Консультация невролога /

Остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника — вопрос №618411

Здравствуйте, меня зовут Алина, мне 20 лет и очень нужна помощь. С февраля мучаюсь с поставленных мне диагнозом - остеохондроз шейного и грудного отдела 1 степени. Мне прописывали несколько лекарств: Дона саше, грандаксин, дексалгин (пила некоторые 3 месяца, некоторые 2 недели, по указанию врача). Так же по назначению больше ходила и занималась лфк. Сейчас кажется стало ещё хуже: так же беспокоят зачастую сильные боли в грудной клетки, ребрах и руках, онемевания левой руки иногда, и появилась сильная кожная чувствительность на руках, груди и спине. Также переодически задыхаюсь, выявили тахикардию, хотя в мае проверяла сердце и делала анализы - все хорошо. Так же трудно даже на 3 этаж подняться (болят руки и ноги, отдышка, сильно увеличивается пульс). Веду пассивный образ жизни (из-за задыхание и болей) , но стараюсь чаще ходить. Помогите пожалуйста, нет возможности сейчас обращаться к неврологу.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней, в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день месяц и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Клиент
Екатерина, спасибо большое.

Клиент
Екатерина, а данные препораты возможно сочетать с успокаивающими или же антидепрессантами?
Невролог, Терапевт
Можно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
МРТ шейно-грудного отдела позвоночника проходили? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Здравствуйте, мрт не делала. Тревожность и стрессы почти постоянно
Невролог
По описанию больше похоже на проявления тревожного синдрома, чем остеохондроза.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы. Обратитесь к терапевту, чтобы послушали лёгкие, возможно потребуется спирометрию.
Нужна очная консультация психотерапевта для подбора терапии. В таких случаях хороший эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС. Противотревожные препараты действуют только пока их принимаете. А антидепрессанты нормализуют баланс нейромедиаторов. Из антидепрессантов можно попробовать ципралекс 5мг утром 1 неделю, затем 10мг утром не менее 6 месяцев. Антидепрессанты начинают действовать не сразу, а недели через 2-4, первое время могут быть побочные эффекты. Поэтому желательно принимать противотревожные препараты первый месяц, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Избегайте стрессов, чрезмерных нагрузок как умственных так и физических. Старайтесь хорошо высыпаться. Займитесь любой физической активностью, которая Вам нравится.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Клиент
Алина, Анализы ттг и т4 сдавала в мае - сказали, что щетовидная железа в порядке. Так же летом делала флюрографию лёгких - тоже все хорошо.
Невролог
Хорошо. Тогда Ваши жалобы скорее всего связаны с повышенным уровнем тревоги.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Таких проявлений остеохондроз 1 степени не дает. Да и в целом то не дает одышки, частых болей в руках и повышения чувствительности.
Вы легкие проверяли ( рентген), терапевт слушал легкие? пульсоксиметрия? Тревожности, страхов нет?
Клиент
Яна, здравствуйте, летом делала флюрографию - сказали лёгкие впорядке
Клиент
Яна, тревожность и страхи есть
Невролог
Хорошо, значит с легкими все в порядке. Я больше склоняюсь что это у Вас проявления тревоги. Не вижу смысла направлять Вас на обследования мрт и прочее, они покажут то что показывают всем - остеохондроз. но не всем остеохондроз дает такие проявления.
Попробуйте именно начать с противотревожных препаратов, я бы такую схему предложила - Грандаксин 50 мг 1 таб утром и 1 таю днем + Атаракс 25 мг половинка на ночь - 2 месяца. они по рецепту идут.
+ ЛФК регулярно выполнять на шейный отдел позвоночника и в целом на весь позвоночник.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, нужно лечить тревожное расстройство. Принимайте фенибут 250мг 3р в день, феварин 50мг на ночь до 3 месяцев, толизор 150мг 2р в день 1месяц
Невролог
Здравствуйте ,Алина ! Необходимо обследование мрт шейного отдела позвоночника и грудного ,по вашим жалобам ,рентген легких или кт в связи с вашей симптоматикой ,был стресс у вас ,или тревожность,раздражительность ?
Клиент
Нонна, здравствуйте стресс и тревожность есть, раздражительность наблюдается довольно часто. Летом проверяла лёгкие (делала флюрографию) ничего не обнаружено, сказали все хорошо.
Невролог
Здравствуйте Алина !Вам Необходимо пропить препараты такие как адаптол 0,5 -2 р в день 1,5 мес
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Основываясь на Ваших комментариях: тревога может усиливать основную симптоматику, особенно "слабые места". Какие-то противотревожные препараты или антидепрессанты принимаете?
Клиент
Татьяна, здравствуйте, нет, никакие подобные препораты не принимаю. Пробовала валерьянку пить - не помогает
Психиатр, Сексолог
Можно начать с фенибута 250 мг 3 раза в день или адаптол 500 мг 2 раза в день. Валерьянка очень слабая при таких состояниях