Начали сильно хрустеть суставы

Добрый день. Где то полгода назад начала сильно болеть спина. Сделал МРТ, остеохондроз и т.д. Потом начали болеть плечи, сначала одно, потом другое. В месте соединения руки и ключицы. Теперь начали хрустеть все суставы , там где есть соединения, т.е. кисти, локти, колени, плечи (сильно), пальцы и спина. Причем хрустит больно. В крови повышены лимфоциты, моноциты , эозинофилы, АЛТ. Понижен сильно витамин D(23) и СТГ. Также меня сильно пугает, что свадебное кольцо на пальце стало спадать, как будто стал тоньше, причем прилично.

Остеохондроз
32 года

Доьрый день. В каком отделе Вы чувствуете боль в спине? Каковы её характеристики:постоянная/стартовая/утренняя/при нагрузке/во сне? От чего легче? Что усиливает боль? Насколько она выраженная от 0 до 10 баллов? Нет ли болей в стопах или ахилловых сухожилиях? Мышечной слабости?
Какие заболевания есть у вас или в семье у кровных родственников: артриты, болезни кишечника, псориаз, увеит?
Принимаете какие-то препараты\БАДы?
Что касается анализов, то изменения в ОАК некритичны, вызваны повышением лейкоциов.
Есть недостаточность витамина Д, это нетрудно откорректировать.
СТГ может быть снижен на фоне дефицита сна, при приеме некоторых препаратов. Почему Вы решили его сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Савва
Клиент

Яна, добрый день. Мне врач прописал проколоть аркоксиа , теперь спина не сильно тревожит. До этого спина болела постоянно, поясница, сильнее болела при изгибе. Боли в стопах и слабости нет. У мамы с сосудами проблема и что то с мышцами одной ноги, они вроде уменьшаются.
Начал принимать БАДы, Д3, кальций, магний, К2. Повышенные лимфоциты и моноциты у меня уже почти год, если смотреть в динамике. Дефицита сна нет, сплю хорошо.

А как давно была аркоксиа? И каким курсом? Это точно была она, у аркоксии, насколько мне известно, нет форм в уколах. И по характеристикам боли. Все же, это важно. Она была больше в покое, после длительного покоя, сна или при нагрузке или определённых позах? От этого зависит дальнейший план по дообследованию. И ещё, Вы гибкий человек или не очень? Можете в наклоне с прямыми ногами коснуться ладонями пола? Касаетесь ли подбородком грудины при наклоне головы вперёд? Нет ли одышки при нагрузке?
Длительная история по моноцитозу и лимфоцитозу больше про вирусную нагрузку. Сейчас изменения не критичны.
Что касается СТГ, то важно и качество сна и время отхода ко сну (в идеале до 22-23ч)

 - отвечает  СпросиВрача –
Савва
Клиент

Яна, аркоксиа была 3 месяца назад примерно, это были таблетки, я ошибся.
Спина в покое меньше тревожила, больше при нагрузках. Например просто стоишь или сгибаешься. Зарядка утренняя помогала, я именно на спину делал упражнения. На счет гибкости, средне я бы сказал. Ладонями могу достать, но не полностью.
Больше беспокоит сейчас сильный хруст в плечах и боль в предплечьях. Ну и хруст во всех суставах тела, но не такой болезненный как плечах. Опасаюсь может остеопороз или ещё что то у меня. Спасибо.

Остеопороз-все же заболевание старшего возраста. У молодых мужчин встречается крайне редко при тяжёлой патологии ЖКТ или эндокринной системы, почечной недостаточности. У относительно здорового молодого человека-вряд ли. Ну вот, не видя Вас и не имея возможности провести полноценный осмотр, я бы все-таки сделала анализ крови на HLA-B27 антиген (при положительном-смотрела бы ещё МРТ крестцово-подвздошных сочленений), посмотрела бы паратиреоидный гормон(ожидаем, что он будет повышен на фоне дефицита витамина Д). Однозначно, продолжала бы ЛФК. Дала бы насыщающую дозу витамина Д , например фортедетрим по ~50тыс МЕ в неделю( капс. по 10тыс в будни или по 8 тыс-2 капс по 4тыс.ежедневно) на 8 недель, с последующим переходом на поддерживающие дозы по 2000МЕ в день длительно. В диете увеличила бы потребление продуктов, богатых кальцием (все молочные, кинуть, капуста, апельсины), магнием (крупы, орехи, какао и пр), витамином С.
Возможно, добавила бы хондроитин сульфат в дозе 1000-1500мг в сутки на 3 месяца, это хондропротектор. И пересмотрела бы Вас с дообследоваием и на фоне терапии через 2-3мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Савва
Клиент

Яна, понял, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Савва
Клиент

Яна, вот правда от витамина Д у меня начала болеть спина, справа снизу. Не может как то на почках сказаться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Савва
Клиент

Яна, я по 10000ме в сутки принимаю около недели.

Принятый ответ

Вообще, витамин д наоборот усиливает обратное всасывание кальция в кровь из почек, не увеличивает его выведение. Витамин Д в нагрузочных дозах желательно совмещать с достаточным рационом по кальцию -не менее 1000мг/д из продуктов питания (молочка, рыба, орехи, капуста, овсянка) или из препаратов (кальций карбонат или цитаты 500мг в таблетке). Если никогда ранее не делали УЗИ почек можно выполнить, потому как при длительном дефиците витамина Д и гиперфункции паращитовидных желез камни, как раз, могут образовываться.

Здравствуйте, Савва Янович!
По анализу крови исключили Вам ревматоидеый артрит, подагру. Скорее остеоартроз у Вас. Необходимо проколоть курсом алфлутоп 1.0 в/м 10 дней и повторить по схеме еще через месяц. При боли можно нимесулид 100 мг 2 р/ д дней 10 в момент обострения курсом пропить. Местно мазать вольтарен эмульгель. Двигайтесь больше, гуляйте на свежем воздухе! В момент обострения лучше не нагружать суставы! По поводу витамина Д необходимо пропить аква д 3 по 7 капель в сутки на протяжении месяца и в динамике потом посмотреть. Будьте здоровы!

Савва! Здравствуйте! Могу порекомендовать Вам с учетом истории боли в спине- МРТ крестцово-подвздошных сочленений- исключить Сакроилит - это воспаление , которое может давать постоянные боли в пояснице и в ягодицах у молодого мужчины. Также хруст в суставах , чаще всего является проявлением дисплазии соединительной ткани , это генетически опосредованная конституция , при которой отмечается слабость связок, мышц , капсул суставов , что чаще всего проявляется распространенным хрустом суставов. При наличии болей в суставах , для понимания причины можно сделать УЗИ максимально беспокоящего сустава- исключить воспаление или иную патологию. В плане уменьшения хруста в суставах на фоне дисплазии соединительной ткани очень важны правильные упражнения - лучше осмотр врача ЛФК с разработкой индивидуальных упражнений и выполнять их каждый день. Если вы занимаетесь в зале сами с весами , то неправильная нагрузка может еще больше усугубить хруст и боли в суставах