Консультация флеболога /

Расшифровка узи — вопрос №613428

Добрый день.
Проходила профилактическое узи вен нижних конечностей.

Результаты немного обеспокоили.
Врач говорит носить компрессионные чулки постоянно.

Высокий ли риск варикоза?

РАСШИФРОВКА УЗИ
ВИЗУАЛИЗАЦИЯ
Аппарат УЗИ (узи авк): Samsung HS70A
Визуализация: удовлетворительная

ПРАВАЯ НИЖНЯЯ КОНЕЧНОСТЬ
Глубокие вены голени: проходимы , клапаны проходимы Подколенная вена: проходима клапаны достаточны Поверхностная бедренная вена: проходима, клапаны достаточны Глубокая вена бедра: проходима, сжимаема
Общая бедренная вена: проходима, клапаны достаточны

Большая подкожная вена: Остиальный клапан сафено-феморального соустья достаточный. Диаметр у устья: 4,2 мм. БПВ проходима, сжимаема на всем протяжении, клапаны достаточны, ствол на уровне с/3 голени дренируется в несостоятельный перфорант 3,4мм
Малая подкожная вена: Остиальный клапан сафено-поплитеального соустья достаточный. МПВ проходима, сжимаема на всем протяжении, клапаны достаточны. Диаметр у устья 2,8 мм
Суральные вены: проходимы, клапаны достаточны.
Малоберцовые вены: проходимы, клапаны достаточны.

ЛЕВАЯ НИЖНЯЯ КОНЕЧНОСТЬ
Глубокие вены голени: проходимы, клапаны достаточны
Подколенная вена: проходима, сжимаема, клапаны достаточны Поверхностная бедренная вена: проходима, сжимаема, клапаны достаточны Глубокая вена бедра: проходима, сжимаема
Общая бедренная вена: проходима, сжимаема
Большая подкожная вена: Остиальный клапан сафено-феморального соустья состоятельный. Диаметр у устья 4,5 мм. БПВ проходима, сжимаема на всем протяжении, клапаны достаточны, ствол на уровне н/3 голени дренируется в несостоятельный
перфорант 3,3мм.
Малая подкожная вена: Остиальный клапан сафено-поплитеального соустья состоятельный. Диаметр у устья
2,6 мм. МПВ проходима, клапаны достаточны, ствол дренируется на уровне с/3 голени в несостоятельный перфорант 3,8мм.
Другие изменения: НА передне-латеральной поверхности с/3 голени лоцируется состоятельный перфорант 2,3мм
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Заключение: Допплерографические признаки несостоятельности перфорантов на голени с двух сторон. Данных за тромбоз на момент осмотра нет.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Собственно- ни о чем это особенно не говорит
Несостоятельность коммуникантов есть у каждого второго человека
Не набирать лишний вес
Не допускать запоров
Не носить тугие пояса, тесное белье
Носить колготки первоно класса компресси- этого более чем достаточно

Клиент
Елена,

А какой риск варикоза?

Врач УЗД, Хирург
Я Вам дала рекомендации по профилактике- будете их соблюдать , варикоза не случится
Терапевт
Здравствуйте, да, есть риск варикоза, так как клапаны перфорантных вен несостоятельны. Ваш врач правильно сказал носить компрессионную чулку.
Также вам нельзя поднимать тяжести, долго стоять на ногах
Клиент
Хуршидбек,

Важно носить постоянно?
Занимаюсь ходьбой, не интенсивной. Во время неё нужно? И когда не нужно?
Терапевт
Когда нагрузка на ноги будет, тогда и носите. Например при ходьбе. Дома можете не носить, если не будете долго стоять
Клиент
Хуршидбек,

А в целом, ходьба полезна для вен?
И высокий ли риск варикоза?
Терапевт
Ходьба полезна, риск пока низкий
Клиент
Хуршидбек,

Врач ещё прописал флебодия 600, может ли она как-то негативно сказаться на организме?
Терапевт
Нет, вполне хорошо переносится, отрицательно не влияет
Хирург
Здравствуйте, Маргарита !
Каков Ваш возраст ?
Клиент
Яков, добрый день.
Хирург
Перфорантные вены , если упрощенно , - это как бы посредники между глубокими и подкожными венами ! Они должны пропускать кровь только в одном направлении : из подкожных в глубокие ! В Вашем случае их функция немного нарушена , они пропускают кровь в обратном направлении тоже ! Это плохо , но не критично, не трагично !
Будет ли прогрессировать процесс, возникнет ли варикоз ?
Если Вам пока что 25 и вся жизнь впереди , то да варикоз у Вас возникнет , но как скоро это случится, и насколько он будет выражен , сказать сложно, это индивидуально ! Порой проходит несколько десятилетий без значимого прогрессирования заболевания ! Провоцирующими моментами , способствующими прогрессированию является беременность , длительное время нахождение на ногах по специфике труда и т.д. !
Эффект от компрессионного трикотажа значим при застое , тромбозе глубоких вен , на перфоранты и тем более на подкожные вены , - эффект минимальный !
Никакого повода для тревоги нет , зацикливаться не нужно , нужно жить полноценной жизнью и просто помнить принцип , что ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ НА ПОДУШКЕ .
Нужно раз в год повести УЗДГ , проследить динамику !
Удачи Вам !
Клиент
Яков,

Спасибо большое!
Подскажите, уже достаточно долго занимаюсь ходьбой, могу проходить до 15 км в день, но спокойным темпом.

Это как-то может негативно сказаться? Или же ходьба полезна? Потому что стала задумываться, что может это перебор и наоборот вредит.
Хирург
Представьте , что ходьба , бег особого вреда не приносят , наоборот полезны ! Вредно , когда Вы стоите или сидите вниз ногами и когда Ваши мышцы и в первую очередь икроножная мышца , которую называют насосом для глубоких вен , - не работают !
Икроножная мышца действительно насос и к сожалению единственный , который устраняет застой в глубоких венах, а значит и формирование тромбов ! Именно потому у больных прикованных к постели , у кого эта мышца не работает (не ходят) вероятность возникновения тромбоза глубоких вен голеней возрастает на несколько порядков !
Ходьба полезна !
Клиент
Яков,

Отлично, спасибо!
Ещё прописали флебодия 600 и детрагель, они могут улучить ситуацию?
Хирург
В Вашей ситуации они практически никак не повлияют на ситуацию ! У Вас ситуация вполне компенсированная и практически ничего не требуется ! С Детрагель ещё соглашаться могу, применяете наружно мало что всасывается в кровь и вредит!
Что же касается Флебодиа , то он хороший препарат , но если есть необходимость для этого !
Подумайте сами , постарайтесь найти логику ! У Вас жалоб нет, Вы начинаете принимать Флебодиа 1 - 2 - 3 месяца ! Хорошо ,
Вы приняли на какое то время повысили тонус вены и потом снова тонус стал таким как до приёма и потому Вы ничего не ощутите ! Принимать венотоники нужно , когда имеются жалобы ! У Вас , если я понял правильно , - их нет !
НЕ принимать же Вам всю жизнь венотоников !
Клиент
Яков,

Да, согласна. Спасибо!
Хирург
Пожалуйста !
Желаю Вам здоровья !
Принятый ответ
Клиент
Яков,
Благодарю!