Подозрение на полинейропатию

Добрый день. 9 сентября сделал первый компонент Спутника V. Ночью начались побочные: температура 37,7, сильный жар, выворачивание суставов, боль и слабость в конечностях. Острый период продолжался 2 суток. Ночами пробуждался каждые 1,5-2 часа, то от затруднения дыхания, то от жара. С 12.09. колебания температуры от 37, до 37,4. Был оформлен больничный до 21.09. С 13.09 стали появляться онемения в ногах, потом руки, болела поясница. Усиленная потливость. Пару раз немели челюсти, были обморочные состояния. Сильная слабость, даже держать голову тяжело, быстрая утомляемость, давящее чувство на голову. С 23.09 была назначена Мильгамма (медленные улучшения начались на следующий день), витамин Д. Был у двух неврологов, никаких обследований не назначали. Только осмотр и сразу назначение лечения. Были дни сильного онемения одной левой руки с небольшой отечностью. После отмены схемы лечения первого врача (состояние то немного улучшалось, то наоборот все возвращалось), вторым были назначены уколы Мильгаммы в один шприц с Никотиновой кислотой, быстрое улучшение в течении часа после укола. Также Пирацетам, Фенибут, Сирдалуд и Магнелис Б6. С каждым днем все лучше. Врачи говорят о полинейропатии, но заключения официального не дают. При этом говорят постараться не делать второй компонент минимум месяц. На работе требуют или отвод или сертификат, который могу получить после второго укола. Мои вопросы: Какие анализы необходимо сдавать или обследования для постановки диагноза? Есть ли смысл их делать сейчас, когда состояние стабилизировалось? В случае введения мне второго компонента, как обезопасить себя от таких реакций?

Принятый ответ

Добрый день! Для постановки диагноза полинейропатии нужно пройти ЭНМГ конечностей. Из анализов сдайте общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, белок, сахар, билирубин, калий, натрий, кальций)

Принятый ответ

Здравствуйте. Обезопасить себя от подобны реакций не возможно. Поствакцинальные осложнения предугадать и предупредить невозможно к сожалению.
Я считаю есть смысл пройти ЭНМГ ног и/или рук игольчатую, и если нарушения в нервных волокнах были, я думаю что данные по ЭНМГ за нарушения будут, прошло не так много времени.
А так де общий анализ крови, СРБ, АСЛО, ревмафактор, биохимия ( холстерин, сахар, в том числе), креатининкиназа, ТТГ и Д-димер.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для постановки диагноза нужно пройти электронейромиографию чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, ревмопробы, гормоны щитовидной железы.
Да, смысл проходить обследования сейчас есть.
К сожалению, нет способа обезопасить себя перед введением второго компонента.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдать нужно ревмопробы,гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, гликированный гемоглобин, ферритин, пройти ЭНМГ

Принятый ответ

Здравствуйте!Необходимо провести электронейромиографию рук и ног для определения повреждение переферических нервов ,сдать биохимический анализ крови кальций ,с реакт белок ,ревмофактор и это я думаю достаточно ,На счёт введения второй вакцины если будут сохраняться симптома ,вакцину могут отменить вам Здоровья вам

Здравствуйте. Скорее всего это поствакцинальные осложнения. Температура, слабость и т.д. является нормальным проявлением после данной прививки. И также могло дать осложнение на мышцы. Второй компонент желательно не делать в течение месяца