Консультация covid-19 /

Постковидный синдром. — вопрос №616075

Здравствуйте!
В течении месяца после ковида.
Беспокоят - частое и обильное мочеиспускание в первой половине дня, частое сердцебиение по ночам.
Как узнать не симптомы ли это несахарного диабета?

Заранее, спасибо за ответы!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
А вы кровь на глюкозу сдавали?
Можно сдать еще на гликированный гемоглобин, и окончательно закрыть вопрос по диабету.
Клиент
Алексей, Здравствуйте! Сдавал. В норме глюкоза.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В таком случае нет оснований предполагать сахарный диабет.
Клиент
Алексей, сахарного нет оснований. А вот несахарный почитал, про недостаток вазопрессина написана похожая симптоматика. Поэтому и решил здесь проконсультироваться. Завтра к урологу хочу сходить и к эндокринологу.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Сомневаюсь что вообще есть данные за диабет. Но к эндокринологу сходите, развейте все сомнения.
Клиент
Алексей, хорошо! Тоже так думаю!
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Вам надо обследоваться, сдать ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови, кровь на сахар , все анализы крови натощак
Клиент
Екатерина, Здравствуйте! Анализы сдавал. Всё в норме.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Тогда думаю по мочеиспусканию это вариант нормы. А давление у вас в норме? По поводу сердцебиения можно сделать ЭКГ, эхо. А частота сердцебиения ускорена? Не похоже на панические атаки?
Клиент
Екатерина, ЭКГ 2 раза в течении месяца делал. Пишут вариант нормы. Ps 89-92 был.
Клиент
Екатерина, ночью пульс 96-105. Панические атаки лечит мне невролог, но эффекта не ощущаю. Только от фенибута тяжело. А афабазол не стал принимать.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Скорее всего у вас такое сердцебиение из-за панических атак, рекомендую вам:
1) курс успокоительных, если фенибут не подходит, то надо пробовать другие препараты
2) Когнитивно поведенческая терапия у психолога/психотерапевта для снижения уровня тревоги по возможности
3) полноценный сон не менее 7 часов за ночь с 22-23 ч, комфортное спальное место
4) снизить количество экранного времени (телефон, компьютер, телевизор) на сколько это возможно , убрать экран за час до сна
5)прогулки на свежем воздухе
6) полноценное питание: каждый день злаки, белок, овощи, фрукты, молочные продукты
7) витамин д 2 тыс ме в сутки
Проверить уровень ферритина (норма от 40) , при дефиците восполнить препаратами железа. Проверить уровень ТТГ, но думаю вы уже его проверили.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать гликированный гемоглобин
Клиент
Хуршидбек, Здравствуйте! Хорошо! Постараюсь сдать.
Терапевт
Доброго времени суток Юрий.Рекомендую сдать биохимический анализ крови, ОАК , сахар крови ,кровь на гликированный гемоглобин с последующей консультацией эндокринолога.Постковидный синдром может настичь пациента через 3 и более месяца после выздоровления. Продолжающееся повышение температуры тела до 37,3 – 37,5 иногда и выше в период выздоровления у многих пациентов, переболевших  COVID-19 частое мочеспускание , боли, дискомфорт в грудной клетке, пояснице, постоянная слабость, колебания артериального давления, сердцебиение, повышенное потоотделение являюся проявлением постковидного синдрома. Это астенический синдром, возникший после болезни, связанной с воспалительным процессом. Восстановление организма после перенёсенной коронавирусноной инфекции может проходит несколько месяцев, иногда до года Для укрепления иммунитета во время болезни и после перенёсенной ковид инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд . Рекомендую витамин D 2000 МЕ в сутки, два месяц. Куркумин по 1 капсуле 3 раза в день месяц, Берокка плюс по 1 табл в день, месяц. После перенёсенной пневмонии розмарин поможет очистить легкие от скоплений слизи и улучшит дыхание; отвары шиповника и девясила облегчат дыхание, анисовый отвар поможет восстановить ткани легких, а семя льна уменьшит одышку и смягчит дыхание. Необходимо проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
Принятый ответ
Клиент
Александр, Здравствуйте! Спасибо за подробный ответ и рекомендации!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юрий, желательно сдать Оак, ОАМ, бх( глюкоза) гликированный гемоглобин
Клиент
Анна, Здравствуйте! Всё сдавал, кроме гликированного гемоглобина.
Терапевт
Здравствуйте.
Для исключения несахарного диабета необходимо сдать общий анализ мочи, анализ мочи по Зимницкому, анализ крови на гликированный гемоглобин, УЗИ почек; анализ крови на паратиреоидный гормон, кальций и фосфор; анализ крови на осмолярность.
После этого необходима консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, Здравствуйте! Хорошо! Спасибо за ответ!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, сдать кровь на гликированный гемоглобин, кроме этого я бы рекомендовала сдать кровь на гормоны щитовидной железы