Почему постоянная слабость
Здравствуйте, я девушка и мне 18 лет. В данный момент заканчиваю 11 класс и конечно мысли о поступлении очень тревожат, так как есть большие трудности с подготовкой к экзамену. У меня проблема в том, что я постоянно чувствую усталость:головная и сильная мышечная усталость. Я стала очень плаксивой, раздражительной и часто сплю.Очень часто есть желание. чтобы меня перевязали, хочется оказаться в скованном состоянии, то есть я постоянно хочу сжаться.Чувствую большой груз в теле.Также мне стало тяжело выходить из дома, так как мысли об снятии домашней одежды вызывает раздражение.Я совсем потеряла концентрацию, условно, если осенью я могла сидеть по 7-10часов за учебой, то сейчас 2 часа это уже мука.Я могу долгое время просто мотать ленту новостей даже не задумываясь об изложенной в ней информации. У меня есть проблемы с отношением с едой и с внешностью. но я стараюсь это преодолеть, дома также очень часто гнетущая атмосфера. Также последнее время меня часто мутит до сильной тошноты. извините за сумбурность.
Марина,Добрый вечер.Для того,что бы выяснить причину вашего состояния,вам необходимо,пройти медицинское обследование (диспансеризацию) , сдать общий и клинический анализ крови. Терапевту,стоит рассказать о вашем состоянии .Если с физическим состоянием все в полном порядке,нужно обратиться к психотерапевту.Для выяснения психологических причин такого состояния! Специалист назначит терапию.
Мария Валентиновна, анализы у меня в норме. Спасибо за ответ
Марина,Добрый вечер.
Марина, добрый вечер!
Вы очень устали и нервы, нагрузка- все вместе сказались на вашем состоянии.
Сейчас важно как раз помочь себе- поговорите с родителями. поделитесь своими переживаниями. Вам необходима помощь. Проконсультируйтесь с психотерапевтом- получите помощь и поддержку нервной системы, специалист даст необходимые рекомендации и Вы сможете восстановить и свои силы, и концентрацию и настроение.
но точно- не ругайте себя и не бойтесь. такое бывает- от перегрузки и нервов. необходим отдых и восстановление!!! И ничего, если немного занятия отойдут пока на второй план. вы восстановите силы и сможете все потом нагнать и выучить. Время еще точно есть! А вот здоровье и ваше состояние сейчас самое важное!
Ольга Анатольевна, спасибо за ответ
Здравствуйте Марина! По вашему описанию у вас симптомы тревожно-дипрессивного расстройства. Рекомендую очно обратиться за консультацией к психотерапевту для выявления причины вашего состояния и назначения терапии, по необходимости назначения медикаментозного лечения
Здравствуйте, Марина! У Вас, скорее всего перегрузка в связи с учёбой, нервное истощение.
1. Давайте себе время на отдых. Вы же 11 лет учились, поэтому всё сдадите.
2. Исключите физиологические причины, проконсультируйтесь у терапевта.
3. Переключитесь с интеллектуальной нагрузки, на что-то другое, например, спортивную нагрузку себе дайте (немного фитнеса, йоги, бассейна), сходите в кино, развейтесь.
Если в ближайшее время состояние не начнёт улучшаться, то проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Здравствуйте Марина!
Можно предположить, что ваша слабость вызывается накопленной усталостью, которую можно трактовать и как тревожное расстройство. Относительно быстро вам может помочь использование транквилизаторов, а для их назначения необходимо посещение врача психотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы описываете последствия сильнейшего стресса. Сейчас у Вас все симптомы эмоционального выгорания, возможно даже развилось тревожно-депрессивное расстройство. Хорошо бы начать работу с психологом, особенно сейчас, когда стрессовое событие вот вот уже на носу.
Сейчас особенно есть потребность в заботе и эмоциональной поддержке. Психолог смог бы стать для Вас этим "островком" спокойствия, поддержки и опоры. То что нельзя обсудить с подругами и родителями, можно всегда принести психологу(особенно в это непростое время), при работе со специалистом сохраняется полная конфиденциальность. Постарайтесь выбрать специалиста и начать работу, при таких симптомах, лучше не запускать своё состояние.
Что касается тревожных мыслей о поступлении и подготовки к экзаменам. На самом деле это не так важно, люди в течении жизни меняют свои профессии и специальности по несколько раз, переучиваются, поступают в новые учебные заведения. Не стоит придавать такую большую важность этому событию. Даже если не удастся поступить или сдать экзамен, это не катастрофа и даже не такая уж и большая проблема, как кажется. Есть много вариантов развития событий, некоторые учатся заочно параллельно работая и оплачивая учебу, это не так уж и трудно как кажется и даже это дает больше нужных навыков для жизни чем очное обучение. Старайтесь по максимуму убрать важность с этого вопроса.
Удачи Вам.