Консультация ветеринара /

Бешенство? — вопрос №62112

Здравствуйте! Нашей кошке 8 лет. Ежегодно делаем прививку от бешенства. В прошлом году - в начале февраля. В этом году не получилось, т.к. кошка в этот момент была беременна. 4 дня назад она родила 4 мертвых котенка. До родов 3-4 дня вела себя беспокойно, орала. Сейчас тоже продолжает орать, ищет что то по углам. Дочку она оцарапала, но не кинулась на нее, а хотела перепрыгнуть через нее и лечь рядом на кровать, хотя мы никогда не разрешаем кошке этого, и она всегда слушалась. Я боюсь бешенства. Скажите, прививка уже не действует с прошлого года? У бешеной кошки рождаются мертвые котята, или нет? Опасен именно укус или царапанье тоже? И время неделя прошла с начала странного поведения - уже была бы у нее слюна, или это необязательно? Спасибо. Очень жду ответа.

Детский невролог, Невролог
Добрый день. Наверно у коше бруцеллез. Если поцарапал ребенку необходимо прививки от бешенства и наблюдение за кошке.
Принятый ответ
Клиент
Турабек, значит, прививка с прошлого года уже не действует, кошка может быть больна? Сколько надо наблюдать?

Детский невролог, Невролог
10 дней. Только ребенку покажите инфекциониста сегодня или завтра!
Невролог, Терапевт
Добрый день. Ваша кошка перенесла стресс. Если она родила мертвых котят, значит, должна быть причина - внутриутробная инфекция, падение и т.д. Вероятно, что именно погибшие котята давали ей болевые ощущения, потому она кричала до окота. По углам она сейчас ищет котят, т.к. не понимает, что они мертвы, сейчас по ее гормональному фону она- мать и она в панике,тревожится, где ее дети, тем более голодные. И будет еще неделю искать. Пока не покажете кошку вет.врачу сложно подозревать бешенство(тем более, что она не кидалась, а случайно оцарапала девочку), бруцеллез или еще что-то. Или еще 3 дня наблюдайте за кошкой. Теперь к Вашим вопросам. Прививка от бешенства уже не действует. Мертвые котята рождаются у любой кошки. Бешенство передается через слюну больного животного.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
По поводу длительности вакцины. Смотря, чем прививали кошку. Есть те, которые 3 года действуют.
Ветеринар
Здравствуйте. Бить тревогу не нужно. Вакцина действует 3 года!!!
Ежегодно вакцинируют животных - в неблагополучных районах по бешенству.
Агрессия кошки связана с потерей котят.
Принятый ответ
Ветеринар
Все вакцины 3 года года.
Если вашу кошку не кусала и не царапали бешеные животные ближайшее 7-10 дней. То это исключено.
И ещё раз вакцина действует 3 года. Кроме пероральной.
Клиент
Ольга, спасибо. А зачем тогда раз в год мы делаем прививку?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте а с чего бешенство? Её кусали другие животные?
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте! Она выходит на улицу, я же не знаю, с кем она контактирует. Мы живем в маленьком городке, лес не так далеко. Но как такового укуса я не видела. Вдруг съела больную мышь?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Она так себя ведкт так как ищет своих котят ( деток). Прошлогодняя прививка уже не действует. Необходимо когда она восстановиться после родов сделать новую. А вашу дочь она не может ничем заразить тем более бешенством.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Трудные роды" до родов 3-4 дня вела себя беспокойно, орала". "Сейчас тоже продолжает орать, ищет что то по углам". Такое возбуждение кошки связано с потерей котят. Согласуйте с ветеринаром. Подавайте ей успокоительные средства. Кошка привита. В данной ситуации риска бешенства нет.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Такое поведение кошки связано с потерей котят. Её необходимо показать ветеринару. Прививка действует три года. У любой кошки могут родиться мёртвые котята. Заражение бешенством происходит через слюну.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте. У вашей кошки стресс по поводу котят, больше не чего. Ни какого бешенства у неё нет. Не переживайте.
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер, Марина. Беспокойное поведение кошки - не бешенство, а стресс в связи с потерей котят, по углам она ищет их, а ложится на кровать и пытается быть ближе к Вам, так как просит помощи и защиты (все мы когда нам плохо, хотим заботы, тепла, чтобы нас пожалели, животные также в этом очень нуждаются и совсем не исключение). Если прививка прошлогодняя была инъекционная, то она действует. Вирус бешенства передается через укус (слюну). Поведение кошки никак не похоже на поведение бешенного животного. Это нереализованный материнский инстинкт и гормональный дистресс. Риска бешенства нет. Повода для беспокойства тоже. Крепкого здоровья Вам и Вашей семье, всех благ, скорейшего восстановления Вашей питомице.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за полный ответ! Вы меня успокоили! Буду просто пока наблюдать за кошкой. Правильно я поняла, что через царапанье не передается?
Ветеринар
Марина в неблагоприятных районах по бешенству - вакцинация ежегодная. И все равно кошку необходимо вакцинировать.
И кстати, вопрос был психологу, но я отвечу как врач. Передается и через царапину тоже. Особенно у кошки.
Кошки вылизывают лапы, ногти и слюна присутствует на лапах/ногтях, в отличии от других животных сотаки/лисы и т.д кошки спокойно могут передать вирус бешенства через царапину.
Акушер, Гинеколог
Для инфицированмя нужен контакт слюны больного животного с открытой раной. Вы не видели ни ран на кошке, ни кошка не кусала дочь.
Психолог, Сексолог
Можете проверить кошку с помощью воды. Животные больные бешенством боятся воды. Через 10 дней они умирают. Если кошка больна, то лучше не дожидаться 10 дней, так как по истечению этого периода человеку крайне сложно помочь.
Принятый ответ
Невролог
Теоретически, через оцарапывание может передаться вирус бешенства, и то в случае того, если допустим, кошка сразу вылизала и огрызла коготки и зараженная слюна еще влажная, при этом поцарапала человека глубоко по коже, которая уже была травмирована (то есть слюна попала в открытую свежую, не гранулированную рану). На практике - это нонсенс... Вирус бешенства быстро погибает во внешней среде. Поэтому путь передачи через укус, слюну. В Вашем случае беспокоиться не о чем. Не волнуйтесь.
Терапевт
Здравствуйте.напишите все обследования ,какие делали и если есть-киньте снимки.