Консультация covid-19 /

Ухудшение по кт после выписки — вопрос №611317

Здравствуйте! Болела ковид с 22.08.2021г. Высокая несбиваемая температура, слабость, не могла встать с кровати, сильная Головная боль, пропала обоняние. 25 августа врач на дому назначил азитромицин, грипферон, ацц от кашля. 28 августа начала сильно задыхаться, была госпитализирована. Через несколько дней в госпитале появилась сильная отдышка, не могла дойти до туалета, сильный кашель, температура спала после артлегии и больше не поднималась. Сатурация падала до 84, дышала концентратором. Примерно 04-05 сентября состояние стало лучше отдышка стала меньше, сатурация увеличилась до 95%. 06 сентября выписана из стационара. Сейчас беспокоит сухой кашель, не постоянный, приступообразный боль в груди, тревожное состояние, иногда панические атаки. Кт при поступлении в стационар 15% от 20.09.21-28%. Аппараты разные. Сейчас понимаю только эликвис, нейробион, магнелис и от сахара пол таблетки метофармина, так как повышался в стационаре стильно сахар. Что делать? По результатам кт отрицат динамика. Пцр от 26 и 28 августа положительный, от 16 сентября отрицательный. Ещё назначил сегодня терапевт ингаляции с бкродуал ом, бронхомунал пока не принимала. Сатурация 94-98.

Терапевт
Здравствуйте, Екатерина. Вероятно, это не отрицательная динамика. Скорее всего, при поступлении был не максимальный процент поражения, а со временем он увеличился. Вы просто не "застали" максимум. По последниму КТ пневмония уже на стадии разрешения, есть признаки того, что она не в разгаре, а уже в регрессе. Вас доктор слушал? Если есть обструктивнвй компонент в бронхах, то беродуал нужно. Если нет, то сухой кашель нужно просто остановить, не с помощью муколитиков и отхаркивающих препаратов .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет не слушал, там такой поток у неё... Ещё хотела сказать, что при глубоком вдохе как - будто что-то щекочет в дыхательных путях и хочется кашлянуть. Пульс высокий до 130. В остальном чувствую себя неплохо, но тревожная. Да, я тоже думаю, что при таком ужасном самочувствии в стационаре, процент был выше, но теперь все равно переживаю, что пойдёт дальше процесс! А по каким параметрам опреляется, что в регрессе пневмония?простите за глупые вопросы, но нервы уже ни к черту с этим ковидом и пневмонией

Терапевт
Маловероятно, что пойдёт дальше, т.к. уже процесс разрешения идет (по КТ наряду с участками матового стекла есть ретикулярные изменения). Попробуйте беродуал по 15 кап 2 раза в день, дня 2-3,но только осторожно, т.к. может повысится пульс. Если мокрота начнет отходить, то хорошо. Если нет, и кашель только усилится, то отменить и начать прием омнитус или синекод. По-хорошему конечно послушать бы легкие. По поводу тревожности можно фенибут 1-2 раза в сутки. От высокого пульса можно обычный корвалол 15-20 капель на приём.
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Пью кстати еще грудной сбор 4, кажется немного снизился кашель. Бронхомунал принимать? Аппетита нет вообще, изжога, вот сегодня немного только появился. Антибиотики и ещё что не нужно?
Терапевт
Нет, антибиотики не нужно. Бронхомунал можете, но чуть позже. Продолжайте лечение, этого достаточно. Обязательно дыхательная гимнастика, чтобы не сформировался фиброз на месте воспаления в легких.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Не думаю, что у вас отрицательная динамика, при поступлении вам сделали кт лёгких, а потом через пару дней у вас развился цитокиновый шторм и ухудшение и это неизбежно привело к увеличению объёма поражения, просто в тот момент вам не делали КТ лёгких. А сейчас это уже остаточный объем - наоборот улучшение
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо, ответы немного успокоили, весь день плачу, расстроена, думала уже ехать снова ложиться в больницу. Напрягает, что болит в груди ещё и при полном вдохе идет как - будто холодный воздух по по трахеи и хочется покашлять. Наверное мне нужно к психиатру уже обращаться. Начинаю нервничать - поднимется пульс и давление. В состоянии покоя нормальное давление и пульс, контролирую дыхание, хотя понимаю, что это на нужно делать
Клиент
Ирина, действительно ли по описанию последнего кт, пневмония начинает регрессировать? Я когда прочитала заключение, чуть не умерла от инфаркта. Специфическое лечение больше не требуется? Через сколько повторить к-т?
Пульмонолог, Терапевт
Да, по описанию кт это уже регресс пневмонии у вас, не переживайте. Продолжайте приём эликвиса (до 1 месяца) под контролем Д димера, если он будет в норме, то можно эликвис убрать. Нейробион 1 месяц, магнелис 1 месяц. Ещё можно добавить милдронат 500мг утром (2 табл) на 2 недели
Клиент
Ирина, что такое д димер? Я так понимаю, надо кровь сдать. К-т больше не нужно пока делать? Спасибо огромное за ответы, а то утром уже начала думать, что все, это конец. Милдронат добавлю. Кашель ещё бы прошёл. Пульмоноги, даже платные, не хотят с таким к-т принимать пациентов в нашем городе( и ещё можно спрошу, люблю горячие ванны, можно ли мне?
Пульмонолог, Терапевт
Кашель у вас больше сухой, я так понимаю. Если дома небулайзер есть то поделайте 10 дней ингаляции с пульмикортом 2 мл плюс физиологический раствор 3мл 2 раза в день, Левопронт сироп 3 раза в день 10 дней. КТ лёгких делать теперь не раньше, чем через 3 месяца. Потому что это лучевая нагрузка не нужная, а вирусная пневмония всегда длительно рассасывается.
И обязательно сдайте кровь на Д димер. Я думала вам сказали при выписке, что эликвис под контролем этого показателя принимать нужно, так как препарат серьёзный и если д димер в норме, то и риска тромбоза нет