Слепое пятно в левом глазу. На МРТ МР-картина единичных супратенториальных очагов глиоза, вероятно сосудистого генеза.

Добрый день. 12.09 был на рыбалке. Очень переутомился, до головной боли. Плюс был с небольшого похмелья. 13.09 с утра заметил слепое пятно в левом глазу овальной формы. 16.09 пошел к офтальмологу. Офтальмолог увидел небольшое воспаление ДЗН. Направил на ОКТ ДЗН левого глаза и к неврологу для исключения демиелинизирующий заболеваний.17.09 невролог выписал кавинтон и направил в приемный покой дежурной больницы для исключения острых нарушений кровообращения мозга. В приемном покое сделали КТ головного мозга - без патологий. 20.09 сделал ОКТ ДЗН. Офтальмолог не увидел никаких нарушений и направил на МРТ с контрастом для исключения рассеянного склероза. 22.09 сделал МРТ с контрастом. В ходе обследования установлено следующее: На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1и Т2 в трех проекциях, режиме DWI, суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. В белом веществе правой лобной доли определяются единичные (2) гиперинтенсивные по Т2 и Т2 FLAIR очаги округлой формы размерами до 0,5 см. Очаги имеют четкие контуры, без масс-эффекта. На постконтрастных томограммах очагов патологического контрастирования не выявлено. Боковые желудочки мозга асимметричны, D>S, не расширены, размеры в пределах возрастной нормометрии, обычной конфигурации, без перивентрикулярной инфильтрации. III, IV-й желудочки не расширены, не деформированы. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды нерасширены. Базальные цистерны не расширены, не деформированы. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены. Орбиты без видимых патологических изменений. Миндалины мозжечка расположены обычно, на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход без особенностей. Диаметр интракраниальных сегментов повзвоночных артерий на уровне визуализации симметричен, не сужен. Определяется неравномерное утолщение слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи справа с экссудативным компонентом. Пневматизация остальных околоносовых пазух существенна не нарушена. Заключение МР-картина единичных супраренториальных очагов глиоза, вероянтно сосудистного генеза. Подскажите пожалуйста может ли это быть рассеянный склероз. И что мне делать?

Здравствуйте, нет, по МРТ данных за РС нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, а что тогда делать с этими воспалениями?

Какими воспалениями? Воспаления нет. Есть единичные очаги глиоза.
это очаги мелкие, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, а слепое пятно от чего? мне к неврологу по месту лучше обратиться?

Принятый ответ

Да, лучше обратится, пройти УЗИ сосудов головы и шеи, сдать общий анализ крови, СРБ, биохимию крови, глюкозу, ттг, ферритин

Здравствуйте!По мрт критичных изменений я не вижу ,очажки глиоза ,демиелинизирующего
Заболевания у вас нет ,Необходимо пройти узи интракраниальных и брахиоцефальных артерий Пятно сохраняется сейчас ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Нонна, да, сохраняется.

Срочно делайте то что я вам написала !

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Нонна, как будет свободная запись у нас в городе, так и сделаю

Принятый ответ

Удачи вам !

Обратитесь очно к неврологу чтобы оценил невр статус. При мигрени бывает что появляется слепое пятно но затем оно исчезает и начинает болеть голова. Так же при стрессовых ситуациях , тревожности могут беспокоить такие симптомы . По мрт у вас ничего критичного нет и какую то клиническую картину эти Изменения не дают. Пока сложно сказать что с вами

Здравствуйте, РС нет. Не пить алкоголь и следить за давлением, тогда очагов глиоза в головном мозге не увеличится

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Асият, да. Боль в лобной и теменой части умеренная.

Здравствуйте. По мрт данных ха рассеянный склероз нет, к тому же мрт с контрастом прошли.
Получается офтальмолог по ОКТ глаза никакой патологии не видит?
Я бы еще посоветовала узи сосудов глаза пройти, и сосуды обследовать - узи сосудов шеи, и желательно мрт ангиографию. И затем очно неврологу показаться.
Общий анализ крови, сахар, общий холестерин, и свертывающую систему крови ( в том числе и Д-димер) сдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яна, да, офтальмолог сказал, что все в порядке, воспалений нет

Принятый ответ

Хорошо поняла. но рассеянного склероза нет по мрт. Через 6-12 месяцев желательно повторить мрт с контрастом для динамики этих сосудистых очагов.
Давление не повышается?
Я считаю нужно исключать сосудистую патологию - для этого узи сосудов глаза и анализы что посоветовала.
По свертывающей системе эти показатели - общий анализ крови, АЧТВ, Д димер, антитромбин 3, тромбиновое время, фибриноген),и еще на всякий случай волчаночный антикоагулянт.