Консультация невролога /

Мрт головного мозга — вопрос №367770

Делала мрт головного мозга без контраста, снизилась память, появилась нервозность, страх, сделала ущи сосудов головного мозга и шеи все в порядке, УЗИ делала месяц назад, мрт ровно год назад, по мрт что то опасное есть

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! сколько вам лет? повышается ли АД?
По МРТ есть очаги сосудистого генеза, они образуются от хроническогонедостатка кровообращения головного мозга
Клиент
Екатерина, 38,да, поднимается, присутствуют панические атаки, стоит делать повторно мрт, переживаю из за рассеянный склероза

Невролог, Терапевт
нет, на РС эти очаги не похожи.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! На Мрт ничего опасного, есть очаги сосудистого происхождения , они бывают часто , образуются вследствие недостаточного кровообращения . Препараты вам какие либо назначали ?
Терапевт
Здравствуйте,по мрт опасного ничего нет.
Подскажите у вас давление не повышается?
Невролог
Здравствуйте. По МРТ нет критических изменений, есть небольшие единичные сосудистые очаги, которые появляются чаще всего на фоне либо скачков давления, либо на фоне атеросклероза, иногда спонтанно.
Они не опасны , не имеют свойства распространяться.
Это не рассеянный склероз.
Следите за давлением, сдайте кровь на липидограмму, коагулограмму, сахар крови, эти показатели нужно контролировать, держать в норме.
По лечению Мексидол 125 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Пирацетам 5 мл внутримышечно днем 1 раз в день - 2 недели. Далее после курса пирацетам пропейте Нооклерин по 1 мерной ложке 3 раза в день - 2 месяца (последний прием в 17.00).
После курса Нооклерина можно через месяц отдыха - Нобен 30 мг по 1 капсуле 3 раза в сутки (так же последний прием не позже 17.00) - 1 месяц.
Так как у Вас присутствует тревога то можно Вам попить не сильный транквилизатор - Атаракс 25 мг по пол таб 3 раза в день - 2-3 месяца. И можно проконсультироваться у психотерапевта, консультации личные беседы хорошо помогают.

Клиент
Яна, я заключение скинула, посмотрите пожалуйста,
Невролог
Да я посмотрела текст мрт, ничего страшного, пройдите курс лечения.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Все в порядке на мрт. Почему заключения нет, а только описание? Это не рассеянный склероз. Атаракс больше месяца пить нельзя! Он только притипут тревогу, которая вернется при его отмене. Вам нужно пройти тест тревоги и депрессии Бека и госпитальную шкалу. Ваши жалобы-это скорее всего психосоматика. Также обязательны анализы -оак, бх, ттг, т4.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Критичного ничего нет, память это высшая нервная деятельность, поэтому при обследования может ничего не показать, примите танакан по 1т3раза в день 3 месяца, можно попробовать ноопепт по 10мг сутки 2 месяца, неплохой эффект даёт цераксон по 1саше сутки 2месяца
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте!
По описанию МРТ очаги глиоза сосудистого типа говорят о недостаточном кровоснабжении в этих участках головного мозга. Возможно это связано со спазмом сосудов (гипертония, атеросклероз, стрессовые ситуации). Это случайная находка, клинически себя никак не проявляет. Рассеянного склероза у Вас нет, не переживайте!
Для предотвращения образования новых очагов и улучшения памяти необходимо нормализовать кровообращение в головном мозге и обмен веществ. Желательно пройти курс: Актовегин 200мг по 1 табл 2 раза в день + Мексидол 125 мг по 1 табл 3 раза в день + Глицин по 1табл 3 раза в день 1 месяц, затем Ноопепт 10мг 2 раза в день 2 месяца (с обязательным контролем давления). Этот или аналогичные курсы проходить 2 раза в год.
Также курсами необходимо пить биологическую добавку Омега 3, или потреблять в пищу жирные сорты рыбы, где она содержится.
Необходимо также сбалансированное питание и тренировка памяти (разгадывание кроссвордов, чтение книг, заучивание стихов).