Консультация гинеколог-эндокринолога /

Подготовка к беременности — вопрос №610345

Здравствуйте. В этом году была первая долгожданная беременность,но оказалось пустое плодное яйцо. Было МП в марте. После по узи все чисто(без кист и полипов,есть небольшое количество кальцинируют) Сейчас планируем новую беременность. Анализы на инфекции и гормоны во вложении. УЗИ будет в будущую субботу. Помогите расшифровать пришедшие анализы. Муж также в процессе сдачи. Что стоит ещё проверить,есть ли какие-то аномалии?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! На каком сроке беременности остановилась беременность?
Клиент
Араксия, здравствуйте. 8 недель.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, Вам нужна консультация эндокринолога, т.к есть изменения в гормонах щитовидной железы. Похоже на аутоиммунный тиреоидит.
Низкий ферритин, нужен прием препаратов железа.
Остальные показатели хорошие .
Вы препараты принимаете какие то?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мазок на цитологию с шейки матки хороший.
Гормоны половые в норме.
Сниже ферритин.Он отвечает за насыщение крови железом. Нужно поднять ферритин хотя бы до 30. Принимайте Сорбифер 2 раза в день месяц, потом контроль ферритина.
Повышены антитела к щитовидной железе. Но гормоны ее в норме.Это говорит, что есть предрасположенность к развитию аутоиммунного тиреоидита. Но только предрасположенность, а самого заболевания нет.
Клиент
Дарья, здравствуйте. Спасибо за комментарии. Что на счёт Амг?норму ставят при очном приеме от 1 до 2,5 для моего возраста (35 лет). Является ли в моем случае повышение критичным?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
НЕт, У Вас прекрасный уровень АМГ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста на каком сроке была неудачная беременность?
Клиент
Светлана, здравствуйте. 8 недель.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции
Также обязательно начните приёма препарата железа ферретаб по одной таблетке два раза в день в течение месяца
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, цитология у Вас отличная, есть повышение антитела к щитовидной железе, ничего с ними делать не надо, только контроль ТТГ, у Вас с последним все отлично!
Ферритин очень низкий, начните принимать ферретаб по 1 таблетке 2 раза месяц, после ещё по 1 таблетке ещё месяц.
Вот примерная прегравидарная подготовка
✔️За 3 месяца до планирования начните приём фолиевой кислоты в дозе 400 -800 мкг в сутки.
✔️Полноценно питайтесь, откажитесь от курения\алкоголя и т.д., не пренебрегайте физической активностью, минимизируйте стресс, соблюдайте режим труда и отдыха, спите 7-8ч часов в сутки.
✔️ Нормализуйте свой вес (ИМТ 18,5-24,9).
✔️Посетите врача акушера-гинеколога для осмотра, проведения УЗИ органов малого таза и молочных желез, если делали это больше года назад.
✔️Сдайте онкоцитологию с шейки матки, желательно в комбинации с анализом на ВПЧ.
✔️Проверьтесь на ИППП методом ПЦР (хламидия, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада).
✔️ Анализ крови на ТТГ, чтобы оценить работу щитовидной железы.
✔️ Общий анализ крови (можно в комбинации с ферритином, чтобы оценить депо железа в организме), общий анализ мочи, глюкоза крови натощак.
✔️ Не лишним будет сдать кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С.
✔️ Сдайте анализ на IgG к кори и краснухе, при отрицательном результате рекомендовала вакцинация.
✔️ Сделайте флюорографию.
✔️ Консультация стоматолога, терапевта.
✔️ Если есть хронические заболевания – консультация узкого специалиста.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ирина. Из тех анализов, что вы приложили выявлено 2 отклонения:
1) повышение АТ к ТПО . Цифры значимые, поскольку максимально допустимым является цифра 30. Последствия наличия высокого титра АТ к ТПО это - повышение риска спонтанных абортов, аномалий развития плода и других акушерских проблем. Уже можно предположить, что явилось причиной аномальной беременности.
2) низкий ферритин, который показывает насыщенность крови железом. Ферритин – депо железа, его резерв на случай непредвиденных обстоятельств, поэтому данный тест относят к достоверным источникам информации в отношении запасов железа в организме.
Отсюда мои рекомендации:
- узи щж
-консультация эндокринолога
- прием препаратов железа (любых, например сорбифер по 1т х2 рд) длительно, не менее 3х месяцев!
- полноценное сбалансированное питание, обязательно с включением в рацион мяса, рыбы. молочных продуктов, яиц , зелени, овощей и фруктов
Клиент
Юлия, здравствуйте. АТ-ТПО не нужно корректировать при нормальном уровне ттг. Это рекомендация эндокринолога,я так понимаю что никак не могу повлиять на это. С ферритином согласна,есть проблемы и надо улучшать.
Акушер, Гинеколог
Ирина, сделайте узи щж и обратитесь к другому эндокринологу! НО, обязательно сообщите, что была аномальная беременность и сейчас вы находитесь на этапе планирования следующей!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина.
Не расстраивайтесь, пожалуйста.
Нужно понимать, что зачастую одна неудачная беременность - это всего лишь случайность, генетическая поломка на уровне клеточного деления эмбриона, которая не зависит ни от Вас, ни от супруга
Если во время клеточного деления эмбриона произошла генетическая поломка – эмбрион дефектен, он не может обеспечить себе условия для существования, и по закону естественного отбора – беременность прерывается. Это частая ситуация, и это абсолютно нормально для женщины. Да, это очень тяжело переносится психологически – но, такое случается. Это не значит, что женщина какая-то «не такая». В таких случаях в 99% следующая беременность будет благополучно выношена и рождены абсолютно здоровые ребятишки.
Никаких дополнительных исследований в таком случае не требуется.
По тем анализам, что Вы сдали - гормоны половые (ФСГ, ЛГ, эстрадиол) - внорме, кортизол (надпочечники в норме), пролактин (гипофиз) в норме. АМГ - антимюллеров гормон - прекрасный - говорит о том, что предостаточно фолликулов для планирования беременности.
По цитологии мазок взяли правильно, все клетки есть.
У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки и клетки эпителия с зоны трансформации - то есть с той зоны, где эти два эпителия шейки матки (цилиндрический и плоский) встречаются - это норма.
Ферритин низкий - нужно восстанавливать. Это депо железа в организме, при беременности оно будет очень важно. Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды, 2 месяца с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 30 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки. В ферретаб уже есть железо - дополнительно пить не нужно.
Повышенные антитела к тиреопероксидазе говорят о том, что Вы в группе риска по развитию аутоиммунного тиреоидита. Аутоиммунный – это значит что в организме образуются антитела, которые могут атаковать свои же собственные клетки. В данном случае – клетки щитовидной железы. Могут – но не обязательно будут, поэтому наличие антител – это не заболевание, это не диагноз – это только группа риска.
Если при высоких антиТПО гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный) в норме - в таком случае лечения не нужно, потому что нет нарушения функции щитовидной железы – значит антитела никак не влияют на щитовидную железу, но нужно наблюдение: 1 раз в 6-12 месяцев сдавать анализы - ТТГ и Т4 свободный. Антитела больше сдавать не нужно, они всегда будут повышены, это не страшно, вне зависимости от цифр. То же самое касается антител к тиреоглобулину. Главное следить за ТТГ, Т3 и Т4 свободными. ВИтамин Д хороший, микроэлементы в норме. ВПЧ нет - прекрасно- вы не в группе риска по патологии шейки матки.
Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.