сказали побольше привозить продуктов с белком
Терапевт, Кардиолог
Да все верно. Такая хорошая сатурация у него потому что он в маске. Без кислорода конечно будет меньше.
Дождитесь осмотра кардиолога, прогнозы давать рано - но шансы на выздоровление всегда есть.
У пациентов с таким объёмом поражения сатурация может быть низкой даже на кислороде, через маску. Таких больных зачастую переводят на ИВЛ или НИВЛ. У Вас все неплохо - если уже перевели в общую палату.
Терапевт
Доброе утро Татьяна! При поражении легких 90% сатурации 97 быть не может, возможно, ошиблись. Обратитесь к лечащему врачу.
Здоровья Вашему дяде!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сатурацию перемерьте другим аппаратом. не может быть такой сатурации при 90% поражении.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, такое возможно -это прогрессивание заболевания, главное, что он в стационаре, лечение кислород, если есть присоединение бактериальной инфекции -антибиотики. Антикоагулянты, витамины.
В таком молодом возрасте при отсутствии сопутствующих заболеваний -это обратимо
Клиент
Анна, да, он находится в кислородной маске, просто так странно, что он уже больше 2 недель на лечение, 10 дней был в реанимации, а поражение увеличилось
Кардиолог, Терапевт
Иногда бывает так, что КТ картина запаздывает
Клиент
Анна, т.е.возможно, что у него меньше, но на кт показано столько?
Кардиолог, Терапевт
Клиент
Анна, и ведь, если бы были совсем плохие прогнозы, то его бы перевели в реанимацию? Значит шансы хорошие, если он в палате? А вот тромб возле сердца тоже беспокоит нас, ему назначили лечение, завтра посмотрит кардиолог
Кардиолог, Терапевт
Конечно, если бы было хуже, он бы был в реанимации
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна! Возможно напутали, возможно ваш дядя лежит на ИВЛ и сатурация у него повысилась. За 2 недели состояние могло улучшиться.
Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего,что объем поражения после выявленных 75% сразу и увеличивался до 90, как раз в этот момент он и находился в реанимации, а в последующем состояние улучшалось и его перевели,но очень странно,что при таком значительном поражении такая сатурация, вам необходимо этот вопрос обсудить непосредственно с лечащим врачом