Консультация невролога /

Мрт головного мозга. Кисты в шишковидной железе, умеренная открытая гидроцефалия — вопрос №616183

Добрый день!

Нашла своё мрт головного мозга за 2017 год, прочитала, что есть несколько кист в шишковидной железе до 4мм и умеренная открытая наружная гидроцефалия. Все это не лечили на тот момент, невролог посчитал не серьёзным.

На данный момент есть головные боли, редкие, иногда шум в ушах, головокружение, тоже редко

Стоило ли это все лечить? Насколько это серьезно. Собираюсь сделать на днях повторное мрт.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данные изменения имеют врождённый характер, не опасны и не дают симптомов
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Ещё такой вопрос, у меня в детстве было легкое сотрясение мозга и в 17 лет травма головы, может ли быть гидроцефалия из за этого? Или бы она давала изменения на мозг?

Невролог, Терапевт
Нет, не может
Клиент
Екатерина, как считаете, стоит ли делать повторное мрт, чтобы удостоверится, что все нормально (кисты и гидроцефалия) или не стоит? Иногда беспокоят боли головные, давление в висках, но я считала, что это связано с утомляемостью/шейным остеохондроза.
Невролог, Терапевт
Нет, второе МРТ не нужно делать
Невролог, Терапевт
Лучше сделать мрт шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Нет кустовидную перестройку лечить не нужно, да и собственно нечем лечить. Эти кисты не опасны, никакой роли не играют, жалоб не дают.
То же касается и наружной открытой гидроцефалии- это небольшое расширение субарахноидального пространства - компенсаторное. желудочки в норме по размерам. Она так же никаких проявлений дает, скорее всего врожденная.
По поводу чего проходили мрт? что беспокоит Вас?
Клиент
Яна, у меня в детстве было легкое сотрясение мозга и в 17 лет травма головы, может ли быть гидроцефалия из за этого? Или бы она давала изменения на мозг?
Невролог
Нет не может. Это не та гидроцефалия которая возникает из-за травм. Это ат гидроцефалия которая компенсированная, она не дает проявлений и жалоб. нет сотрясение никаких последствий не дает.
Жалоб нет, ничего не беспокоит?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте по данным обследования есть киста шишковидной железы значение она никакого не имеет имеет врождённую Особенность это первично по поводу наружной гидроцефалия умеренная и никакой клинике давать ни будет По поводу шума необходимо пройти узи интракраниальных и экстракраниальных сосудов головного мозга и понять от чего у вам шум Данный момент Пропейте препарат такой как бетасерк 24 мг два раза в день Один месяц после еды и также его вазобрал по пол таблетки Раза в день один месяц здоровья вам
Невролог
Данные изменения врождённые и клиники и жалоб не дают, поэтому не лечатся. А ваши жалобы похожи на проблемы шейного отдела позвоночника. С делайте МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов шей.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ! Подскажите ещё такой момент, у меня в детстве было легкое сотрясение мозга и в 17 лет травма головы, может ли быть гидроцефалия из за этого? Или бы она давала изменения на мозг?
Невролог
гидроцефалия нет, травмы если бы были достаточно серьезные, оставили бы очаги в веществе мозга. Тяжёлые травмы могут омложнятся гидроцефалией. Но она проявляется другими жалобами.
Невролог
Здравствуйте.
Кисты шишковидной железы обычно являются случайной находкой на МРТ головного мозга, клиники не дают, лечения не требуют. Наружная гидроцефалия чаще всего является врождённой особенностью строения ликворных путей, клинически не проявляется.
По поводу шума прежде всего нужна консультация ЛОР врача и аудиограмма, УЗДГ сосудов головы и шеи.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация боли - лоб, виски, затылок? Головокружение постоянное или приступообразное, как будто Вас шатает или вращаются предметы? Зависит от движений в шейном отделе?
Клиент
Алина, боль разная, иногда на виски давит, иногда бывает резкая боль в районе чуть выше виска или над бровью, но редко, там пару раз кольнёт сильно и отпустит. Иногда в затылке ноющая (но я связываю ее с шеей, если хрустну ею, то болит там), ощущение давление в макушке головы и как будто кожа нагревается(когда нервничаю)
Клиент
Алина, головокружение очень редко, когда резко присяду или поверну голову
Невролог
Боли в затылочной области характерны для остеохондроза шейного отдела позвоночника.
В остальном по описанию похоже на головную боль напряжения. Изменения на МРТ не являются их причиной.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Избегайте стрессов, чрезмерных нагрузок как умственных так и физических. Старайтесь хорошо высыпаться. Займитесь любой физической активностью, которая Вам нравится. Ограничьте телевизор и гаджеты.
При приступе головной боли можно принимать ибупрофен 400мг или нимесил 100мг. Старайтесь не злоупотреблять обезболивающими препаратами. Если головная боль редкая, эпизодическая, то этого достаточно.
Если часто нервничаете, то можно пропить противотревожный препарат, например фенибут 250мг 3р в день 1 мес.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника. Спите на ортопедической подушке. Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Пройдите УЗДГ сосудов головы и шеи.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ, глюкозу крови.
Контролируйте артериальное давление.
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день!Данные изменения имеют врождённый характер.Шишковидная железа является практически рудиментарным органом и ее изменения в виде кист не имеют клинического значения.
Гидроцефалия может вызывать головные боли , лечить ее нужно только при наличии симптоматики. Обычно назначают мочегонные Диакарб или Фуросемид с панангингм по таблетке один раз в неделю обычно на момент ухудшения состояния.