Зпр в 3 года
Мальчик, 3 года, не говорит,получаются только слоги, песни подпевает так как получается, знает животных, алфавит полностью, цвета, считает до 10,но только тогда когда захочет сам. В игрушки почти не играет, любит только книги и журналы. Просьбы не выполняет, плохо понимает обращенную речь, знает только ежедневные "команды". Не показывает пальцем. Вернее показывает только в книги на что то. В августе проделали курс кортексина далее пили фенибут, была очень хорошая динамика, стал лучше заниматься, усидчивым, стал смотреть в глаза, пошёл на горшок, отказался от соски, худо бедно научился есть, выучил алфавит.Стал более спокойным. Сейчас уже как пол месяца перестали пить фенибут и начались опять истерики, бьётся головой, в саду от нас отказались из за того, что бьётся. Наблюдаемся у невролога другого, сдали все анализы, нашли у нас нейровоспаление, дисбактериоз, прописали сначала пить инулин, примадофилус, потом через 2 месяца аминалон. Подскажите вообще по лечению,(правильное ли) и что мне лучше делать с ним. Может можно попить что то успокоительное. Физически ребёнок развит без задержек, проблема только в речевом плане и психическое. На носочках не ходит, детей замечает, в ряд ничего не выстраивает. Любит почему то все нюхать. На вопросы вообще не отвечает, после фенибут начал откликаться.
Здравствуйте.
Основным способом коррекции речи являются занятия с логопедом. Также важна медикаментозная поддержка в коррекционном процессе, все верно. Но "в холостую" ноотропы принимать не очень эффективно, важно давать мозгу информацию, правильно заниматься с ребенком, развивать его понимание речи в первую очередь, прочие ВПФ, слуховое восприятие и т.д. Правильно работу выстроить сможет логопед, возможно потребуется помощь других специалистов, детского психолога, например. Также логопед даст вам советы как именно взаимодействовать с ребенком для того, чтобы развивать его речь каждый день.
Подскажите ребёнок любит больше одиночество ? О помощи просит ? Если да , то как? Может показать вам понравившуюся игрушку ? Есть навязчивые действия , например хлопает в ладоши , рассматривает свои руки , смотрит как крутится барабан стиральной машинки ?слух проверяли ? Зрительный контакт есть ?
Асият, нет в одиночестве не любит находится, комфортные когда кто то рядом, навязчивым движений нет, на счёт рук, после фенибут начал рассматривать свои руки как будто первый раз их увидел, раз в день так делает, о помощи просит, так, подходит берет за руку и ведёт к тому месту куда надо, когда что то нравится типа игрушки или ещё чего то, радуется улыбается, даже потрясывает руками.
Асият, зрительный контакт появился после фенибут, и довольно устойчивый, смотрит на реакцию мамы или папы и т.д. К стир.машинке относится спокойно. Но я заметила, что если какую музыку слушает, нажимает постоянно одно и тоже.
Здравствуйте. Ноотропами не увлекайтесь сильно. Они возбуждают. Помощь грамотного остеопата. Плюс работа с психотерапевтом.При психдиспансере есть отличное физио на запуск речи- мозжечковая микрополяризация. Лого массаж. Нейропсихолог плюс нейрогимнастика
Левитин, если нет аллергии. Беременность и роды без патологии?
Майя, во время беременности перенесён токсоплазмоз, лечение было во втором триместре. Все остальное был без проблем.
Лецитин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы все делаете правильно в плане коррекции лечения, продолжайте так же наблюдаться у невролога. Стоит добавить ещё работу мелкой моторики, работу с логопедом и дефектолога. И постепенно процесс будет становиться лучше.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, лучше проходить лечение в центрах патологии речи, где дают сразу комплекс всех видов лечения
Принятый ответ
Здравствуйте! Направление верное, я бы рекомендовала вам попробовать добавить какие-то физические занятия типа плавания или ЛФК индивидуального,чтобы была дополнительная нейростимуляция через движение, или какие-нибудь занятия связаные с мелкой моторикой, песок, краски, пластилин и ТД.
Здравствуйте. Фенибут хороший препарат. по мимо того что он успокаивает - он ноотроп, он стимулирует развитие. Я посоветую курс фенибут опять пройти по 250 мг по пол таблетки 2 раза в день - 1 месяц. + Магне Б6 по 1 ампуле растворять в водичке и давать пить во время еды - 2 раза в день- 1 месяц.
10 дневный курс кортексина можно повторить.
Занятия с логопедом.
Сами развивайте мелкую моторику - лепка, рисование, массирование подушечек пальцев, перебирание крупы, пазлы, мозаика, читать чаще, разговаривать часто громко и внятно.
Детские развивающие мультфильмы музыкальные типа алфавита по 15 минут 2 раза в день.
Яна, магний давали в июле вместе с кортексином, сейчас опять можно будет?
Принятый ответ
Нет не надо, если в июле был курс, то сейчас не стоит переизбыток магния тоже не хорошо.
Здравствуйте!Обязательно занятие с логопедом и психологом это первично !Также ребёнку лфк ,и курс фенибута повторно ,после фенибута курс глицина Здоровья вам !
Здравствуйте. Насчёт речевого развития обязательны заняти с логопедом. Развивающие игры особенно на развитие мелкой моторики. Посещение детского психолога для разъяснения как Вам лучше общаться с ребенком.