Консультация психиатра /

Действие атаракса при депрессии — вопрос №617892

Меня долго и безуспешно лечат от депрессии. В последний раз врач назначил атаракс, отменив фенибут. Мне стало ещё хуже и я сама вернула фенибут через 5 дней. Врач увеличил дозу атаракса и оставил фенибут. Два дня это пью, но улучшения нет. Может ли подействовать это лечение со временем, или, раз всё плохо, то оно не подходит?

До этого мне не подошло лечение такими препаратами:
- серената с фенибутом (7 месяцев лечения была апатия, пропали все чувства, снижение либидо, после прекращения приёма, постепенного по рекомендации врача, вернулось ужасное состояние и я год не могла снова пойти к психиатру),
- азафен и фенибут (с начала приёма состояние ухудшилось и было всё время плохо, больше месяца, хотя без таблеток иногда становилось лучше, были хорошие дни),
- миртазапин (от половинки таблетки со мной начал твориться кошмар - ярость, агрессия, слёзы, случилась паническая атака, прошло через сутки),
- грандаксин, фенибут и пикамилон (начала это пить в более-менее спокойный период, поэтому поначалу было всё нормально, потом начало становиться хуже, врач отменил пикамилон и увеличил грандаксин до 3х таблеток в день, и начался кошмар, ужасная агрессия постоянно),
- атаракс (сначала врач назначил 1 таблетку вечером, отменив фенибут, со следующего дня я вообще практически не жила, с утра начинались слёзы, нежелание жить, слабость, ничего не могла делать, никуда не ходила, не могла спланировать что-то, чтобы улучшить ситуацию, потом через 5 дней додумалась вернуть фенибут по 3 таблетки в день, с ним стало не так ужасно, но всё равно плохо, после увеличения дозы атаракса до 3х таблеток тоже нет улучшений уже два дня, хотя пишут, что атаракс действует сразу.

Мои симптомы: тревога, подавленность, нежелание жить, частые слёзы, истерики, приступы ярости, агрессия, апатия, невозможность каких-либо действий. Всё это было со мной всегда, мне кажется, с самого детства, обострились в подростковом возрасте, после 30-ти лет я начала заниматься йогой, и симптомы ушли не 7 лет, вернулись в 2017 году после рождения ребёнка.

После лечение серенатой ко всему перечисленному пропали чувства, остались только чувство горя и злость.

И ещё у меня переедание на нервной почве (на эти жалобы мой врач вообще, как мне кажется, не обращает внимания), я ем, даже когда не хочется, нет аппетита, не вкусно - становится морально легче ненадолго, особенно ото всего жирного и острого, мучного. Физически это ухудшает состояние - у меня постоянная изжога, боли в животе и в боках, тяжесть в желудке, тошнота, я толстею постоянно, чтобы стало легче, я пью активированный уголь, слабительные чаи.

Мне кажется, мой врач не понимает всей серьёзности того, что со мной происходит. И я не могу описать всё "в красках", потому что могу при этом заплакать, а я не могу выражать эмоции при посторонних людях, если заплачу, я с этим врачом уже никогда не смогу общаться.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Психотерапию не пробовали?
Клиент
Анастасия, не пробовала. Я не смогу общаться с посторонним человеком на темы, которые меня сильно тревожат.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Одним атараксом и фенибутом не решите проблему. Нужен антидепрессант и психотерапия в перспективе, когда эмоциональное состояние нормализуется. Флуоксетин не пробовали? По вашим жалобам, думаю мог бы подойти.
Клиент
Надежда, врач решил, что препараты обратного захвата серотонина мне не подходят. Кроме сетралина я принимала ещё один, но название не вспомню, это было около 10 лет назад.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Если один не подошел, не значит что остальные не подойдут. Не всегда удается с первого раза подобрать нужный антидепрессант, который будет решать проблему и во всем устраивать пациента. Можно рассмотреть антидепрессанты из других групп. Это базовое лечение в вашем случае.
Клиент
Надежда, почитала аннотацию к флуоксетину, его не назначают при суицидальных мыслях, возможно, поэтому мне его не выписали.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. С депрессией только атараксом и фенибутом Вы не справитесь, необходимо добавлять антидепрессант, желательно из группы СИОЗС. Если не подошёл один, надо пробовать другой антидепрессант
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Если речь идёт о депрессии, то тут подход принципиальный: терапия антидепрессантами группы СИОЗС. И в вашем случае наиболее подходящий вариант это флуоксетин. Стоит попробовать. Параллельно можно принимать фенибут. И обязательно нужна психотерапия.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. У вас депрессивное состояние, здесь мне кажется подойдёт антидепрессант из другой группы, попробуйте обсудить с вашим лечащим врачом назначение велафаксина, с постепенным повышением дозировки(в течении месяца) до 225- 300 мг..(стимулирует выработку 3 гормонов радости- серотонина, норадреналина, дофамина).
С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, благодарю за совет, поговорю об этом препарате с врачом!