Консультация детского стоматолога /

Стерильность в кабинете стоматолога — вопрос №621326

Добрый день! Хотелось бы узнать как нам простым пациентам удостовериться в стерильности инструментов, обязательно ли чтобы меняли наконечники на каждого пациента в основном у нас практикуют что их протирают салфеткой. Достаточно ли такой стерилизации?? А на запечатанных пакетах как узнать что инструмент там стерильный пробу внутрь у нас не кладут. И сколько по времени стерилизуют наконечники и боры к ним ?? И для ребенка 6 лет какая пломба предпочтительнее в плане безопасности

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Увы- вынуждена Вас разочаровать
'" простому пациенту" это вообще никак не узнать
Сам врач ( стоматолог, хирург, гинеколог) этого никак не знает и ничего не проверяет- все это в зоне ответственности медицинской сестры.
И все- на полном доверии к ней.
Пациенту тоже никто ничего показывать и доказывать не будет
Все инструменты должны быть стерильны и индивидуальны для каждого пациента- это не обсуждается.
Протирают антисептиком не буры, а сам наконечник.
Если Вас что то смущает- просто не ходите в такие клиники- благо, сейчас дефицита стомклиник никакого нет
Принятый ответ
Стоматолог
В приличных клиниках при пациенте открывают пакеты с стиральными инструментами и наконечниками. Боры хроняться после стерилизации в специальных стерильных боксах. Обработка в дизрастворе идёт около 30 минут, потом около часу обработка в сухожаровом шкафу. Набор наконечников по на каждого пациента должен быть индивидуальный. Пломбы все безопасны не плоб ,которые могут принести вред организму будь то ребенок или взрослый пациент. Как узнать ,правильно ли стирелизуют , только верить . Просто если клиника не хочет огромных неприятностей себе на одно место , все будут стерилизовать правильно. Все это записывается в специальные журналы и фиксируется . Потому что часто бывают проверки и несоблюдение правил санпина влечет большие штрафы и неприятности. Ищите через друзей и знакомых опытного грамотного стоматолога которому можно доверять и лечитесь у него и все будет в порядке
Принятый ответ

Клиент
Андрей, сколько я их за 2 недели обошла все по одному принципу новые автоклавированные только после смены но ни как ни на каждого пациента
Стоматолог
А должно быть.
Клиент
Андрей, вроде не в сухожаре у них стерилизация а в автоклаве
Стоматолог
Естественно инструменты автоклавируются. Сухожар это народное название))
Хирург
Здравствуйте. Протирать салфеткой неприемлемо. Это противоречит правилам ассептики и антисептики. И да пациенту по какой либо клинике навряд ли кто информацию даст, существуют определенные службы сэс которая занимается данной процедурой берут смывы и посевы с мебели, инструментария. А в общем и целом при каждом пациенте и для него открывается новый одноразовый стерильный инструмент и наконечники. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, меня заверили, что у них норма только в концу смены стерилизовать их и такая картина везде по городу ни нашла такую клинику где мне предложили бы запечатанный наконечник
Хирург
Это бесплатные клиники?
Клиент
Данил, платные и бесплатные
Хирург
В платных так и должно быть в бесплатных возможно как вы говорите
Клиент
Данил, и в платных мне сказали что протирают и автоклавироваться на каждого пациента они не должны
Клиент
Данил, а одноразовый стерильный это какой именно
Хирург
Это такой что помле исрользования выкидывается и вскрывается а
При вас.
Стоматолог
Здравствуйте!Стерильный лотки с инструментами у врача хранятся в крафт-пакетах,на каждую закладку ложат индикатор в сухожаровой шкаф,потом его клеят в спец.журнал и таким образом идёт отчёт.Но это не означает для Вас как для пациента,что все делалось добросовестно.Об этом никто не может знать на сто процентов,кроме человека проводившего стерилизацию. Все материалы применяемые для детской стоматологии безопасны для ребенка.Их очень много, если Вас интересует какой то конкретный препарат,напишите его название.Наконечники везде в клиниках протирают спец.салфетками с дез.средствами, так положено по Сан.Пину.Стерилизации полноценной наконечники подвергают очень редко.
Принятый ответ
Клиент
Анна, в интернете есть инфа что наоборот они обязательно должны автоклавироваться потому что у наконечника есть функция обратного всасывания биологической жидкости из полости рта
Стоматолог
Я с Вами не сопрю.Не знаю за весь интернет,но знаю законы РФ касающиеся моей профессии и Сан.Пины.По Сан.Пину это двухкратное протирание с интервалом в 20 мин-это то что касаемо именно стом.наконечников.
Стоматолог
Я не видела ещё стоматологий, которые бы меняли наконечники после каждого пациента,они очень дорогие,особенно фирменные,на каждого не напасешься.Хотя это было бы в идеале.
Стоматолог
Здравствуйте,Лима
Индивидуальный лоток должен быть в запечатанном крафт-пакете,сверху клеится индикатор(кружочек),который при нагреве до нужной температуры в течении нужного времени,-приобретает определённый цвет,напрмер коричневый.
Это для сухожарового шкафа
Для автоклава-другая упаковка
Наконечники должны меняться на стерильные после каждого пациента,но это проблематично-такового количества исправных наконечников может просто не быть
Пломбы-световые,но главное-профессионализм доктора
Наконечники и лоток с инструментами-это не все ведь,есть и отсосы,и пистолеты,и изоляция,и другие инструменты,и лампа,,,,,и много чего ещё
Поэтому нужно идти в проверенное место,а ещё лучше-сперва самому вылечить что-то или проф гигиену в данной клинике провести(я о частных с лицензией и на взрослый,и на детский приём)