В 55 лет не наступает менопауза

Добрый день, Проконсультируйте пожалуйста. Мне 55 лет, в анамнезе несколько гистероскопий, полипы, в августе 2021 вакуумная аспирация по причине длительных (более 10) дней месячных. В матке по передней стенке субмукозный узел38х24, по задней интрамуральный узел 31х22, эндометрий 8. Посоветовали сдать гормоны. Сданы на 4 дней месячных ФСГ 7,65 ЛГ - 2,65; ДЭА SО4 - 1,9. ТТГ 1,5051. Вес 113 кг, рост 62 Получается, что организм не хочет входить в менопаузу? Что на Ваш профессиональный взгляд мне сейчас делать? Буду благодарна за ответ.

Добрый день! Если будет возможность приложите узи и результаты предыдущих гистологий. Вообще по тому что вы описали вам необходимо сделать операцию по удалению субмукозного узла, который на данный момент расценивается как узел больших размеров, и который может дать кровотечение. Когда последний раз вы сдавали общий анализ крови? Сдавали ли анализы на инсулинорезистентность( Есть избыток массы тела)?

Марина, инсулин вчера сдала 17,4 в мае 18,4 Удалить узел затруднительно сказали, была предложена гистерэктомия, но потом в 2015 году принимала эсмию, на ее фоне узел немного уменьшался

В вашем случае, к сожалению, нужно подумать каким образом удалить субмукозный узел, и если иного способа как удалить узел вместе с маткой нет- тогда подумать о надвлагалищной ампутации матки. Любые субмукозные узлы даже 4-5 мм в диаметре должны быть удалены. Потому что они опасны острой кровопотерей и развитием анемии. Да вы правы что к 55 годам менструации как правило заканчиваются, либо хотя бы нарушается цикл и они становятся не регулярными. но есть такой фактор как генетика, и возможно это ваша особенность. Но одно ясно точно, что менструации из разряда патологических, и вы самаи убедились на своем опыте, пройдя столько процедур по гинекологии(кровотечение, полипы). Так же хочу заметить что нужно обратить внимание на излишнюю массу тела, проконсультироваться с эндокринологом, подобрать терапию и взять курс на снижение веса.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста менструальный цикл всегда обильный?

Светлана, да, практически всегда. При приеме эсмии в 2015 году были очень скудными

Скажите пожалуйста кроме обильных менструаций нет признаков менопаузы --приливы, раздражительность и быстрая утомляемость?
По результату гистологии подтвердились железистый полип?

Светлана, нет ни приливов, ни других проявлений нет. Совершенно верно, железистый полип был

Я думаю, что вам необходимо решить с вашим гинекологом о необходимости уколов бусерелин, чтобы ввести вас в искусственную менопаузу
И конечно, прежде всего нужно обратить внимание на образ жизни - это питание, физическая активность, соблюдение питьевого режима до 2 литров в сутки.
Обязательно снижение суточного калоража 1.200- 1.500 килокалорий, ограничение мучного, сладкого
Обязательно включить ежедневно физическую по 10000 шагов ежедневно или 4-5 км быстрой ходьбы

Здравствуйте. У Вас однозначно есть гиперэстрогения. Полные женщины всегда позже стареют, чем худые. Потому что жировая ткань-источник эстрогенов. У Вас поэтому и кровотечения, и полипы, что эстрогены влияют на выросты эндометрия.

Здравствуйте, так есть избыточная масса тела - много эстрогенов - постоянные рецедивы полипов. Сколько у вас раз удаляли полип? Миома субмукозная - это постоянно обильные менструации. Сахарный диабет есть? По уровню фсг даже приближение менопазы нет. Амг сдавали, эстрадиол ? Пролактин?

Регина, полип удаляли три раза. Диабета нет, но есть инсулинорезистентность (инсулин17,4) АМГ, эстрадиол и пролактин не сдавала

Почему узел затруднительно удалить удалить?

Регина, располагается очень неудобно по передней стенке

Поняла, вы сдавали общий анализ крови, каков гемоглобин?
Здесь нужно взвесит все за и прота6емли нет возможности удалить узел рассмотреть радикальные меры-удаление матки - решит проблему с миомой, так же есть риски озлакачествления - постоянные полипы, возраст старше 50 лет, избыточная масса тела. В каком году удаляли полип последний раз?
Ещё вариант эмболизация маточных артерий
Консервативеая терапия (бусерелин - искусственная менопауза) - она поможет на то время пока действовует препарат, как только его действие прекратится, все может вернуться.

Регина, гемоглобин 121, ферритин 8,9

Принимаете препараты железа? Ферритин снижен. Когда удаляли последний полип?

Регина, принимала капельно ферринжект. Последний полип в 2015 г

Здравствуйте, да, еще не собирается в менопаузу, если месячные тоже регулярные. Вам не предлагали удалить субмукозный узел? он увеличивает количество выделения при менструации.

Любовь, Удалить узел затруднительно сказали. Была предложена гистерэктомия, но потом в 2015 году принимала эсмию, на ее фоне узел немного уменьшался

Понятно, тогда есть вариант искусственной менопаузы на бусерелине, 6 уколов елается с интервалом в 28 дней, полностью блокируются гормоны из головного мозка, которые стимулируют яичники. Пока они колятся точно будет менопауза,п осле них есть ганс на то, что уже месячные не будут возобновляться

Здравствуйте. Учитывая, что у вас были эпизоды образования полипов, миомы, эпизоды кровотечения, вам стоит установить спираль Мирена. Спираль содержит в своём составе гормон левоноргестрел, который профилактирует развитие гиперпластических процессов эндометрия, не способствует дальнейшему росту миом. Спираль устанавливается сроком до 5 лет, гормон действует местно, только в полости матки

Светлана, добрый день! Мирену мне уже ставили. Но сейчас гинеколог сказала, что при субмукозном узле ставить спираль нельзя

Нужно видеть протокол узи и провести осмотр, чтобы точно ответить на вопрос можно или нет ставить спираль
Но, спираль будет лучшим для вас вариантом. Нет системного воздействия, в отличие от приёма гормональных препаратов перорально.

Здравствуйте, Елена. Скажите, а во время длительной менструации ( за которой последовала аспирация) Вы принимали кровоостанавливающие препараты (Транексам)? Субмукозные узлы, обычно, гистероскопически легко удаляются, Вам предлагали его убрать?

Лейла, да, принимала транексам. Узел находится на передней стенке, неудобен для удаления. таков был ответ

Принятый ответ

В Вашем случае могут быть сделующие варианты:
1) гистерэктомия - раз и навсегда решит все вопросы, касающиеся полипов, кровотечений, миоматозных узлов. Такой путь рекомендован женщинам, выполнившим репродуктивные планы ( не планирующим беременность).
2) Сделать эмболизацию маточных артерий, если хотите сохранить матку.
3) раз в 3 месяца наблюдать за миомами и эндометрием, быть на заместительной гормональной терапиии и лечить только симптомы ( если возникнут - вырастающие полипы, кровотечения и др)