Болезнь Лайма

Добрый день Из симптомов два года субфебрилитет, потливость На ночь температура падает, есть вирус Эпштейн Барра в хрони Посоветовали сдать имунноблот на борелиоз У меня болезнь Лайма да? Это лечится ?

Вирус Эпштейн Бара в хрони
25 лет

Принятый ответ

Юлия, добрый вечер! Был укус клеща в прошлом? Кроме субфебрильной температуры есть еще жалобы? Лечение болезни Лайма антибиотиками длительно, по иммуноблоту подтверждение есть

Юлия Петровна, нет не кусал, вроде
Ну я не видела, кроме температуры слабость, потливость, жкт плохо работает
Он у меня хронический?

Сырое молоко часто пьете коровье или козье?
По анализам у вас перенесенный или хронический процесс

Юлия Петровна, возможно что пила, может быть перекрёст с бруцеллёзом?

Да, возможно

Юлия Петровна, бруцеллёз сдавала ИФА, отрицательно,
Ифа не исключает инфекцию ?

Если отрицательно, то исключает

Или если не успели выработаться антитела (недавно произошло заражение)

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните лечение табл Доксициклина по 1 табл 2 раза в день в течение 21 дня.

Алексей, получается что температура от туда? И блот Джи это так же инфекция ?

Igm острая, IgG перенесенная

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Да, диагноз подтверждён, это лечится антибиотиками, не переживайте, наиболее эффективны тетрациклины
Пример схемы:
Докмициклин 200 мг 2 раза в день первые 3 дня, далее по 100мг 2 раза в день до 21 дня

Ирина, скажите, мой субфебрилитет от туда тянется получается? Из всего что нашли это вторичный иммунодефицит, низкий фагоцитоз и вот этот борелиоз

Да, из-за боррелиоза может быть
На фоне лечения должен пройти

Ирина, нет смысла сдавать блот М?

При хроническом боррелиозе может уже не быть М
Если есть клиника подозрительная на боррелиоз (она у вас не идеально подходит, но тем не менее подозрительная, к тому же больше ничего не нашли) и выявлены G, даже при отрицательных М, проводится этиотропная терапия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы сдавали блот на Ig M к боррелиозу? По наличию Ig G можно говорить лишь о контакте с боррелиозом в прошлом, но не о остром периоде или хроническом процессе. Что по ОАК, СРБ?

Ирина, но меня ни когда ни кусал клещ
Нет, на борелиоз блот М ещё не пришёл
Значит температура не от туда?

По оак низкие лейкоциты 3.50
СРБ 0,4
СОЭ 3

Нет воспаления по крови, что характерно для боррелиоза и нет в анамнезе укуса, поэтому пока картина боррелиоза не складывается. По крови сдвиг в вирусную сторону. На ВИЧ обследовались? Что по герпесам сдавали?

Ирина, есть иммунодефицит вторичный, низкий фагоцитоз и хронические вирусы

Отсюда и скорее всего низкие лейкоциты и вполне возможно что и температура отсюда повышается. Так же рекомендовала бы пройти обследование у невролога, чтоб исключить термоневроз.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализа выявлены антитела к боррелиям класса G, это результат перенесенной инфекции или инфицирования возбудителем.
Клинические проявления боррелиоза, присасывание клеща у вас были?
В общем анализе крови сейчас есть изменения?
Наличие небольшой температуры, слабости, потливости может быть на фоне хронической ВЭБ инфекции.
Какой сейчас титр антител к ВЭБ?