Консультация психотерапевта /

Депрессия на фоне расставания — вопрос №488624

Мне 24 года. Рассталась с молодым человеком после 6 лет отношений. Осознала все свои ошибки и пытаюсь вернуть его. Человек полностью изменил отношение ко мне. Однако ключи не отдаёт и вещи на забирает. Мое состояние глубокая депрессия, каждый день плачу. Резала вены(не хотела умирать, пыталась так вернуть). Каждое утро хочется просто уснуть обратно. На работу хожу по инерции. Абсолютно ничего не хочется делать. Изолировалась от людей. Не хочу ни с кем общаться. Живу надеждами и ожиданиями. Постоянно думаю о нем. Тяжело справляться с мыслями. Пытаюсь медитировать, смотреть сериалы. Ничего не помогает.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Пропейте магний В6 по1т 2раза в день 3 недели, мироп новопассит по 1мерной ложке 3раза в день 2 месяца, неплохо плпить стрезам по 1капсуле 2 раза в день 3 недели, все наладится
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Снижение настроения это нормальная реакция на расставание и медицинской помощи не требует. По крайней мере сейчас. А вот помощь психолога не помешает.

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Конечно Ваше состояние объяснимо,это Ваша реакция на стресс. Но лучше обратиться за помощью к психологу,чтобы состояние не перешло в депрессию. Паралельно пропейте фенибут по 1таб 2р в день месяц и Магне В6 по 1таб 2р в день месяц
Психолог
Здравствуйте, Марина.
Я вам сочувствую.
Расставание с близким человеком воспринимается как потеря, утрата. И это вызывает много внутренней боли. И ваше состояние сейчас- это реакция на эту боль.
Не рассматривали ли вы индивидуальную работу с психологом?
Психолог
Здравствуйте, Марина!
Вы переживаете тяжелую ситуацию, разрыв после длительных отношений. Конечно, Вам больно, Ваши чувства закономерны. Но тоска поглотила Вас, нужно с ней бороться, чтобы не испытывать такую боль постоянно, важно стремиться ее преодолеть.
Почему он не отдает ключи - тут возможны разные варианты. Может, еще не решил до конца, точно ли хочет расстаться или нет. Также возможно, что решил, но не готов психологически ставить эту точку, видеться с Вами, чтобы передать ключи, ведь это тоже больно.
Вы попробовали возобновить отношения, он не идет на контакт. Возможно, имеет смысл дать ему какое-то время, чтобы подумать, осмыслить все, успокоиться, и далее решать вопрос с примирением или постановкой этой точки. Главное - постарайтесь помочь сама себе. Вам больно, Вы страдаете. Не все зависит от нас, к сожалению. Вы можете предпринимать попытки сойтись снова, т.е. делать то, что от Вас зависит. Но также важно принять тот факт, что не все зависит от Вас. Пойдет ли он навстречу или решит не продолжать отношения - это решение остается за ним.
Постарайтесь заниматься собой. Это трудно и больно. Сил нет, и кажется, что ничего не имеет смысла. Но Вы все равно постарайтесь. Ведь это Ваша жизнь, Вам нужно беречь саму себя, стремиться сделать свою жизнь лучше. Резать вены - это, конечно, не выход. Не по-настоящему, не в качестве попытки вернуть. Сходите к психотерапевту или психиатру, чтобы врач мог по необходимости выписать Вам успокаивающие препараты. Поработайте с психологом, чтобы специалист помог Вам пережить сложившуюся ситуацию. И стремитесь любить себя, саму себя. Все мы тянемся к другим людям, стремимся к взаимной любви. Но важно любить еще и самого себя, заботиться о себе. Старайтесь искать интересы, встречаться с друзьями, искать что-то интересное на работе. Сейчас это трудно и кажется неинтересным, но если Вы будете пробовать чем-то себя занять и увлечь, то со временем интерес появится. Ищите интересы и источники положительных эмоций. В жизни бывают кризисы, бывают потери и серьезные психотравмы, к сожалению. Это очень больно и трудно пережить. Но с этим нужно справляться, это можно пережить. Постарайтесь.
Постарайтесь сказать себе, что Ваше настроение и самочувствие не должно полностью зависеть от него, от его решения. Да, Вы его любите, Вам больно, он важен для Вас. Но он - не единственное, что есть в жизни. У Вас есть Вы - замечательная, особенная, интересная! Любите себя, стремитесь жить, заботьтесь о себе. Со временем все наладится, при любом развитии данной ситуации. Что будет дальше, Вы пока не знаете, но дальше в любом случае будет лучше, если Вы постараетесь жить, постараетесь радоваться жизни и искать в ней хорошее. Не замыкайтесь, общайтесь с людьми. И обратитесь за помощью к специалистам. Также будет полезна групповая работа с психологом.
Всего Вам доброго.
С уважением, Анастасия
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к психотерапевту, сейчас идёт острая фаза после расставания. Необходимо правильно этот период прожить, найти в себе ресурсы, научиться себя любить, осознать свою ценность и т.д.
С уважением.