Консультация инфекциониста /

Анализы у ребенка — вопрос №3014149

Добрый вечер.
Ребенку 2.6 года, с пятницы 7.03 температура 38.2 (выше, тьфу тьфу не было), ночью 10.03 был озноб (всю трясло), вызывала скорую, отвезли в инфекционную больницу - там назначили лечение и отпустили домой. Сегодня 10.03 сдавала кровь (приложу анализы), также сдавала 2.03 те же самые анализы (через 2 недели после инфекционной болезни), педиатр назначил лечение. Промывать нос, обрабатывать горло, реглисам и после анализа крови добавили - нормомед. Скажите, пожалуйста, мне очень страшно за анализы, может что то добавить? Что это за вирус?

Возраст: 2

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! больше данных за вирусную инфекцию
В целом лечение верное, симптомктическое
Клиент
Ничего такого страшного нет? Антибиотик не добавлять?

Клиент
Моноциты повышены, это страшно?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В анализах нет ничего критичного, такие изменения свойственны для крови при вирусных инфекциях, не переживайте.
По лечению антибиотик добавлять не нужно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По результатам анализа нет показаний к антибиотикам, кровь вирусной этиологии (повышены моноциты и снижены тромбоциты). Ничего опасного нет, не переживайте.
В данном случае следует продолжить симптоматическое лечение.
Важно:
-Обильный питьевой режим, 40 мл на кг веса жидкости в сутки (вода, морсы, соки, компоты). Чем ребенок больше будет пить жидкости тем быстрее уйдет интоксикация.
-Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
-Нос промывать солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) 4-5 раз в день 5-7 дней.
-При заложенности/отека носа Оксиметазолин детский – интраназально (в каждый носовой ход), по 1–2 капли 2–3 раза в сутки или по 2–3 впрыскивания спрея.
-Увлажнение воздуха, частое проветривание помещения.
-Витамин Д (аквадетрим или вигантол) в профилактической дозе 1000-1500 МЕ ежедневно в первой половине дня во время еды
Контроль общего анализа крови в динамике через 2-3 недели после выздоровления.
Клиент
Спасибо , Инна огромное!!!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!