Консультация психиатра /

Тревожное состояние. — вопрос №2370635

Здравствуйте.За два года умерли близкие мне люди свекровь и отец.После этого появляется тревога , апатия, хочется то плакать , то смеяться, нарушился сон. Люди стали раздражать, все делаю через силу. Неврологи назначали: стрезам, грандаксин, адаптол, фенибут, атаракс, Кветиапин. Не особо это помогало.яМожно ли пои таких состояниях принимать СИОЗ. Например флуоксетин 20мг. Муж его назначили и он ходит спокойным , и ни на что так не реагирует как я . Я пью Анжелик(климакс). Два раза болела Covid в легкой форме. Спасибо.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет.

Психиатр
Здравствуйте. Да, вполне показан сиозс, флуоксетин в частности
Клиент
Владлена Александровна, как его принимать? И как долго?

Клиент
Владлена Александровна, совместим ли он с Анжелик?
Психиатр
Препараты совместимы. Антидепрессанты принимаются в течение полугода-года. Данный ад пьётся утром, если речь об денной капсуле, утром и днём, если две. Лечение начинается с 20 мг в течение 2-3 недель. Если за это время состояние всё ещё не устраивает, поднимайте до двух капсул: 1 утром, 1 днём
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Прежде чем принимать решение о приеме антидепрессантов, необходимо убедиться есть ли действительно тревожное или депрессивное расстройство. Потому что если их нет, то смысла принимать антидепрессант нет, только побочные эффекты проявятся. Вы можете самостоятельно пройти тестирование в интернете "шкала тревоги Бека" и "шкала депрессии Бека". Если по результату будет высокий уровень того или другого, то обратиться к участковому психиатру или психотерапевту, для более точной диагностики (т.к. интернет тестирования не дают точный результат), и если в этом будет необходимость, врач выпишет вам антидепрессант из группы сиозс.
Психиатр
Здравствуйте!
Предполагаю, что у вас развилось тревожно-депрессивное состояние, в связи с чем показан прием антидепрессантов, ранее назначенное - это лишь симптоматическое лечение, поэтому вы не заметили эффекта. Флуоксетин хороший вариант, его прием начинают с 20 мг утром и спустя 2 недели повышают до 40 мг/сут. Полноценный эффект появится спустя 5-6 недель от начала лечения. В качестве прикрытия в первые 2 недели дополнительно нужно принимать транквилизатор, так как в период адаптации может усилиться тревожность, это стрезам, грандаксин или атаракс. Дополнительно рекомендую сдать ОАК, кровь на уровень витамина Д, гормоны щитовидной железы, чтобы исключить дефицитные состояния.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, совместим ли он с Анжелик?