Консультация терапевта /

Повышенное слюноотделение — вопрос №1250409

Добрый вечер. Неделю назад внезапно началось обильное слюноотделение. По стоматологии проблем нет, болезней ротовой полости нет. УЗИ слюнных желез нормальное. Сдала кровь на паразитов-отрицательно. ОАК в норме. Отрыжки или иных беспокойств по ЖКТ нет. Что это может быть? К кому из врачей обратиться с данной проблемой? Чем можно облегчить состояние до постановки диагноза?

Возраст: 33

Хронические болезни: Аллергический ринит Гастрит

Терапевт
Здравствуйте! Можете прикрепить все анализы, которые сдавали
гиперсаливация может быть вследствие хронических заболеваний лор органов (тонзиллит, фарингит),Лор врач осматривал Вас?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
УЗИ слюнных желез делали?
Принятый ответ

Клиент
Александр, здравствуйте. Делала, все в норме по УЗИ
Терапевт
Необходимо сдать анализ на Helicobacter pylori, есть два варианта как это сделать
1) Сдать кровь
2) При гастроскопии взять кусочек ткани на анализ
Helicobacter pylori могут давать повышенное слюноотделение
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Слюноотделение связано с приемом пищи, временем суток или оно постоянное даже ночью?
Принимаете ли Вы какие-нибудь препараты, БАДы, витамины?
Сами для себя отмечаете связь возникновения слюноотделения с какой-либо ситуацией?
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте. Ночью слюна не вытекает. Зависимости от приемов пищи не замечаю. Принимаю на регулярной основе КОК, как раз чуть больше недели назад перешла на Фемоден с Линдинет 30, но они идентичны по составу. С Линдинет проблем никогда не было. По какой-то причине немного улучшает ситуацию Альмагель, хотя изжоги или болей у меня нет.
Нефролог, Терапевт
Думаю, что Вам надо поискать в двух направлениях: исключить побочное действие фемодена, но это возможно только при полной отмене препарата или замене на ранее принимаемый линдет. И обследовать ЖКТ, так как гиперсаливация может быть аналогом тошноты. Попробуйте однократно принять церукал или мотилиум утром и оценить эффект. Если слюнотечение уменьшится, значит оно вызвано тошнотой.
Нефролог, Терапевт
Кстати, тошнота описана как один из побочных эффектов фемодена.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, повышенное слюноотделение возникает из за раздражения нервных окончаний, расположенных в ротовой полоста или за счет возбуждения центра слюноотделения головного мозга, поражение центра слюноотделения может стать причиной так же поражении отдельных периферических нервов, иннервирующих слюнные железы. Рекомендую вам обратится к неврологу, для решения вопроса об проведении МРТ головного мозга, консультация гастроэнтеролога обязательно ФГДС ( исключить заболевания желудка) . Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4 исключить нарушение работы щитовидной железы
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Принимаете ли вы какие-либо препараты? Не изменилось ли питание аппетит?
Клиент
Вита, здравствуйте. Принимаю на регулярной основе КОК, как раз чуть больше недели назад перешла на Фемоден с Линдинет 30, но они идентичны по составу. С Линдинет проблем никогда не было. По какой-то причине немного улучшает ситуацию Альмагель, хотя изжоги или болей у меня нет. Изменений аппетита или питания нет. После новогодних застолий были боли в желудке, но потом прошли.
Терапевт, Функциональный диагност
В таком случае обязательно нужно ФГДС, можно начать принимать для желудка таб. Разо 20 мг утром за 20-30 мин
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, до постановки диагноза можно начать принимать Омепразол 20 мг по 1 к за 30 минут до еды.
Если наступит облегчение , то пройдите ФГДС. Вероятнее всего проблема связана с ЖКТ.
Обратитесь на консультацию к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты анализов. Нужно также сдать анализы на гормоны щитовидной железы, узи щитовидной железы, консультация эндокринолога.
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста ваши результаты анализов. На сколько много слюны? У вас были новые препараты из терапии? Началось резко?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Данные симптом могут вызвать проблемы с желудком - например, гастрит. Нужно сделать ФГДС . Хронических заболеваний лор органов нет?