Гангрена на пальце у бабушки. Продолжение вопроса.

Здравствуйте! Не так давно задавала вопрос по поводу гангрены на пальце у бабушки, вот ссылка на него https://sprosivracha.com/questions/611046-palec-byl-krasnyy-a-teper-potemnel. Итог: сегодня объехали три больницы, в двух вообще не взяли, якобы нет мест, в одной только дали хотя бы консультацию. На операцию не взяли, сказали плохое кровоснабжение по ноге (врач прощупывал артерии) и нужно если резать, то уже на уровне бедра, а она не переживёт операцию. Якобы палец должен сам отторгнуться и раны не будет. Назначил ежедневно обработку Бетадином 1% и трентал пить. Все. Подскажите, вы согласны с таким назначением? Мы подумали, что специально отмахнулись от нас.. Я думала, что палец убрать это не такая проблема большая. Сколько может пройти времени, чтобы он сам отторгнулся? Какие обезболивающие можно принимать?

Здравствуйте. Ситуация сложная. Брать не хотят потому что прогноз плохой даже для удаления пальца, риск что не заживет. Тут только через смп прорваться в хирургию нужно и отказываться от высокой ампутации, хотя бы покапают и уздг сделают, плюсом ангиохирург осмотрит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Данил, нам сказали что скорую вызывать только если будет температура, либо пойдёт краснота. А так мол не нужно.

Потому что по скорой должнв будут принять показания все есть для госпитализации. А так согласен с мнением ниже доктора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Данил, просто хочется понимания, это в любом случае пойдёт дальше? Или же может остаться на таком уровне и она будет так жить? И пока он болит у нее, жалуется на боль. И сколько времени занимает процесс самоотторжения, если оно будет конечно..

Ну тут врядли кто сможет точно ответить. Сколько когда и будет ли хуже. И про сомоотторжение уж точно врядли ответ будет.

Здравствуйте.
Я думаю, что ситуация такая - доктора просто по человечески боятся оперировать Вашу бабушку. А вдруг она умрет? Согласитесь, не исключено и такое.
Минимальный объем операции это экзартикуляция пальца. Но это не решение ВСЕЙ проблемы.
Удалить можно, но где гарантия, что процесс не пойдет дальше и гангрена перейдет на всю ногу? Тогда это это еще куча проблем. И тогда точно уже никто больной не поможет.
Доктора, сказав так, выбрали самый наверное "человеческий" метод. Сколько дано бабушке - столько она и проживет.
Выполняйте их рекомендации.
Я высказал только свою точку зрения.
Здоровья Вам.
PS! Вы конечно можете настоять на операции. Тогда всю ответственность за последствия после операции Вы должны разделить с врачом. Подумайте - а вдруг бабушка действительно умрет (хотя с таким пальцем она может и год и больше проживет), то обвинять кого будете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей, а сам отторгнуться и все будет нормально, уже не будет такого, да? (

Да, бывает такое, что пальцы (да и не только пальцы) самоампутируются.
Но это процесс не быстрый. И нет гарантии, что процесс не перейдет во влажную гангрену - а это очень плохо.
Принимайте анальгетики. Обрабатывайте палец Фукарцином.
Ну а дальше время покажет.

Здравствуйте, Ольга !
Дело не в удалении (ампутации) пальца , а в том ,что ампутированная культя плохо будет заживать и гангрена может ползти вверх, раз доктор проверил артерии и убедился в отсутствии пульсации !
Подскажите, вы согласны с таким назначением? Если доктор не мог определить никакой пульсации ни на тыльной артерии стопы , ни на передней и задней берцовой артерии , то да , я согласен с назначением доктора , т.к. при удалении пальца , точно культя не зажила бы и гангрена перекинулась бы на стопу и Выше ! Она (гангрена ) может и без удаления перейти на стопу , но спровоцировать, ускорить этот переход не стоит !

