Консультация гинеколога /

Нужно ли лечить кисту? — вопрос №620358

Обнаружили кисту. Анализ АМГ 0,06. Один гениколог говорит, что нельзя лечить кисту. Что это приведет к климаксу. Другой врач говорит, что лечение необходимо (сначала гормонами Жанин плюс, если не поможет. то операция). Мне 35 лет. В дальнейшем хотелось бы забереминить.

Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Как давно ставят диагноз кисты яичника? Подразумевается эндометриоидная киста? Каких она размеров? Были ли роды? Беременности?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте? скажите пожалуйста какая у вас киста? если можете приложите результат УЗИ
Принятый ответ

Гинеколог, Репродуктолог
Есть ли возможность прикрепить узи?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Киста эндометриоидная? Сколько Вам лет? Какие размеры кисты? Планируете беременность?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Протокол УЗИ прикрепите
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лечите-не лечите кисту, от этого климакс не зависит.
Приложите УЗИ , пожалуйста.
По поводу Вашего АМГ, лучше сейчас обратитесь на ЭКО. АМГ очень низкий, оттягивание ситуации приведет к тому, что нужна будет донорская яйцеклетка.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Размеры кисты не большие. Думаю можно попробовать пролечить консервативно, путем назначения препарата Визанна на 3 месяца, с последующим контролем. Если динамика будет положительная, можно попробовать уйти на беременность. На счет антимюллерова гормона- следует пересдать в другой лаборатории, тк по узи у вас хороший запас антральнных фолликулов. Как правило кисту оперируют в том случае если она увеличивается по размерам и превышает 30 мм в диаметре. Если же встанет вопрос об удалении кисты и антимюллеров гормон будет по результатам анализа таких же низких значений, на первом этапе должна быть проведена стимуляция и забор ооцитов, далее вторым этапом спокойной можно удалить кисту.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ответ на ваш вопрос зависит от того, как скоро вы планируете беременность

Во-первых, эндометриоз на 100% никогда не излечить. Это хроническое заболевание. Оно как лирнейская гидра: отрубишь одну голову, вскоре на её месте вырастет другая. Поэтому, например, вопрос с эндометриоидными кистами яичника надо пытаться решать консервативно – отрезать их мы всегда успеем. Но при каждой операции на яичнике уменьшается овариальный резерв. Меньше шансов на беременность – больше шансов приблизить климакс.

Наши задачи:

- удалить или уменьшить очаг эндометриоза

- предотвратить прогрессирование

- уменьшить интенсивность болей

- лечение бесплодия

Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.

1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.

2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.

4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.

5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.

6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция

7. Хирургическое лечение. Проводится при

- больших размерах эндометриоидных кист

- при подготовке к ЭКО

- при неэффективности консервативной терапии
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! При такой ситуации конечно беременеть надо сейчас. Так как с возрастом шансов будет еще меньше. Так как уже сейчас , с таким результатом АМГ, забеременеть самостоятельно проблематично. И даже при ЭКО скорей всего будет вариант с донорской яйцеклеткой. Это конечно если с АМГ не ошибка (очень маленький результат) , так по узи написано что фолликулярный аппарат выражен. При таком амг он не будет выражен. Поэтому надо повторить амг. Желательно, что бы он был больше 1. Принимать жанин в принципе при такой ситуации можно, ничего страшного, но если это эндометриома, то назначается он с целью контрацепции или что бы убедиться, что киста не функциональная (на фоне кок функциональная уйдет). Но если киста функциональная она может уйти и без кок.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Рекомендую вам провести МРТ органов малого таза с контрастированием для точной диагностики этиологии кисты, подтвердить, что это именно эндометриома.
Лечение эндометриоидных кист - приём гормональных препаратов. Ваш врач прав, стоит начать приём либо препарата Визанна в течение 6 месяцев, либо оральных контрацептивов, такие как Клайра или жанин до планирования беременности. Эти кок направлены на регресс эндометриоидных очагов. Без лечения - эндометриоз будет прогрессировать.
Овариальный резерв не оценивается по 1 уровню АМГ, хотя результат у вас низкий. Необхолимо смотреть в совокупности и фолликулостимулирующий гормон, УЗИ яичников
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия.
Оперативное лечение кисты - да, оно может снизить овариальный резерв и привести к синдрому истощения яичников - раннему.
Консервативно лечить можно - но сначала нужно понять что
Киста эта эндометриоидная или фолликулярная
Для этого повторить УЗИ через 1-2 цикла на 5-7 день
Если киста исчезла - отлично - она была функциональная.
Важный момент - есть два вида кист - функциональные - которые образуются в результате персистенции фолликула - когда нет овуляции - доминантный фолликул не лопается, а превращается в кисту. Такие кисты проходят самостоятельно в течение 6 месяцев. И органические - когда киста не фолликулярная, а содержить в себе компонент - эндометриоидная киста, серозная цистаденома и так далее. Гормоны назначаются только для профилактики НОВЫХ кист. Если киста функциональная - она пройдет сама. Если нет - никакими препаратами Вы ее не рассосете.
Нужно смотреть в динамике. Если через 2-3 месяца - киста не проходит, а растет или не меняется -чтобы узнать ее природу лучше - можно сделать МРТ органов малого таза с контрастированием, сдать онкомаркеры СА125 и НЕ4 с подсчетом индекса РОМА (стандартное назначение, не переживайте) и потом уже решать вопрос о дальнейшей тактике.
Наблюдение, если у Вас нет жалоб возможно еще 1-2 цикла, если киста не рассасывается - то эта киста не функциональная.
АМГ пересдать - очень похоже на ошибку - поскольку в узи пишут выраженный фолликулярный аппарат. при чем в обоих яичниках - однако эндометри при этом тонкий - где то явно есть несостыковка - или АМГ неправильно определен - или УЗИ недостоверное.
В любом случае - нужно доосбледоваться и постепенно дальше идти к своей цели.