Хеликобактор пилори
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что за бактерия хеликобактор пилори. Нужно ли ее лечить, если она у многих. По ФГДС выявлен гастрит, и бактерия, соответственно все говорят ее лечить серьёзными антибиотиками, очень переживаю. И ФГДС достоверный даёт результат что есть эта бактерия? Или лучше сдать кал для достоверности?
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно лечить, так как бактерия , может вызывать постоянные обострения гастрита , язвы, так же приводить к раку желудка.
Принятый ответ
Добрый день. Бактерия есть не у многих, у некоторых людей она может вызывать гастриты (часто с эрозиями и язвами), в перспективе - атрофию слизистой с предраковыми изменениями, поэтому лечить нужно. Если вам делали экспресс-тест, то он недостоверен. Вам нужно на фоне полного отказа от ИПП, препаратов висмута и антибиотиков сдать кал на антиген ХП или сделать очередную ФГДС с биопсией. Это будет достоверно. Если она будет (особенно если анамнез неблагоприятен) - то хорошо было бы пролечить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Фгдс - это достоверно. Лучше её полечить, особенно если есть жалобы. Большая её обсеменность может вызывать язву, пи длительной персистенция-это фактор риска рака желудка. Но стоит помнить, что после эрадикации необходимо сменить зубную щётку, также желательно санировать ротовую полость от кариеса, в идеале даже иметь свою посуду, поскольку с посуды после другого человека, у которого есть данный микроб, удаляется только стериоищацией. Но это прям в идеале делать нужно.
Принятый ответ
Здратвсвуйте! эта бактерия вызывает гатсрит, язву желудка, поэтому лечить ее нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хеликобактер пилори может обнаруживаться у большинства пациентов, распространенность очень большая и инфицироваться ей очень легко.
Лечения требует в том случае, если у пациента по ФЭГДС есть признаки язв и эрозий в желудке и ДПК, отягощена наследственность по онкологии ЖКТ по прямой линии или есть признаки Мальт Лимфомы желудка. В остальных случаях эрадикация может быть проведена по желанию пациента.
Но нужно сдавать кал методом ПЦР на ХП или дыхательный уреазный тест.
По Фэгдс результат является отборочным.
Здравствуйте! Хеликобактер пилори есть у 95 % населения, и подхватить её очень легко. Провести эррадикацию можно по вашему желанию. Обязательно проводить только в следующих ситуациях: наличие язвы и эрозии в желудке или ДПК, у кровных родственников был рак желудка или ДПК.