Сколько может пройти времени, чтобы он сам отторгнулся ?
Это неопределённо , многое зависит от состояния кости фаланги ! Вероятность того ,что некротизированная часть отпадёт или что гангрена может перекинутся на стопу до того как отпадёт палец примерно равные (50/50) !
Обезболивающие можно принимать любые , правильнее дать те , которые она ранее принимала и Вы знаете ,что переносит хорошо (Анальгин, Баральгин, Спазмалгон, Спазган , Кетамин)!
Трамадол сильнее перечисленных обезболивает , но он иногда у пожилых отрицательно влияет на центральную нервную систему вплоть до проявлений старческого психоза , потому его давать пока не нужно !
ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ, КАКАЯ ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ ?
Нужно готовится к тому , что будем делать при переходе гангрены на стопу , при ухудшении состояния !
Вам нужно контролировать ситуацию и при переходе отёка , красноты на стопу , при усилении болей нужно будет обратиться к хирургу повторно !
Что тогда должен сделать хирург ?
Он должен организовать консилиум в состав которого должен входить и врач анестезиолог - реаниматолог и если анестезиолог даст добро , что есть шанс , что она перенесёт анестезию , то её должны госпитализировать и ампутировать ногу на уровне средней трети бедра ! Если же консилиум решит ,что она не перенесёт анестезии и операционной травмы , то тогда придётся назначать продолжение симптоматического лечения !
Вот такая сложная ситуация : доктор вроде бы и помочь хочет, но побаивается , как бы хуже не стало , раз нет пульсации артерий !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яков, сколько вообще могут жить больные с сухой гангреной, если не идёт дальше?

Сухая гангрена по сравнению с влажной , это лучшее из 2 - х зол !
Если нервные окончания быстро погибают , и больной перестаёт чувствовать боль , спит по ночам , то болезнь не изнуряет их они могут жить неопределённо долго ! Если же боль значимая , не даёт поспать по ночам то протекает тяжело возникают осложнения и живут не очень долго !
Если боли у Вас не сильные то нужен Вам оптимистический настрой , можно надеяться ,что через месяц или чуть более отмершая часть пальца отпадёт , вы перейдёте на мазевые повязки и потом если культя и не заживёт после того как отпадёт палец , то хотя бы не перейдёт на стопу долго !
Нудно надеяться на такой относительно благоприятный сценарий !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яков, спасибо большое! Ну пока говорит, что болит ( буду надеяться, что скоро перестанет. А если вдруг дома происходит отторжение тканей, мы сами что должны делать? Какие именно повязки? Или же лучше вызвать скорую всё - таки

Принятый ответ

К сожалению отторжения полного , такого, чтобы вмешательства врача не требовалось вообще происходит редко ! Чаще всего все ткани отмирают и палец вывихивается и висит только на хоть и отмерших , но всё же прочных сухожилиях сгибателей пальца ! И вот это сухожилие кому - то отсекать придётся (Вам или доктору)! Правильнее будет если это сделает доктор вызванный на дом или в больнице !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яков, спасибо!

Здравствуйте!
Видимо- данное решение принято как оптимальное для пациентки- по тяжести ее состояния
Прошеиговоря- операцию она не перенесет- в силу вощраста и сопутствуюших заболеваний.
Палец конечнотне самоампутируется- я бы на жто не рассчитывала.
Но как бы " усохнет"- некротический процесс сойдет на нет.
Да, конкретно в Вашем случае- согласна ч тактикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо за ответ! Если он сам усохнет всё - таки, опасности уже не будет представлять?

Не представляет- так как образуется сузой некроз- просто будет сухой скрюченный палец- как у мумии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

И в таком случае выше уже не идёт? Но и палец при этом сам не отпадает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, я ещё грешу на ковид. Бабушка им как раз в лёгкой форме накануне вот этой ерунды переболела ( Ну и нам изначально говорили, что это хим.ожог, а потом мол ушло в гангрену.

Нет, при сухой- не пойдет
К меня бывают такие пациенты- когда палец совсе " отсохнет"- я удаляю такой палец специальными кусачками- пациенту совершенно не больно- так как там болеть нечему но это надо дождаться полного некроза

Грешить на ковид- не лишено здравого смысла : так как вызывает нарушение кровообоащения- у пожилого человека может дать и такое осложнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо большое!

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, а когда удаляете отсохшую часть, там рана остаётся, получается?

Сухая небольшая ранка, которая быстро затягивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, что скажете насчёт приема Трентала?Тут ниже доктор написал, что способствует ускорению некроза..

Да не ускорит никакой трентал обращование некроза
Но принимать его с целью.улучшения улучшения микроциркуляции можно

Здравствуйте,Ольга! Вместо Бетадина я бы назначил Левомеколь, Левосин,Офломелид.Трентал пить не рекомендую, может способствовать быстрому прогрессированию некроза. Из анальгетиков Кетопрофен,Ибупрофен,Диклофенак совместно с Омепразолом 20 мг.Ампутацию пальца нет смысла делать,так как быстро поползет на голень.Делать перевязки, НПВС при болях. Палец может отпасть через 1 -3 мес, а то и более. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений, здравствуйте! А что сосудистые вообще не нужны? Вместо трентала имею ввиду?

Некроз может прогрессировать на фоне сосудистых препаратов.Не советую.