Консультация детского невролога /

Атаксия, гиперсаливация — вопрос №610831

Ребёнку 2,3. Беременность протекала в целом без осложнений, один раз было сильное обвитие и был риск гипоксии. Рожден путём планового к/с, на 39 нед, 8/9 апгар. В грудном возрасте ставили пирамид.недостаточность, гипотонус верхних конечностей, кривошею установочную. Поздно начал держать голову, встал в 7 мес, пополз в 11, сел в 10 мес, пошёл без опоры в 1,3г. В 2 г. поставили диагнозы: нарушение статико-моторного развития, атаксию, гиперсаливацию. Было выявлено смещение позвонков с1 и с2, нарушение кровоток более 60%. Были проведена реабилитация у мануального терапевта. Смещение осталось, но кровотоки полностью восстановились до нормы. Речь в 2,2 г - не сформирована в предложения, но отдельных слов говорит много, длинные слова немного каверкает. Слюнотечение особенно усиливается когда ребенок чем то увлечён. Атаксия заметна при беге, и при стоянии на месте. Врачи не акцентируют внимание, но на мой взгляд остаётся гипотонус в плечевом поясе. Недавно сделали мрт мозга и шеи: патологий не выявлено, все в норме. Где ещё можно искать причину описанной выше клинической картины?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, подскажите логопед , ортопед смотрел ребёнка ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, логопед осматривал в 1,8, никаких особо замечаний не сделал , кроме того что слаба развита мелкая моторика и этим надо заниматься. Так же чуть коротковата уздечка

Клиент
Асият, ортопед ничего не установил . Вальгуса и тд нет
Невролог, Детский невролог
Динамика положительная в походке есть ? Походка становится уверенне при беге?
Клиент
Асият, я бы сказала наоборот . При беге его может кидать немного в сторону , или может «не вписываться» в поворот, типа как пьяный . При спокойной ходьбе это практически не заметно . Когда стоит может как будто оступаться и делать шаг назад чтобы восстановить равновесие
Невролог
Здравствуйте. Атаксия и гиперсаливация я полагаю эти симптомы идут как последствия гипоксических изменений в родах, но если по мрт все хорошо с головным мозгом стоит еще дополнительно показать ребенка ортопеду.
Принятый ответ
Клиент
Яна, у ортопеда были . Особо никаких замечаний не сказал . Вальгуса и тд нет . На что ещё мог не обратить внимание ортопед ?
Невролог, Детский невролог
Можете проконсультироваться с генетиком ,есть такой синдром Недифференцированной дисплазии соединительной ткани , при нем дети бывают очень пластичные и со сниженным тонусом , так как по мрт головного мозга всё хорошо , то рекомендую проконсультироваться с генетиком
Клиент
Асият, а гиперсаливация относится к этому синдрому ? Или тут должна быть иная причина?
Клиент
Асият, загуглила . Пальцы так не гнутся совсем у него , или это не показательно? Кроме очного осмотра есть ещё какая то диагностика дисплазии ?
Невролог, Детский невролог
Обычно когда каких то явных неврологических проблем нет , то есть по мрт и когда трудно понять какой у меня диагноз направляем к генетику , для исключения патологии по его части . Если помимо гиперсалтвации других проблем нет - то носить Нарушения глотания , поперхивания , жевания - то в основном это логопедические занятия + физиотерапия и массаж швз с захватом мышц лица
Невролог, Детский невролог
У ребёнка диагноз *
Невролог
Здравствуйте. Есть такое понятие как диспраксия ( или называют еще синдром неуклюжего ребенка), часто путают с атаксией. Это трудности в координации действий при целенаправленных движениях. Причины - та же гипоксия в родах. но диагноз правомочен после 7 лет, когда модно уже точно отличить от проблем с координацией . И вот один их характерных признаков при диспраксии - неуклюжесть при беге. Пока сложно судить в полной мере так как обращается внимание на то как ребенок одевается, пишет, выполняет целенаправленные движения, катается на велосипеде и прочее, что сейчас затруднительно в силу возраста. Но обнадеживает очень сильно что по мрт всё в порядке.
Попробуйте ребенка еще другому неврологу показать.
и как вариант, с коллегами согласна - обсудить с генетиком можно, но прежде еще раз к неврологу другому, хорошего поищите.
Клиент
Яна, не подскажете, пожалуйста, при диспраксии характерно слюнотечение повышенное ? Или на это должна быть другая причина. Что касается одевания и письма, конечно в 2 года об этом не получится судить . Но вот на беговеле он катается давно и очень шустро , сразу быстро научился . Именно при катании нарушения в координации я не вижу . Они заметны только при беге. А ещё он не может стоять ноги вместе , всегда ставит как бы на ширине плеч чтобы удерживать равновесие
Невролог
Нет , слюнотечение и диспраксия это разное,но слюнотечение может быть по тем же причинам что и диспраксия - по сути корень всего - это гипоксические изменения в родах. Слюнотечение может быть если идет снижение тонуса мышц языка и мягкого неба ( дизартрия), но понять это может пожалуй очно невролог иди логопед. То что на беговеле хорошо катается это хорошо, значит координаторные нарушения не слишком выражены.
Невролог
Здравствуйте Ольга !вам Необходимо первично консультация логопеда ,а также Конс ортопеда травматолога !
Принятый ответ
Клиент
Нонна, что касается логопеда , вы имеете ввиду чтобы исключить дизартрию ? А вот ортопед что должен посмотреть ?
Невролог
Первично слова коверкает
Также в шейном отделе вы говорите смещение есть описание снимков посмотреть смещение на сколько ?
Клиент
Нонна, ну он только только начал говорить, долго не говорил вообще кроме мама папа. Сейчас потихоньку пытается новые слова. Коверкает это типа: компот - капот , светофор - тетепо , каша - каха , кушать - кусить . Смещение на 2,5 мм кпереди
Невролог
Ольга гиперсаливавия чаще бывает в детском возрасте когда у детей дцп ,или образований слюнных желёз , я рекомендую показаться детскому лор или верхние-челюстному хирургу ,пусть тщательно проверят ротовую полость ,атаксия я думаю у ребеночка -это следствие внутриутробной гипоксии (т ,е последствия ) ,на счет смещения но ни ужасное ,но это контролирует ортопед -травматолог !
Невролог
если все специалисты отрицают свою патологию ( в том числе и неврологи ) то при наличии атонии и атаксии и задержке речевого ( или психо-речевого развития ) показана консультация генетика
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Пальчиковая гимнастика. Четко проговаривайте каждое слово. Массаж общ и ЛФК длительно. Можно бассейн