Консультация гастроэнтеролога /

Результаты ФГДС — вопрос №392700

Добрый день, уважаемые специалисты!

Сегодня прошла ФГДС. До этого проходила в июле 2020 года. После лечения в июле были улучшения, потом погрешности в диете и опять боли в желудке.

Сегодня на момент прохождения ФГДС я уже 19 дней пью Нексиум 40 мг один раз с утра и Де-Нол по одной таблетке утром и вечером. Также пью Итомед по 1 табл. 3 раза в день.

Все это уже 19 дней. Сегодня по результатам ФГДС сказали, что есть эрозии. Также все время мне ставят рефлекс-эзофагит. Сегодня врач мне его не поставила, но сказала, что с этим у меня получше стало.

1. Почему не заживают эрозии на фоне лечения ?
2. Надо ли лечить хеликобактер?
Если надо, то чем, если у меня аллергия на пенициллин?
3. Нужна ли строгая диета на время лечения? Поскольку я лечусь, но ем все, как и ела раньше.

Прикрепляю результаты ФГДС сегодня и июльские.

Спасибо огромное заранее!

Педиатр
Здравствуйте!нарушения диеты затрудняют заживление эрозий
Принятый ответ
Педиатр
Для эрадикации хеликобактер амоксициллин можно заменить на метронидазол 500*2 РД

Клиент
Маргуба, спасибо большое!
Скажите пожалуйста, а Вильпрафен относится к пенициллинам?
Педиатр
Вильпрафен из группы макролидов(кларитромицин,Азитромицин и др)
Гастроэнтеролог
добрый день!Да, отсутствие проведения эрадикации затрудняет процесс заживления эрозий.Полная схема
1. нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до завтрака и ужина -14 дн+
2. де-нол 2 таб 2 разав день за 1 час до еды-14 дн+
3. метронидазол 500 мг 2 раза в день через 20 мин после еды-14 дн+
4. вильпрофен 1000 мг 2 раза в день через 40 мин после еды-14 дн+
5.энтерол 2 кап 2 раза в день -14 дн( непосредственно перед едой)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
соблюдение диеты-стол 1 до 3 месяцев строго обязательно.
Но кроме проведения эрадикации необходимо
1. после 14 дн курса терапии пропить препарат ребамипид - ребагит 100 мг 3 раза в день после еды через 1 час -2 месяца+ 2. пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой непосредственно-1 мес
Гастроэнтеролог
По разрешению эрозий через 2,5 мес повторить эгдс и при сохранении эрозий необходима биопсия.
2. проведение узи обп+ определение сократительной функции жп
3. после окончания курса ребамипида- через 2 нед кал на антиген к нр
Клиент
Елена, спасибо огромное за такой развёрнутый ответ!
Скажите пожалуйста, для чего необходима биопсия? Просто само слово меня очень пугает. Есть какая-то онконастороженность?
Клиент
Елена, проходила МРТ ОБП. Там дискинезия. Проблемы с желчным давно. Взвеси много. Урсосан не пила, поскольку боюсь, что это усугубит состояние слизистой желудка.
Гастроэнтеролог
Биопсия -это такое же исследование, сейчас по всем нормам проведения эгдс положено эту процедуру заканчивать биопсией, а с учетом того, что у Вас так долго не заживает, то это надо сделать.Кроме того , поражен выходной отдел желудка.В этом случае я бы провела обязательно рентгеноскопию желудка и пищевода,
Гастроэнтеролог
Ну, что Вы ???Это надо обязательно писать докторам, что там густая желчь - это и есть причина Ваших длительных эрозий
Гастроэнтеролог
Одним словом,сейчас проведите курс эрадикации, а потом через 2 недели напишите мне как себя себя будете чувствовать и потом распишем схему дальше с учетом Ваших проблем с желчным пузырем.Только укажите мне диаметр холедоха
Клиент
Елена, прикрепила МРТ и УЗИ ОБП. Посмотрите, пожалуйста
Гастроэнтеролог
Олея, я сейчас на основной работе, мне не хочется на ходу этого делать, давайте вечером я Вам подробно прокомментирую по узи и мрт
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если есть Нр, надо его лечить, так как он может быть провоцирующим факторм возникоовения эрозий. Можно использовать схему антибиотикотерапии -тетрациклин 500 мг 4 раза в день и Метранидазол 500мг 3 раза в день. Денол по 2 табл 2 раза в день. Какие то еще лекарственные препараты по другим заболеваниям принимаете сейчас постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! Нет, ничего не пью. Мне ещё сказали, что эрозии могут не заживать из-за постоянного заброса желчи. А как это можно вылечить?
Гастроэнтеролог
Де-нол является адсорбентом для желчи. Также можно в течение 1 месяца сейчас начь принмм препарата Урсофальк 250мг на ночь, затем - увеличить Урсофаль кдо 2 капс на ночь 2 месяц с последующим контролем УЗИ брюшной полоси. Здоровья Вам и удачи!
Гастроэнтеролог, Диетолог
Добрый вечер! В дополнении к коллегам, рекомендую исключить прием препаратов с аббревиатурой НПВС (найз, парацетамол, диклофенак, аспирин). Диета обязательна! Дробное 4-5 разовое питание (3 основных приема пищи, 1-2 перекуса), небольшими порциями, способ приготовления: отварное, запечённое, тушеное , на пару. Исключить в период обострения маринады, соленья, копченья, жареную, жирную пищи, пряности, употребление кислых продуктов (помидоры, цитрусовые), кофе, шоколад, какао.